Можем ли сейчас через суд вступить в наследство и каковы наши шансы через столько лет?

• г. Сургут

Отец умер 8 лет назад, осталась приватизированная на него дача. На момент даты вступления в наследство, мы (дети-наследники, т.к. с мамой развелся до приватизации) не знали, что она все еще находиться в его собственности. Затем, когда встал вопрос о вступлении в право собственности, оказалось, что необходимо подавать в суд, т.к прошли сроки, предварительно сделав оценку участка, на что не было денег (на тот момент, я - студентка, брат - школьник) , а сумма требовалась значительная. На несколько лет просто забыли про него. Сейчас, решили узнать, что с участком, оказалось сосед, его присвоил себе, снес все постройки и огорадил высоким забором. Налог на землю к нам приходит ежегодно и никаких бумаг о том, что участок передан государство нет. Председатель кооператива сказал, что дача все еще числиться за моим отцом. Можем ли сейчас через суд вступить в наследство и каковы наши шансы через столько лет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае единственный выход - доказывать в суде, что Вы реально вступили в наследство, то есть ссылаться на п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Однако надо учитывать, что в данном случае вступать в наследство надо через суд, а значит доказывать, что срок на вступление в наследство пропущен по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Мы занимаемся участком уже 12 лет. Оплачиваем ежегодно взносы. Встал вопрос о приватизации, как оказалось, на этом участке есть собственник. Свидетельство на право собственности находится у председателя садового общества. Как нам быть. Похоже что хозяин участка и не знает о том что у него в собственности есть участок. Он бросил им заниматься 17 лет назад и все насаждения и постройки были произведены нами.

Двадцать лет тому назад у меня умерла бабушка после смерти осталась дача о которой я к сожалению я не знала, а узнала только два месяца назад. Дача была у нее в собственности, долгое время участок стоял заброшенный тк,спустя пять лет после смерти хозяйки участка сосед огородил самовольно пол участка своим забором и пользовался как своим участком (присвоив его себе) Так как я наследница данного участка я подала в суд для вступления в наследство. При общении с соседом о переносе забора на свои границы участка согласно плану от мне дал отказ сказав что участок его он на огороженную им самовольно территорию произвел межевание и теперь это его законная территория, председатель подтвердил что у него есть документы на межевания. Вопрос что мне делать в данной ситуации и ест ли у меня шанс вернуть участок целиком? Могли сосед узаконить чужой участок и как?

У меня проблема с оформлением прав на дачу. Дача у меня находится по статусу в кооперативном садоводческом товариществе. Когда 7 лет назад у меня умер отец, председатель этого товарищества просто кинул нас с мамой. Я тогда ещё была не совершеннолетняя и поэтому никаких прав не имела. Но по решению Правления товарищества эту дачу перевели на меня при условии, что до совершеннолетия мама будет опекуном и будет представлять мои интересы. До того, как умер отец, там была коллективная приватизация, но этот председатель сказал нам, что наша дача не приватизирована и никаких документов не дал, кроме плана участка, подписанного с трёх сторон соседями и печать там какая-то стоит (оказалось потом, что на тот момент это было приложение к свидетельству о приватизации). Потом этот председатель умер, а его жена сожгла все документы, в том числе и свидетельство о приватизации на мою дачу, как это потом выяснилось. На эту тётку я в суд подать не могу, потому что её парализовало и прямых доказательств её вины у меня нет вообще.

Откуда я узнала, что дача приватизирована? Так сейчас с мамой решили продавать и пошли узнать, что нужно для этого. Так тут выяснилось, что раз нам регулярно каждый год присылают из налоговой инспекции квитанцию по уплате налога на имущество, то это говорит о том, что дача приватизирована.

Фактически прав на дачу у меня сейчас нет никаких, есть только право пользования ею и всё, так как наследство изначально было неправильно оформлено и никаких документов о праве собственности у меня на руках нет. Что мне сейчас делать, как оформить право собственности на дачу?

После смерти матери еще был жив отец который вступать в наследство не стал, затем умер отец, вступить в наследство не получилось были сложности с наличием документов на имущество. Затем умер муж и после него так же осталось наследство. Сейчас появилась необходимость вступить в наследство, нотариус сказал обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство. Заранее спасибо.

Вступить в наследство. Собственник умер 24 г назад. Сроки вступления прошли. Подскажите как правильно подать иск в суд. сразу на вступление в наследство как первый наследник. Жена. или надо подавать иск на восстановление срока вступления в наследство.

Вопрос такой в квартире жила моя мама с отцом и племянником инвалидом, умерала мама это было 2 года назад и я подала заявление о вступлении в наследство, при этом у меня есть родной брат, который соответственно, тоже имеет на все права. Он в мамину часть не вступал, прошло какое то время умер и отец, здесь мы оба вступили в права наследства 1 год назад. Далее умер племянник, и опять оба вступили в права наследства. Пришло время получать свидетельства на собственность 1 нотариус говорит что в моей собственность 5\8 от квартиры, в собственности брата 3\8. прихожу к нотариусу которая вела дела мамы и она не отдает мне мою часть собственности, говоря о том что есть еще один наследник. Почитала в интренете, он опоздавший наследник, тут надо пояснить что никаких уважительных причин по пропуску наследства у него не было, о смерти знал, на похоронах был здоров и вминяем. Вопрос такой, какие мои дальнейшие действия, когда нотариус говорит вступать в права наследства только через суд и каковы мои шансы что мамину долю присудят мне полсностью?

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли опротестовать не вступление в наследство? Вступить в него по суду? Было 2 наследника. Один открыл наследственное дело, второй нет. Была дана расписка-договор сыну наследника не вступившему в наследство (в период 6 месяцев на принятие наследства) что его мама не вступает в наследство, а вступает лишь один наследник, который потом принят наследство отдаёт половину денег с продажи квартиры сыну второго наследника (не вступившего в наследство) (наследственное дело второй не открывал) Затем второй ещё до истечение 6 месяцев на принятие наследства умер. Сейчас прошло 4 месяца с момента вступления в наследство и выдачи свид. О собственности на квартиру. Возможными ли судебные придензии сына не вступившего наследника по расписку? Заранее большое спасибо.

Собственник земельного участка умер. Наследники в наследство на этот участок не вступают по причине огромного земельного налога.

Вопрос: может ли государство забрать этот участок себе в собственность из-за того, что с него не платятся налоги? И если наследник вступит в наследство, то с какого периода он должен будет платить налог?

Можно ли вступить в право наследства через 15 лет после смерти наследодателя? У двух сестер умер отец, о том, что участок, на котором был старый дом, в котором проживал отец был в собственности они узнали недавно и то на словах, т.к. документы были видимо утеряны. Оформлена собственность была еще в советские времена и на новые документы никто ничего не переоформлял, в наследство они не вступали, т.к. не знали что есть что наследовать. Т.е. участок до сих пор числится на их умершем отце. Хотят сделать запрос в ЕГРП, если всё подтвердится, будет ли возможным вступление в наследство через столько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение