Должна ли организация вместе с агентским договором давать доверенность агенту если все обязанности агента изложены в договоре?

Григорий
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №87816

Должна ли организация вместе с агентским договором давать доверенность агенту если все обязанности агента изложены в договоре?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва
23.04.2003, 13:33

Глава 52 Гражданского кодекса РФ "Агентирование" наприямую не предусматривает необходимость выдачи агенту доверенности. Однако, в соответствии со ст.1011 кодекса к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 "Поручение" или главой 51 "Комиссия" кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям главы 52 кодекса или существу агентского договора.

В свою очередь, на основании п.1 ст.975 кодекса "Обязанности доверителя" доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 кодекса.

Таким образом, если агент по договору обязуется совершить от имени и за счет принципала определенные юридические действия, то принципал должен выдать агенту доверенность на их совершение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Нужна ли доверенность агенту по агентскому договору.

Существует агентский договор между ИП и ООО, ИП-агент. Нужна ли доверенность по агентскому договору? Агент заключает от имени принципала договор поставки, нужна ли доверенность, или достаточно прописать в договоре, что ИП действует на основании агентского договора? Как выдается доверенность от имени юридического лица ИП? Возможно ли это? Как прописать в доверенности ООО... настоящей доверенностью уполномачивает ИП Иванова Иван Ивановича, или гражданина Иванова Иван Ивановича?

Стоит ли дальше связываться с этим агенством и агентом?

Я отказалась оформлять доверенность на агента и решила подать документы на регистрацию права собственности сама. Адрес моей квартиры обслуживают две регистрационные палаты и я выбрала ближайшую. Но как агент узнал, что я не хочу оформлять на нее доверенность и хочу сама подавать документы-она сказала, что в этой рег. палате могут возникнуть сложности при подаче док-ов, и вобще они откажуться от сделки со мной. Говорит, что в другой рег. палате у них свои люди, они там всегда подают документы на собственность, там не будет никаких сложностей в подаче док-ов и вообще они продают несколько квартир! На данный момент я согласилась подавать док-ты во второй рег. палате, удобной агенту, но без доверенностей, а при моем личном присутствии! Помогите, пожалуйста разобраться! Чем мне может это все грозить? Стоит ли дальше связываться с этим агенством и агентом?

• г. Барнаул

Доверенность на агентов по приватизации

Вопрос такой: оформляла у нотариуса доверенность на агента по недвижимости, для сбора документов по приватизации своей квартиры в 3 экземплярах. Один остался у нотариуса, а остальные два взяла агент, т.е. у меня не осталось ни одного экземпляра. Правильно ли это?

• г. Тамбов
₽ VIP

Принципал и агент. Агентский договор

Есть агентский договор на поиск агентом-ООО 1 (от имени и за счет Принципала - ООО 2) покупателей на товар Принципала, а также подписание договоров продажи. Принципал выдал доверенность агенту, но не даёт свою печать. Скажите, вообще чью печать должен использовать агент в работе с потенциальными покупателями? (Использование печати в уставе Принципала прописано)

• г. Екатеринбург

Передача прав и обязанностей по агентскому договору новому агенту

Интересует такой вопрос - каким образом можно оформить передачу всех прав и обязанностей по агентскому договору заключенному в 2014 году на неопределенный срок между МУП - принципал и ООО - агент другому агенту - ООО. Все три стороны не возражают против передачи всех прав и обязанностей новому агенту на тех же условиях. Но не знают возможно ли такая замена (при наличии одной из сторон договора МУП) как эту сделку юридически правильно оформить? Договор заключался на основании коммерческого предложения без проведения конкурсов и торгов.

₽ VIP

Риск признания договора оказания услуг агентским.

Можете озвучить конкретные риски признания договора оказания услуг агентским? Я не юрист, но немного понимаю разницу между агентским договором и договором оказания услуг. В присланном мне договоре, юридическое лицо, не являющееся Страховщиком, обязуется оказывать посреднические услуги по заключению договоров страхования моих сотрудников. На мой взгляд это агентирование, т.к. совершаются юридически значимые действия. На что Партнер мне говорит, что никаких рисков для меня не существует. Если рисков нет, тогда мне не понятно для чего изначально разделять агентский договор от оказания услуг. Возможно это в бухгалтерия иначе отражается или для налоговой есть особенности. Прошу Вас помочь разобраться какие последствия могут быть. Заранее спасибо.

• г. Новомосковск
₽ VIP

Право собственности агентский договор.

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: если агент, действуя от своего имени согласно п. 2 ст. 1005 ГК РФ закупает для принципала товары, переходит ли к агенту право собственности на эти товары?

• г. Симферополь

Агентский договор.

Есть ООО, Управляющая рынком компания (УРК), хочет прейти на УСН. Работает, оказывает услуги, организует рынок и получает прибыль по Договорам о предоставлении торгового места заключёнными с Продавцами (ИП, ООО). По договорам о возмещении затрат по ЭЭ и воде Продавцы компенсируют потреблённые коммунальные услуги УРК. УРК давно заключило договора на поставку ЭЭ и воды. Ресурсоснабжающими организациями ежемесячно выставляются счета-фактуры УРК-ООО. Может ли УРК заключить Агентские договора на оплату коммунальных услуг с "Продавцом" и оплачивать налог только с вознаграждения. Счета будут отдельно дробиться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение