Будучи в браке в 2006 г. мой бывший супруг продал приобретенный (на его имя) в период брака объект незавершенного строительства.

• г. Кемерово

Будучи в браке в 2006 г. мой бывший супруг продал приобретенный (на его имя) в период брака объект незавершенного строительства. После расторжения брака, в 2008 г. при разделе совместного имущества я узнала о продаже спорного Объекта, в связи с чем подала иск о признании договора купли-продажи недействительным, применения последствий недействительной сделки и возвращения сторон в первоначальное состояние. Я материального вознаграждения за продажу Объекта не получала, согласие на продажу не давала, нотариального согласия не оформляла. В судебном заседании судья говорит, что примет решение об отмене сделки, но при этом вынесет решение, согласно которому обяжет меня и моего бывшего супруга выплачивать в равных долях рыночную стоимость спорного Объекта. Прав ли суд?, может ли суд меня обязать платить стоимость (рыночную) при том условии, что я денег не получала и в моем иске я прошу вернуть в первоначальное положение, то есть дословно, кто продал, тот пусть и платит?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы.

При приведение сторон в первоначальное состояние покупателю возвращаются денежные средства. А возвращаются от того кто их получал. Кто получал - указано в договоре, расписке.

И не рыночную, а по договору.