Должна ли организация вместе с агентским договором давать доверенность агенту если все обязанности агента изложены в договоре?

• г. Ростов-на-Дону

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Глава 52 Гражданского кодекса РФ "Агентирование" наприямую не предусматривает необходимость выдачи агенту доверенности. Однако, в соответствии со ст.1011 кодекса к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 "Поручение" или главой 51 "Комиссия" кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям главы 52 кодекса или существу агентского договора.

В свою очередь, на основании п.1 ст.975 кодекса "Обязанности доверителя" доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 кодекса.

Таким образом, если агент по договору обязуется совершить от имени и за счет принципала определенные юридические действия, то принципал должен выдать агенту доверенность на их совершение.