Отключение света в гаражном обществе в Г. Ачинске из-за неуплаты - как платить без бумажки с показаниями счётчика?
199₽ VIP

• г. Ачинск

Г.Ачинск в гаражное обществе отключили свет, повесили на ворота бумажку за неуплату. Взносы за гараж я плачу, а электричеством практически не пользуюсь, поэтому на счётчике с моей последней оплаты за свет показания не изменились, но председатель требует каждый месяц бросать ему бумажку с показаниям счётчика, что я делать не могу. Работа вахтовым методом. За подключение требует 500 рублей, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Просите восстановить электроснабжение добросовестному участку гаражного сообщества.

Госпошлина 300 рублей.

Здравствуйте! Ответственность для потребителя наступает при наличии вины. Поэтому приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается,- пункт 85 Правил № 307. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

Это лучший ответ

Сергей! В обратитесь с жалобой в прокуратуру . В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации", прокурор отхсуществляет надзор за правомерностью действий в том числе руководителей некоммерческих организаци.

Прокуратура проведёт проверку и вынесет предписание подключить Вас обратно и бесплатно. Этот вариант наиболее быстрый и эффективный , чем суд. Время на ответ прокурору Вам 30 дней.

Т.е. За это время будет проведена проверка, вынесено предписание о восстановлении ваших прав и направлен вам письменный ответ о результатах работы по Вашему обращению

Уважаемый Сергей!1

Здесь нужно смотреть предусмотрена ли Уставом ответственность членов кооператива за неоплату другими членами кооператива электричества Если такой ответственности в Уставе не предусмотрено то в суд нужно подавать ст3 ГПК РФ