Очень большая проблема. Прошу Вашей помощи! !Моя мать родилась в РСФСР в 1938 г.

Стародонова Светлана
23.04.2003, 13:17
• г. Винница
Вопрос №87817

Очень большая проблема. Прошу Вашей помощи! !Моя мать родилась в РСФСР в 1938 г. Русская. В 1969 г. выехала на ПМЖ в Украину (по направлению мужа), где прожила до 1994 г. В 1994 г. приехала в РФ. Приватизировала квартиру. В 1995 г. обратилась в паспортный стол по поводу обмена паспорта сов. образца на российский или получения вкладыша. Ей сказали, что необходимо прожить в РФ полгода. В следующий раз она обратилась по поводу обмена паспорта в 1998 г. Ей ответили, что нет бланков вкладышей паспорта гражданина РФ. Потом было обращение в 1999 г. Уже ответили, что нет бланков паспортов и успокоили, что советские паспорта будут действительны еще долго, а пенсионерам возможно вообще менять паспорта не будут и оставлять советские. В 2000 г. я родила дочь и мать приехала на Украину мне помочь. И с тех пор она каждый полгода приезжала в РФ для получения пенсии. В последний раз по поводу обмена паспорта она обратилась в 2002 г. в апреле (об изменениях в Правилах регистрации и об Указе Президента о прекращении действия пункта "г" ст. 18 Закона РФ "О гражданстве РФ" ничего не знала и не подозревала). У нас сохранились все документы ЖКО, где в графе "гражданство" проставлено "РФ". Ей отказали, на основании того, что она гражданка Украины (не проживала на 06.02.1992 г.) и ей необходимо получить ВНЖ и нац. паспорт Украины в Посольстве Украины в Москве. Мать приехала в Москву и обнаружила возле Посольства огромную очередь. В течение недели она не могла ни попасть, ни записаться на прием. Когда ей стало плохо (возраст уже 65 лет), она вернулась на Украину. В марте 2003 г. у нее в транспорте украли паспорт сов. образца (имеется справка ОВД по месту пребывания). Границу (для посещения Посольства Украины в России) проехать она не может без документа. Паспорт Украины на месте не выдают, говорят, что необходимо выписываться из РФ и продавать квартиру. У нее на руках только пенсионное удостоверение РФ. Пожилой человек не имеет никаких документов (ни российских, ни украинских) Ситуация безвыходная. 1. Кто может помочь, куда обращаться для получения хоть какого-нибудь документа? 2. Если выписаться из РФ не потеряет ли она право на пенсию и квартиру (приватизирована в 1994 г.) 3. После получения нац. паспорта Украины сможет ли она снова постоянно прописаться на свою жил. площадь? 4. Правда ли, что после 31.12.2000 г., когда прекратил действовать пункт "г" ст. 18 Закона РФ "О гражданстве РФ" все граждане бывшего СССР, кто постоянно проживал на территории РФ до 01.01.2001 г. и не приобрел гражданство РФ перешли в категорию "лица без гражданства"?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Мне кажется, я отвечала на Ваш вопрос ранее, но попробую разъяснить положение вещей еще раз. Ваша мать является гражданином Украины. Это однозначно и бесспорно. К сожалению, у нас вся страна страдает незнанием закона. Именно поэтому, Ваша мать, имея безусловные основания для получения гражданства в упрощенном порядке по Закону "О гражданстве РФ" 1991 года, гражданство не получила. Кроме того, в нашей стране люди очень доверчивы, и склонны верить всему, что упрощает их жизнь. Сказали "нет бланков", значит нет бланков. А получить официальный ответ или хотя бы сходить к адвокату ВОВРЕМЯ, никому не придет в голову. Поэтому и складываются "безвыходные" ситуации. Если Ваша мать планирует и далее постоянно проживать в России, то выписываться, а тем более, продавать квартиру, НЕ НУЖНО: она усложнит свою жизнь еще на один порядок, и к тому же, потеряет пенсию. Ваша первоначальная задача - выехать из Украины. Уверена, что в МВД Украины на такие случаи есть специальные бланки, удостоверяющие личность. Думаю, что есть и другие возможности попасть в Россию. Второе: попасть в Посольство. Пусть возьмет справку у врача о тяжелейшем состоянии здоровья. Возможно, она позволит проникнуть в Посольство о получить паспорт быстрее. А дальше уже дело техники. Вид на жительство она получить БЕЗУСЛОВНО, так как имеет квартиру, регистрацию, пенсию: и не вздумайте ее этого лишать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
14.06.2006, 13:18
• г. Москва
Вопрос №355573

Прошу вашей помощи!

В 1993 г. я вышла замуж, в 1994 г. у нас с мужем родилась дочь, которая была зарегистрирована по взаимному согласию по месту жительства мужа в 1995 г.. Муж был зарегистрирован у своих родителей в 4-х комнатной квартире, я – в 3-х комнатной квартире своих родителей. Это было сделано потому, что в 1994 г. родители мужа начали строительство 3-х этажного кирпичного коттеджа в Подмосковье для постоянного проживания, и после переезда родителей мужа в коттедж, мы с мужем и дочерью должны были переехать в его квартиру. Всё время строительства муж постоянно участвовал в стройке, помогал родителям, практически не бывая дома. Но был смысл, ради чего терпелось все эти неудобства - наша совместная жизнь в отдельной квартире.

В 2001 году стройка была закончена и родители мужа переехали жить в коттедж, снявшись с регистрационного учета в квартире, и зарегистрировавшись в коттедже. В этот период в квартире остались зарегистрированы мой муж и наша дочь. Мы начали капитальный ремонт квартиры, который был очень длительным. Всё это время, со дня замужества, моя семья проживала у моих родителей. Однако, в конце 2001 г. мой муж, познакомившись с другой женщиной, от меня ушел. Но ремонт мы не прекращали, и муж всегда утверждал, что делает это ради своей дочери. Брак мы не расторгали. На этом не настаивал ни мой муж ни я. Но, в 2002 г. в этой квартире оказалась вновь зарегистрирована мать мужа. Там же, в квартире, через месяц после регистрации матери мужа оказывается зарегистрирована его двоюродная сестра. Причем, регистрации произведена с нарушением порядка. Во-первых, подделана подпись мужа на заявлении на регистрацию, во-вторых, заявление адресовано на имя начальника 3-го ОВД Мытищинского УВД, а решение о регистрации принято 2-м ОВД, в-четвертых, в заявлении указывается просьба зарегистрировать сестру к брату, а решение принимается о регистрации племянницы к тёте. (хотя на тот момент ответственным квартиросъемщиком был мой муж). Цель всех этих регистраций – мать мужа видела, что семья распадается, и чтобы «не упустить» квартиру были предприняты эти шаги.

К концу 2003 г. ремонт в квартире был завершен, и там поселилась родная сестра моего мужа, которая со своей семьей – мужем и 2-мя детьми проживали в 3-х комнатной квартире. Цель этого переселения – сестра мужа решила улучшить свои жилищные условия, продав свою квартиру, купила квартиру в строящемся доме, а сама переехала проживать в квартиру, где зарегистрирована моя дочь. Так как муж сестры моего мужа работает в администрации города, у него есть какие-то льготы по покупке жилья.

К началу 2004 г. стало ясно, что наша семья распалась, что нашу дочь вообще считают чужим человеком, и я обратилась в Мытищинский городской суд с иском о признании незаконным регистрацию двоюродной сестры мужа, его матери, и о подтверждении права нашей дочери проживать по месту своей регистрации. Мать мужа, в свою очередь, подала иск о снятии с регистрационного учета моей дочери-её внучки на основании того, то «внучка никогда не была членом моей семьи, никогда не участвовала в бюджете семьи и не вела общего хозяйства». На момент подачи этого иска дочери было всего 10 лет! Решением Мытищинского городского суда право дочери проживать в квартире было закреплено, а в остальных вопросах мне было отказано. Мать мужа свой иск о снятии с регистрационного учета в судебном заседании отозвала. Это решение было подтверждено Московским областным судом. В настоящее время я подала жалобу в надзорную инстанцию – Президиум Московского областного суда с просьбой пересмотреть решение суда. В марте 2005 г. случается беда – умирает мой муж (на этот момент уже бывший, так как в июне 2004 г. наш брак был расторгнут, когда муж тяжело болел. Решения о воспитании ребенка на этом суде не принималось, да и вообще моего мужа, по доверенности, в суде представлял его отец). Однако, решение суда о закреплении права моей дочери проживать по месту регистрации, до сих пор не выполнено, хотя судебный пристав уточнял в суде детали реализации решения о вселении дочери в квартиру.

В начале 2006 г., по неизвестным мне основаниям, в этой квартире, в которой на тот период были зарегистрированы моя дочь, мать умершего мужа,, и его двоюродная сестра, регистрируется и отец мужа. Никакого согласия, как единственный законный представитель моей дочери, на регистрацию отца мужа я не давала. Более того, после смерти мужа, его отец всячески третирует меня. Он подал заявление в прокуратуру о том, что я якобы отравила своего мужа, и тем самым его убила. Конечно, это полный бред. Но нерв и сил мне это разбирательство не прибавило. Он обратился в органы опеки с просьбой назначить его опекуном моей дочери. Какая в этом цель – не понятно, но можно предположить, что так как квартира принадлежит Минобороны, и не приватизирована, для её приватизации нужно моё согласие как представителя несовершеннолетней дочери.

На сегодняшний день не исполнено и решение суда о закреплении права моей дочери проживать по месту регистрации. Не выданы ей ключи, не определено место.

В добавок ко всему я сегодня получаю извещение о том, что мать и отец мужа подали иск с просьбой снять с регистрационного учета по месту жительства мою дочь на том основании, что якобы регистрация проведена была в 1995 г. не законно, и что она не проживает там. Хотя по этому поводу решение уже было.

ПОМОГИТЕ мне. Я после этого известия не в состоянии была работать, меня всё трясло. Подскажите, какие шаги мне предпринять, что мне сделать, чтобы защитить своего ребенка?

Заранее благодарна за ответ! Помогите выйти из этого круга.

Надеюсь на ответ.

С уважением и надеждой.

Чарнецкая Ольга Анатольевна г. Мытищи, Московской области

e-mail Olga_char@mail.ru

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА УЧАСТИЕ!

Стародонова Светлана
16.04.2003, 13:39
• г. Винница
Вопрос №86617

Прошу помочь в решении вопроса касательно гражданства РФ. Моя мать родилась в РСФСР в 1938 г. Родители русские, родившиеся в России. Мать окончила педучилище и институт в России (Кинешма, Ульяновск). Вышла замуж за русского, который родился также в России (г. Москва) в г. Куйбышеве. Родила в 1968 г. ребенка в г. Куйбышеве. Проживала до ноября 1969 г. в РСФСР. Отца направили на работу на новый завод и наша семья переехала на Украину в ноябре 1969 г. Проживала на Украине до июля 1994 г. Выехала на ПМЖ в Россию. Получила постоянную прописку с 07.1994 г.

В соответствии с Конс. РФ (ч. 1 ст. 6) приобретение и прекращение гражданства определяется фед. законом. Основным документом, регламентирующим вопросы приобретения и прекращения гражданства РФ, является Закон "О гражданстве РФ". На основании выше указанного Закона (действовал до 01.07.2002 г.) гражданами РФ признаются граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу постоянно проживали на территории РФ - т.е. на 06.02.92 г. Помимо этого, гражданами РФ признаются граждане бывшего СССР, которые утратили гражданство бывшего СССР, если они родились 10 декабря 1922 г. (день образования СССР) и позднее, если они родились на территории РФ по состоянию на дату их рождения или если хотя бы один из их родителей был на тот момент гражданином РФ. Порядок приобретения гражданства РФ путем признания не требует никаких действий человека, оно осуществляется автоматически. Постановлением Конситуционного Суда РФ от 16.05.1996 г. № 12-П пункт "г" ст. 18 Закона был признан не соответствующим Конситуции РФ в части, распространяющей правило о приобретении гражданства на определенную категорию лиц, которые могли бы считаться гражданами по рождению Факт отсутствия их на территории РФ на день вступления в силу Закона РФ "О гражданства РФ" в одной из республик бывшего СССР рассматривался правоприменительной практикой, исходя из буквального смысла пункта "г" ст. 18 Закона, как свидетельствующий об утрате им российского гражданства" (абз. 1 п. 3 мотивировочной части Постановления). Ч. 2 ст. 13 Закона устанавливает, что лица, родившиеся 30.12.22 г. и позднее на территории РФ считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению. Следовательно, такие лица состояли в гражданстве РФ по рождению "и в силу ст. 6 (ч. 3) Конситуции РФ не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению" (абз. 3 п. 3 мотивировочной части Постановления). Моя мать гражданства Украины не просила, а от российского гражданства не отказывалась. Согласно нового Закона "О гражданстве РФ ( (от 01.07.2002 г.) ст. 5. п. "а" "гражданами РФ являются лица, имеющие гражданства РФ на день вступления в силу настоящего Федерального закона".

На основании выше изложенного, правильно ли считать мою мать автоматически гражданкой РФ по рождению (или состоявшейся в гражданстве РФ)?

25.08.2015, 21:10
• г. Краснодар
Вопрос №7808120

Скажите пожалуйста моя мать родилась в 1960 г в алтайском крае РФ в 1979 г переехала на Украину имела на руках паспорт СССР при развале СССР на Украине данные паспорта были заменены на Украинские от гражданства России она не отказывалась может ли она восстановить гражданство и что для этого нужно.

22.05.2015, 00:29
• г. Белгород
Вопрос №6909384

Если моя мать родилась в РСФСР, а при СССР переехала на территорию Украины где и проживает, имею ли я право на участие в программе по оказанию содействия добровольного переселения соотечественников в РФ проживающих за рубежом.

18.01.2017, 18:59
• г. Москва
Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

21.02.2016, 16:57
• г. Ноябрьск
Вопрос №9804152

Моя бабушка родилась рсфср в 1938 г. возможно прожила там до 1953 г. (есть повторное свидетельство с датой выдачи 1953 г. в сталинградской обл. где она и родилась) я ее внучка могу я подать документы на программу переселение соотечественников но проблема в том что у меня нет доказательств с места жительства прежнего проживания бабушки. Нет ни выписок с домовой книги ни поквартирной переписи ни с военкомата нет что делать как в фмс подать документы или я не могу подавать. Что делать.

Владимир
30.03.2005, 16:25
• г. Москва
Вопрос №233327

Опишу свою проблему:

Моя мать родилась в РСФСР, отец родился в Казахстане (русский), до армии постоянно проживал в Казахстане. В 1969 году родители поженились, уехали в Казахстан на 2 года, были там прописаны, где я и родился в 1970 году. Когда мне было 1 год, мои родители вместе со мной переехали на постоянное место жительства в Россию (г. Северодвинск), с тех пор я проживал только на территории России. В 1972 году моя мать умерла. В 1987 году я поступил в МАИ, получил временную прописку до 1993 года, но в 1991 году студентов переселяли в новое общежитие, и случилась такая ситуация, что из старого общежития я выписался, а в новое не прописался. Т. е. я учился и жил без регистрации. В 1995 году я прописался у отца в Северодвинске, где мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ, С тех пор я считал себя гражданином России. Никаких проблем с паспортом у меня не было. Я переехал в Москву, поменял паспорт СССР на паспорт РФ. У меня постоянная регистрация в Москве. Но недавно я паспортном столе мне сказали, что я не являюсь гражданином России, так как родился в Казахстане, и у меня нет регистрации на 6 февраля 1992 года. А также сообщили, что паспорт мне выдан незаконно, и его будут изымать.

Хотелось бы узнать, правы ли милиционеры в паспортно-визовом отделе.

Спасибо.

09.06.2021, 11:22
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18514300

Вопрос следующего характера. Человек много лет проживает на территории рф,но является гражданином Украины (подтверждено справкой из посольства). документы он утерял много лет назад. И на руках всё это время имеет только военный билет. Сейчас ему необходимо выехать в Украину из России для того чтобы оформить паспорт гражданина Украины. Каким образом это можно сделать если никаких документов нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение