Очень жду ответа на свой вопрос! В 1977 году, я со своей матерью и отцом получила 2-х комнатную квартиру по ордеру ЖСК.

Анна
23.04.2003, 12:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87810

Очень жду ответа на свой вопрос! В 1977 году, я со своей матерью и отцом получила 2-х комнатную квартиру по ордеру ЖСК. Мои родители развелись, отец выписался к своей матери. В 1984 году мать прописала к нам в квартиру своего нового мужа и вторую дочь. Сейчас моя мать умерла, отчим считает себя хозяином квартиры. Какие у меня права на жилплощадь. Мне 27 лет, я замужем, у меня есть сын, но он прописан у мужа. Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Поскольку в квартире Вы прописаны, то в любом случае имеете право пользования ей, то есть право проживания. Кроме того, после смерти матери открылось наследство. Если завещания не было, то по закону ее наследниками являетесь Вы и ее супруг. Оба - в равных долях. Поэтому заявления Вашего отчима безосновательны, у Вас общая долевая собственность на квартиру. Неплохо было бы обратиться к нотариусу по месту жительства и попросить выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Свидетельство выдадут через 6 месяцев после смерти мамы, но заявление о вступлении в наследство нужно успеть сделать уже сейчас, иначе нужно будет доказать фактическое принятие наследства, что доказывается проживанием в этой квартире, оплатой коммунальных услуг.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Данная квартира является собственностью, приобретенной Вашими родителями в браке (поскольку пай за нее был выплачен ими в браке) – ст.34 Семейного кодекса РФ. Важное значение имеет, на кого оформлена данная квартира, то есть имел ли место раздел имущества. Потому что если раздела не было, то эта квартира находится в собственности того, на имя кого она оформлена (поскольку сроки исковой давности по разделу квартиры уже давно пропущены). Если квартира принадлежит Вашей маме. Вы – наследница первой очереди (равно как и супруг мамы – ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.06.2014, 17:38
• г. Челябинск
Вопрос №4089690

В 1977 году родители купили кооперативную квартиру и так как родилась я дали двухкомнатную. Через три года они развелись и мать выписалась оттуда, меня оставила. Отец выплачивал пай. я в квартире не жила и по достижению совершеннолетия прописалась в другой квартире. В ордере я осталась, подскажите пожалуйста имею ли я спустя 35 лет право на свою долю в квартире.

Лариса Николаевна
15.11.2004, 11:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №197247

Помогите пожалуйста. Я с матерью прописана в 3-х комнатной квартире ЖСК выкупленной в 1979 году. Квартиру покупали мои родители и ордер оформлен на отца, который умер в 1993 году. Никаких действий по вступлению в наследство мы не предпринимали. Сейчас я хочу получить свидетельство о государственной регистрации права на собственность на квартиру без деления на доли с матерью. Подскажите пожалуйста с чего мне начать? С вступления в наследство после смерти отца в 1993 году, с отказом от своей доли матерью в мою пользу? И еще одно важное обстоятельство: мать-76 лет с очень тяжелым характером отказывается идти к нотариусу! Подскажите что делать?

06.06.2021, 18:27
• г. Москва
Вопрос №18508750

Мама с папой развелись! Мама в свою квартиру (собственность мамы) в Москве прописала 3 детей.18,8 и 3 года. Может ли мама получать алименты 33000 на детей, при этом получать пособие как малообеспеченная семья в Москве, но при этом жить в другом городе?

31.07.2014, 19:39
• г. Электросталь
₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

26.02.2017, 10:15
• г. Махачкала
Вопрос №12207042

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С матерью прописаны и проживали в квартире, выданной ей в 79 году. На ордере написано "служебная". Но квартиру давно передали на баланс города. Есть выписка из реестра муниципальной собственности.

В прошлом году, 19 октября подал документы на приватизацию, по доверенности от мамы, сделав отказ от своей доли в пользу неё. Через некоторое время мне позвонили с отдела приватизации и сказали что ордер нужно поменять на ДН в Комитете управления имуществом, 1 декабря я написал заявление на заключение ДН.12 декабря мать умерла. В январе я забрал ДН, но он был подписан 13 декабря, т.е получается недействительный. Я обратился в отдел приватизации со справкой о смерти, мне сказали, что нужно отзывать документы матери, и подавать заявление в администрацию о признании меня нанимателем, что я и сделал, приложив все необходимые документы, включая ордер. Недавно пришёл ответ, что

" в соответствии со ст 82 ЖК.рф любой дееспособный член семьи вправе требовать признать себя нанимателем по ранее заключённому ДН, в том числе в случае смерти основного нанимателя. К представленным документам приложен ордер на служебную квартиру. Учитывая вышеизложенное, предлагаем представить договор социального найма (на имя матери)".

Как теперь быть в этой ситуации, что делать?

Спасибо.

08.03.2021, 13:06
• г. Красноярск
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

07.05.2015, 19:28
• г. Волгоград
Вопрос №6784982

Опишу ситуацию подробно.

В 1986 году мой отец получил двухкомнатную квартиру на троих (отец, мать и я) в г. Житомире. В 1991 г мы совершили обмен на аналогичную квартиру в Волгограде. В 1998 г меня выписали и прописали в приватизированную на тот момент трехкомнатную квартиру родителей матери. Видимо с моего согласия (мне было 16 лет). После смерти родителей матери квартира перешла по наследству матери и ее сестре. Родители продали свою двушку, эту трешку, половину стоимости трешки поделили между сестрами и опять же купили эту же трешку. В этой трехкомнатной квартире я прописана с 1998 г, а с 2006 мой сын.

Мы с родителями не жили. Но после разъезда с мужем я вынуждена была переехать в квартиру родителей с двумя детьми.

Это не устраивает мою мать. Она грозится выставить меня с двумя детьми с помощью приставов. Другого жилья у меня нет. Снимать также нет возможности.

Вопросы:

1. Может ли моя мать выселить меня с малолетними детьми? Сын и я прописаны в этой квартире

2. Как так получилось, что изначально квартиру отец получал и на меня в том числе, а после всех махинаций моей матери я осталась без жилья.

04.02.2015, 10:51
• г. Жуковский
Вопрос №6014111

Семья из 4 человек: отец, мать и 2-е детей. Квартиру на работе дали отцу (на него ордер на квартиру) до 1991 г. В 2002 году мать оформила договор на собственность квартиры на всех четверых (один ребенок был несовершеннолетним). В 2012 собрала все документы на приватизацию квартиры, но дети (уже оба совершеннолетние) не захотели участвовать в приватизации. Квартиру в итоге не приватизировали: в отделе приватизации сказали, что либо необходимо согласие всех, либо приватизация невозможна. Сейчас присылают платежки за капремонт на отца. Вопросы:

- как приватизировать только на отца и мать (дети готовы отказаться от приватизации),

- должны ли присылать платежки на капремонт на отца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение