К Вопросам 87770 от 23 апреля 2003 г. 10:36 и №87448 от 21 апреля 2003 г. 15:58 Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

• г. Москва

К Вопросам 87770 от 23 апреля 2003 г. 10:36 и №87448 от 21 апреля 2003 г. 15:58 Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславна!

Бывшая супруга подала иск и на 1/2 квартиры, и на 1/2 пая. Правильно ли я Вас понял, что имею право предъявить встречный иск об определении порядка пользования квартирой уже во время судебного слушания по иску бывшей супруги и просить сразу же определить, какая и за кем будет закреплена комната, а не затевать новый суд?

C уважением - Александр.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать встречный иск, но суд может и не принять его, хотя основания для принятия такого иска есть - ч.3 ст.138 ГПК РФ.

Если пай полностью выплачен, то квартира находится в собственности, разделу подлежит квартира, пай уже не делится - странно, что адвокат указал и то, и другое.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы действительно можете предъявить встречный иск, поскольку спорным предметом является одна и та же квартира, то есть иски в принципе связаны друг с другом. Согласно ст.138 Гражданско-процессуального кодекса РФ судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. С уважением,