Можем ли сейчас через суд вступить в наследство и каковы наши шансы через столько лет?

• г. Сургут

Отец умер 8 лет назад, осталась приватизированная на него дача. На момент даты вступления в наследство, мы (дети-наследники, т.к. с мамой развелся до приватизации) не знали, что она все еще находиться в его собственности. Затем, когда встал вопрос о вступлении в право собственности, оказалось, что необходимо подавать в суд, т.к прошли сроки, предварительно сделав оценку участка, на что не было денег (на тот момент, я - студентка, брат - школьник) , а сумма требовалась значительная. На несколько лет просто забыли про него. Сейчас, решили узнать, что с участком, оказалось сосед, его присвоил себе, снес все постройки и огорадил высоким забором. Налог на землю к нам приходит ежегодно и никаких бумаг о том, что участок передан государство нет. Председатель кооператива сказал, что дача все еще числиться за моим отцом. Можем ли сейчас через суд вступить в наследство и каковы наши шансы через столько лет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае единственный выход - доказывать в суде, что Вы реально вступили в наследство, то есть ссылаться на п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Однако надо учитывать, что в данном случае вступать в наследство надо через суд, а значит доказывать, что срок на вступление в наследство пропущен по уважительным причинам.