Теперь ООО не появляется, денег так и не заплатили, склад стоит закрытый и опечатанный, что внутри склада нам точно не известно.

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации: нашим предприятием был заключен договор хранения с ООО, однако фактически отношения были арендными, т.к. номенклатура товаров ООО оказалась слишком большой, и они посадили на склад своего кладовщика, соответственно ключи от склада были также у кладовщика ООО. Более 20 дней назад ООО решило (не предупредив нас заранее, как это предусмотрено договором) съехать и не заплатить за очередной месяц. Однако вывезти всю продукцию до начала апреля они не успели, в результате, пользуясь своим установленным в договоре хранения правом не выдавать товар при отсутствии оплаты, мы опечатали их склад. Теперь ООО не появляется, денег так и не заплатили, склад стоит закрытый и опечатанный, что внутри склада нам точно не известно. Если бы отношения соответствовали договору (т.е. были бы реальным хранением), мы могли бы продать хранящийся товар с аукциона (ст. 899 ГК РФ), однако мы имеем договор хранения, а отношения - аренды. Подскажите, что делать в такой ситуации - нам нужно хотябы просто открыть и освободить склад, чтобы можно было его использовать. При этом арбитраж бессмысленен - у нашего контрагента наверняка никакого имущества нет, а того, что находится на складе наверняка не хватит на покрытие долга. Огромное спасибо за помощь. С уважением, Савинский Александр.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку заключен договор хранения, а контрагент скрылся и не появится для защиты своих прав, то и действуйте в соответствии со ст.899 ГК РФ, то есть продавайте товар на аукционе, освобождайте склад и спокойно используйте его дальше.