Возможность восстановления пропущенных сроков наследования в ситуации с украденными завещаниями и особыми обстоятельствами

• г. Новосибирск

Я пропустила срок подачи заявления на наследство отца (половина квартиры) по завещанию и не стала судиться со своей старенькой мамой когда к ней перешла доля папиной квартиры. Затем за неделю до маминой смерти у меня украла сестра два завещания (одно на папину долю, второе на мамину). в следствие чего я пропускаю подачу заявления по завещанию на мамино наследство, а пишу заявление вовремя по закону. Вопрос: могу ли я востонавить сроки без суда, в связи с особыми обстоятельствами?

Ответы на вопрос (3):

Если хотя бы один из наследников вашей очереди будет возражать против восстановления вами срока (а это, наверно, ваш случай), тогда восстановить его можно будет только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению без суда у вас не получится восстановить срок

Спросить
Пожаловаться

не сможете восстановить, объективных причин нет.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители завещали мне квартиру в равных долях. После смерти отца я не подала заявление на наследуемую долю отца (пропустила сроки 10 лет). моя мама при жизни переоформила всю квартиру себе в собственность. Имеет ли силу теперь после смерти мамы завещание на долю маминой квартиры? Мама умерла в этом месяце. На руках завещаний нет. у меня три родных сестры. Нотариус сказала мне рас у меня нет на руках завещания я должна написать заявление на долю матери по закону, в котором я должна написать, что я о завещании ничего не знаю и о нём ничего не слышала. Что мне делать?

Родители умерли. Они завещали каждый свою половину квартиры на меня. Но у меня есть две родных сестры которым ещё при жизни родители разменяли каждой по 2 комнатной квартире. С подачей заявления на наследство папиной половины квартиры я опоздала, теперь зная сроки подачи заявления на наследство я подаю его вовремя (на мамину часть квартиры). на какую долю от наследства родителей я могу претендовать. Без суда и с судом.?

После смерти мамы я обратился к нотариусу с заявлением на наследство, у сестры оказалось завещание, но срок она пропустила и теперь обратилась в суд. Половина этой квартиры после смерти отца уже оформлена на меня по завещанию, я там прописан и осуществляю коммунальные платежи. Своего отдельного жилья не имею. Сестра на долю отца ранее не претендовала, но и письменного отказа не давала. Есть ли у меня право претендовать на 1/2 маминой доли?

Мои родители при жизни завещали мне квартиру в равных долях (папа свою половину квартиры, мама свою) папа умер первым, я на наследство его доли не подавала и папина доля квартиры перешла к маме, как они мне сказали автоматически. Мама моя умерла в этом месяце. Я всё ещё надеясь на наследство по завещанию пришла к нотариусу и написала заявление на всё мамино наследство (движимое, недвижимое, долги и так далее). нотариус по букве маминой фамилии разоралась на меня, порвала заявление, сказала мне написать заявление на наследство по закону ТАК как никакого завещания нет. где оно, где - давайте доставайте, КРИЧАЛА она. Я СПОКОЙНО её попросила не кричать, а объяснить мне по какой причине надо писать по закону, а не по завещанию. На что она мне сказала, чтобы я шла писать своё заявление к другому нотариусу. Может быть нельзя спрашивать у нотариусов почему мне нельзя писать по завещанию? Но я ведь не знаю куда делось прежнее завещание, я думала у него нет срока давности и мама его не переписывала (с маминых слов) .но заявление я написала и подала после маминой смерти вовремя (7 раз переписывала от руки). скажите пожалуйста куда могло деться завещание в моём случае? Я думала оно храниться у нотариуса. В чём права нотариус?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Имеет ли силу завещание составленное в равных долях от обоих родителей на меня, если оно было утеряно и только теперь были взяты на него копии по месту его составления, с момента смерти папы прошло 10 лет, а мама умерла в мае 2015. срок подачи заявления на папину часть квартиры пропущен, а на мамино завещание я подала заявление по закону и только после 6 месяцев удалось взять копии завещаний? Завещание не было отменено и переписано. Что теперь мне делать с копиями? Мои сёстры тоже подали по закону. Но нас ещё не собирали.

Квартира приватизированна на четыре человека - бабушка, мама, я и сестра. До смерти бабушка написала завещение своей доли на меня. Затем умерла мама и я написал заявление на наследство маминой доли, но до конца не дажал вопрос о вступлении в наследство, сестра в наследство не вступала, говорила, что ей не надо. По прошествию 10 лет сестра хочет через суд забрать свою долю и мамину. Решать вопрос без суда не желает. Как быть и что она может отсудить? У меня семья и двое детей 5 и 12 лет. Она не замужем - с ребенком 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня было составлено завещание на квартиру в равных долях от мамы и папы. Они умерли с интервалом в 10 лет. оба срока подачи заявлений я пропустила. Первый по незнанию, что надо до 6 месяцев. Второй после мамы, так как были украдены оба завещания, сделала дубликаты только после 7 месяцев (тоесть опять опоздала) живу в другом городе. Нотариус сказала, что завещания маминого у неё нет, а в юстиции сказали, что мама не переоформляла квартиру (папину долю на себя) Имеет ли в таком случае ещё силу ити копии завещаний (в равных долях?)? но я успела подать заявление по закону по смерти мамы до 6 месяцев. Ещё у меня 2 сестры они тоже подали по закону вовремя, но в заявлениях написали, что про завещание ничего не знали. Как быть?

Мой папа при жизни не претендовал на выделение доли из маминого завещания, которое было написано для меня, но являлся инвалидом 3 гр. На сегодняшний день папа тоже не стало, но его вторая жена претендует на якобы папину обязательную долю из маминого завещания (я не оформила вовремя, сейчас подала иск в суд, что бы признали завещание за мной). Имеет ли вторая папина жена право на долю в мамином завещании? Если отец не претендовал на него.

Год назад умерла мама. Наследников на мамину долю в комнате в коммунальной квартире с выделенным лицевым счетом двое - я и сестра. За три месяца до смерти мама взяла кредит в банке на покупку машины для сестры. Машиной сестра пользуется, но кредит за нее не платит. Мы вступили в наследство - каждая на 1/2 маминой доли. Банк, в котором мама брала кредит, подал иск в суд на взыскание долга. Должна ли буду я выплачивать взятый мамой кредит в размере 1/2 суммы остатка (согласно доле в мамином наследстве), если машиной, на которую были взяты деньги в банке, пользуется сестра? Может ли в этом случае суд обязать меня выплачивать мамин долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение