Является ли дом на винтовых сваях, без коммуникаций капитальным строением, облагаемым налогом?

• г. Воротынец

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нужно проводить строительную экспертизу.

Из смысла п. 1 ст. 130 ГК РФ и п. 7 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) следует, что объект недвижимости должен отвечать следующим критериям: прочность (неразрывность) его связи с землей; невозможность его перемещения; несоразмерность ущерба его назначению (т.е. к таким объектам относятся земля, здания, сооружения, леса, многолетние насаждения и др. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно). Отсутствие какого-либо из указанных критериев исключает возможность признания объекта недвижимой вещью

Конструкцию объекта и наличие подведенных к нему коммуникаций суды также относят к основным критериям, позволяющим определить, является ли имущество объектом недвижимости.

Одними из основных параметров конструкции суды называют фундамент и стены (

Исходя из п. 1 ст. 130 ГК РФ для признания имущества недвижимым как объекта гражданских прав необходимо подтверждение того, что данный объект был создан как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.