Должна ли организация вместе с агентским договором давать доверенность агенту если все обязанности агента изложены в договоре?

Григорий
23.04.2003, 13:13
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №87816

Должна ли организация вместе с агентским договором давать доверенность агенту если все обязанности агента изложены в договоре?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Глава 52 Гражданского кодекса РФ "Агентирование" напрямую не предусматривает необходимость выдачи агенту доверенности. Однако, в соответствии со ст.1011 кодекса к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 "Поручение" или главой 51 "Комиссия" кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям главы 52 кодекса или существу агентского договора.

В свою очередь, на основании п.1 ст.975 кодекса "Обязанности доверителя" доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 кодекса.

Таким образом, если агент по договору обязуется совершить от имени и за счет принципала определенные юридические действия, то принципал должен выдать агенту доверенность на их совершение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.04.2013, 10:19
• г. Барнаул
Вопрос №2357661

Существует агентский договор между ВИП и ООО, ВИП-агент. Нужна ли доверенность по агентскому договору? Агент заключает от имени принципала договор поставки, нужна ли доверенность, или достаточно прописать в договоре, что ВИП действует на основании агентского договора? Как выдается доверенность от имени юридического лица ВИП? Возможно ли это? Как прописать в доверенности ООО... настоящей доверенностью уполномочивает ВИП Иванова Иван Ивановича, или гражданина Иванова Иван Ивановича?

08.12.2014, 13:48
• г. Москва
Вопрос №5581093

Я отказалась оформлять доверенность на агента и решила подать документы на регистрацию права собственности сама. Адрес моей квартиры обслуживают две регистрационные палаты и я выбрала ближайшую. Но как агент узнал, что я не хочу оформлять на нее доверенность и хочу сама подавать документы-она сказала, что в этой рег. палате могут возникнуть сложности при подаче доков, и вообще они откажутся от сделки со мной. Говорит, что в другой рег. палате у них свои люди, они там всегда подают документы на собственность, там не будет никаких сложностей в подаче доков и вообще они продают несколько квартир! На данный момент я согласилась подавать док-ты во второй рег. палате, удобной агенту, но без доверенностей, а при моем личном присутствии! Помогите, пожалуйста разобраться! Чем мне может это все грозить? Стоит ли дальше связываться с этим агентством и агентом?

08.04.2010, 18:05
• г. Барнаул
Вопрос №1000294

Вопрос такой: оформляла у нотариуса доверенность на агента по недвижимости, для сбора документов по приватизации своей квартиры в 3 экземплярах. Один остался у нотариуса, а остальные два взяла агент, т.е. у меня не осталось ни одного экземпляра. Правильно ли это?

16.03.2021, 21:33
• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №18317062

Есть агентский договор на поиск агентом-ООО 1 (от имени и за счет Принципала - ООО 2) покупателей на товар Принципала, а также подписание договоров продажи. Принципал выдал доверенность агенту, но не даёт свою печать. Скажите, вообще чью печать должен использовать агент в работе с потенциальными покупателями? (Использование печати в уставе Принципала прописано)

30.11.2017, 11:34
• г. Екатеринбург
Вопрос №13543232

Интересует такой вопрос - каким образом можно оформить передачу всех прав и обязанностей по агентскому договору заключенному в 2014 году на неопределенный срок между МУП - принципал и ООО - агент другому агенту - ООО. Все три стороны не возражают против передачи всех прав и обязанностей новому агенту на тех же условиях. Но не знают возможно ли такая замена (при наличии одной из сторон договора МУП) как эту сделку юридически правильно оформить? Договор заключался на основании коммерческого предложения без проведения конкурсов и торгов.

23.12.2019, 14:29
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16713536

Можете озвучить конкретные риски признания договора оказания услуг агентским? Я не юрист, но немного понимаю разницу между агентским договором и договором оказания услуг. В присланном мне договоре, юридическое лицо, не являющееся Страховщиком, обязуется оказывать посреднические услуги по заключению договоров страхования моих сотрудников. На мой взгляд это агентирование, т.к. совершаются юридически значимые действия. На что Партнер мне говорит, что никаких рисков для меня не существует. Если рисков нет, тогда мне не понятно для чего изначально разделять агентский договор от оказания услуг. Возможно это в бухгалтерия иначе отражается или для налоговой есть особенности. Прошу Вас помочь разобраться какие последствия могут быть. Заранее спасибо.

30.10.2017, 18:00
• г. Новомосковск
₽ VIP
Вопрос №13383378

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: если агент, действуя от своего имени согласно п. 2 ст. 1005 ГК РФ закупает для принципала товары, переходит ли к агенту право собственности на эти товары?

30.09.2020, 15:01
• г. Симферополь
Вопрос №17836060

Есть ООО, Управляющая рынком компания (РУК), хочет прейти на УСН. Работает, оказывает услуги, организует рынок и получает прибыль по Договорам о предоставлении торгового места заключёнными с Продавцами (ИП, ООО). По договорам о возмещении затрат по Э и воде Продавцы компенсируют потреблённые коммунальные услуги РУК. РУК давно заключило договора на поставку Э и воды. Ресурсоснабжающими организациями ежемесячно выставляются счета-фактуры РУК-ООО. Может ли РУК заключить Агентские договора на оплату коммунальных услуг с "Продавцом" и оплачивать налог только с вознаграждения. Счета будут отдельно дробиться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение