Проблемы с соседкой - конфликты и несоблюдение правил сосуществования

• г. Солигорск

У нас такая проблема. С соседями ужиться не получается. Соседка нигде не работает, и не работала. И ей видимо скучно. Конфликтует она с нами уже на протяжении 15-ти лет. Уже сил никаких нету. Всю жизнь она нас цепляет! Я когда вышла замуж и появился ребёночек решила съехать на съёмную квартиру. Т.к. нервы дороже. Но спустя год мотания по съёмным решили вернуться сюда. Буквально в первый месяц возвращения соседка мне предъявила что ей мешает мой ребёнок спать. И сказала чтоб утром я его с комнаты не выпускала и держала там насильно до 9 утра, чтоб она выспалась. Я не скандалила и сказала что постараюсь сделать так, чтоб ребёнок не шумел. Потом через недельку она мне заявила что теперь у нас такие правила, каждая из нас должна мыть пол в коридорчике раз в неделю. Я сразу с ней поругалась что не буду делать всё так как она хочет и буду убирать когда будет время, а не когда ей захочется этого! Но тем не менее раз в неделю хожу и мою полы!

Теперь новая проблема.. Вот уже на протяжении месяца они делали ремонт и она с самого утра включает музыку на всю. при том с такими басами что в моей квартире в такт музыке сотрясаются пол и мебель. Я терпела до последнего. Но когда я с ребёнком заболели и нам нужен был покой, я всё-таки пришла к ней и попросила уменьшить немножко басы. На что она мне ответила а как по твоему музыку можно без басов слушать. Ей между прочим за 40 уже. Обычно в таком возрасте так мощно музыку не слушают. Ещё добавила Твой ребёнок мне тоже мешает! Всё возвращается бумерангом! Я сказала что пожалуюсь но ей это было по барабану. Потом ей позвонили с Дом Управления по моей жалобе и музыку она всё же чуть потише сделала. Но всё равно шумно. И вот думаю я что она же эту жалобу мою так не оставит... Так и случилось! Сегодня она пришла и говорит что мол наш детский велосипед ей мешает и я должна сегодня же его убрать из коридорчика в квартиру. Но велосипед мешать не может, т.к. он стоит не на проходе а с другой стороны вдоль стеночки возле моей двери. Говорит что в ЖЭС ходила. И если до завтра я велик не уберу, то у меня будут проблемы. Прийдут с ЖЭСа и заставят убрать всё, велик, полки обувные (нашу и её) и обувь. Я ей сказала что ничего убирать не собираюсь. И когда попросила её чтоб не орала ребёнка разбудит она с ненавистью ответила твой ребёнок только спит и орёт и начала кричать ещё громче. Между прочим когда я была беременна и к ней сын приходил с ребёночком и коляску они ставили вот именно что в проходе, я никогда и слова не сказала. А потом электромобиль огромный стоял неделю и я беременная прыгала через него чтоб выйти, тоже и слова не говорила. У меня с головой всё в порядке чтоб из за детского транспорта ругаться! В отличае от неё. А ещё у неё дверь в квартире открывается в тамбур, а не во внутрь. Я значит могу ей это предъявить? И курит она на общей площадке. Хотя по закону нельзя. И мы здесь живём только 3 месяца, а уже вот как она достала со своими придирками ( ( ( (

В общем я очень извиняюсь что расписала эту проблему так масштабно, но просто накипело и не знаю с кем посоветоваться. И вообще чего мне ожидать? Прийдётся ли из за её нездоровой головы решать проблему с тем чтоб велосипед убрать, или по закону можно чтоб он стоял в коридорчике меж-квартирном? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Коридор лестничной площадки согласно закона считается общедомовым имуществом. Распоряжаться им можно только с согласия жильцов МКД ( ст. 46 ЖК РФ). Так же в соответствии с требованиями п. 53 «Правил пожарной безопасности в РФ» ППБ 01-03 загромождать эвакуационные пути и выходы (в т. ч. проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, оборудованием, мусором и другими предметами запрещается!

Я имела ввиду не тот Коридор что на лестничной площадке, а тот что за отдельной дверью .И относится не ко всем, а только к двум квартирам. Личный коридор межквартирный.