Преимущественное право на возобновление договора аренды со сроком 11 месяцев - возможность его дополнения в течение 5 лет без регистрации в ФРС

• г. Екатеринбург

В договоре аренды срок 11 месяцев, чтобы получить лицензию нужно срок пять лет. в договоре имеется пункт по истечению срока аренды арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора. Можно ли добавить этот пункт словами в течении 5 лет чтоб не регистрировать в ФРС.

Ответы на вопрос (3):

Если вы доп. соглашением оформите 5 лет, то нужно обязательно регистрировать в рег. палате.

Здравствуйте, в договоре аренды по соглашению сторон можно указать все что угодно, но для получения лицензии требуется аренда на 5 лет. Регистрация долгосрочной аренды предназначена предупредить иных лиц об обременении. Если регистрации нет, условие о сроке аренды 5 лет,как бы хитроумно не было сформулировано, не будет иметь юридического значения. Соответственно, не будет и лицензии.

Здравствуйте. Это требование в законе появилось именно для того, чтобы лицензию могли получить только стабильные субъекты предпринимательства, поэтому регистрацию не обойти никак - специально для регистрации это условие и придумано.