К Вопросам 87770 от 23 апреля 2003 г. 10:36 и №87448 от 21 апреля 2003 г. 15:58 Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

• г. Москва

К Вопросам 87770 от 23 апреля 2003 г. 10:36 и №87448 от 21 апреля 2003 г. 15:58 Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславна!

Бывшая супруга подала иск и на 1/2 квартиры, и на 1/2 пая. Правильно ли я Вас понял, что имею право предъявить встречный иск об определении порядка пользования квартирой уже во время судебного слушания по иску бывшей супруги и просить сразу же определить, какая и за кем будет закреплена комната, а не затевать новый суд?

C уважением - Александр.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать встречный иск, но суд может и не принять его, хотя основания для принятия такого иска есть - ч.3 ст.138 ГПК РФ.

Если пай полностью выплачен, то квартира находится в собственности, разделу подлежит квартира, пай уже не делится - странно, что адвокат указал и то, и другое.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Спросить
Пожаловаться

Вы действительно можете предъявить встречный иск, поскольку спорным предметом является одна и та же квартира, то есть иски в принципе связаны друг с другом. Согласно ст.138 Гражданско-процессуального кодекса РФ судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Уважаемая Татьяна Вячеславна!

Я проживаю в неприватизированной кооперативной квартире. Бывшая супруга подала иск на получение половины квартиры и половину пая. В этой связи у меня возникает несколько вопросов:

1. За свою половину она должна будет выплатить какой-то процент от балансовой стоимости. Означает ли это, что я также должен платить процент за свою половину? А если я не хочу тратить свои деньги?

2. Квартира кооперативная. Я - член кооператива. На каких основаниях бывшая супруга будет владеть своей долей, если она не является членом кооператива?

3. Могу ли я в суде потребовать раздела квартиры в натуре или мне придется подавать отдельный иск и затевать длительную процедуру?

4. Я не хочу продавать эту квартиру ни сейчас, ни после раздела пая (сразу после развода я сказал бывшей супруге, что хочу оставить квартиру для сына). Есть ли закон, который может заставить меня продать квартиру, чтобы бывшая получила свою долю? А если есть - то как его можно обойти?

С уважением - Александр.

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! В продолжении к моему вопросу 111328 от 18 сент.2003 г.хочу Вас спросить: в правлении ЖСК мне сказали, что пай переоформлен на меня и,что я могу регистрировать право собственности на квартиру. Мне будет выдана справка ЖСК о выплаченном пае для представления в органы регистрации. Нужно ли в этой спраке указывать, что пай оплачен не мною, а моим отцом, и что я не выплачивала отцу сумму пая.

С уважением. Валерия.

Есть 2-х комнатная квартира. Я - собственник 1/2 доли, проживаю в этой квартире. Моя бывшая супруга - собственник 1/2 доли, не проживающая в этой квартире, подала иск в суд для определения порядка пользования квартирой и просит передать комплект ключей от квартиры своему доверенному лицу, для того, что бы он имел доступ в квартиру и после определения порядка пользования мог показывать комнату потенциальным покупателям, специалистам БТИ и пр. (от покупки ее доли я отказываюсь). Вопрос: должен ли я отдавать ключи доверенному лицу? Может ли доверенное лицо или кто-то, кроме бывшей супруги, входить в квартиру без моего согласия? Может ли бывшая супруга после определения порядка пользования квартирой сдавать свою комнату в аренду?

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Можно ли подавать иск бывшему супругу об определении порядка общения с детьми, если еще идут судебные тяжбы по выселению/вселению другого супруга?

Т.е. Второй супруг подал встречный иск (на иск о прекращении права пользования жильем и снятии с регистрации) о вселении, т.к. он прописан там и ему негде жить.

Первый супруг не стал дожидаться апелляционного решения по иску, подал исковые требования о порядке общения родителя проживающего отдельно от детей.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности разведенных супругов имеется двухкомнатная квартира. Доли 1/3 и 2/3. Причем 1/3 номинально меньше чем любая из комнат по жилой площади. Возник вопрос об определении порядка пользования квартирой. Суд определит каждому по комнате. Не будут ли ущемлены права супруга владеющего 2/3 квартиры после определения порядка пользования судом в случае продажи своей доли в квартире?

Какие могут быть еще минусы и плюсы после судебного решения об определении порядка пользования квартирой?

Получил иск от бывшей супруги на признание ее собственницей квартиры, которая была куплена в браке. (Квартира не дарилась, не была куплена до или после расторжения брака. Она была куплена на совместные деньги).

Подали встречный иск на раздел совместного имущества, т.е. данной квартиры.

На предварительном заседании суда судья сказал, что иск будет отклонен, т.к. 1-комн. Квартиру разделить нельзя, выделить доли тоже нельзя.

Вопросы:

1. "Как грамотно составить встречный иск на оспаривание ее иска?"

2. "Что можно требовать в суде ответчику по ее иску? Что может получить бывший супруг?"

Замучились платить адвокатам за неправильно составленные иски.

На что делать упор при написании встречного иска?

В натуре выдел доли невозможен, как и в идеале. Квартира площадью 38 кв.м. в МКД.

В досудебном порядке договориться не смогли. Бывшая проживает в данной квартире. Ей потребовалось согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Согласие не получила, подала в суд.

Что может заявить ответчик во встречном исковом заявлении, кроме признания его права на совместно нажитую квартиру?

После развода бывшая супруга подала на алименты, затем направила в суд по месту регистрации бывшего супруга иск о лишении его родительских прав. В свою очередь, бывший супруг считает, что не является биологическим отцом ребёнка. Каким образом поступить бывшему супругу? Следует ли направить возражение на иск супруги с ходатайством о назначении генетической экспертизы? Может нужно направить встречный иск об установлении факта отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение