Есть ли какая-то определенная обязательная форма этого письма или она произвольная?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою долю в квартире третьему лицу, второй собственник с этим согласен. По закону нужно предложить в письменном виде выкупить долю другому собственнику. Есть ли какая-то определенная обязательная форма этого письма или она произвольная? Есть ли какие-нибудь нюансы, на которые следовало бы обратить внимание при написании этого письма и получении письменного ответа? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Форма письма произвольная, но в нем должны быть указаны условия продажи доли, в том числе цена. Если в течение 1 месяца другие сособственники откажутся от покупки доли или не приобретут ее, то Вы вправе продать ее на тех же условиях любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Квартирой владеют два собственника. Определен судом порядок пользования. Один собственник хочет продать свою долю третьему лицу. Он должен предложить второму собственнику купить свою долю за конкретную цену, если тот не согласен, то может продать долю третьему лицу за цену не менее той, что была предложена второму собственнику. Это понятно. А вот должен ли продающий свою долю собственник получить согласие на продажу третьему лицу от другого собтвенника?

Спасибо!

В доме 4 собственника с 1/4 доли у каждого. При продаже доли третьему лицу собственник доли должен предложить выкупить ее, всем собственникам имущества. А если собственник 1/4 доли хочет продать свою долю конкретному собственнику этого же дома? Как действовать в этом случае?

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

Хочу продать 1/2 доли двухкомнатной квартиры за 650 тыс второму собственнику, уведомив его письменно об этом. Второй собственник не согласен с суммой 650 тыс, а предлагает за меньшую сумму 600 тыс. Если второй собственник отказывается выкупить мою долю за установленную мной цену 650 тыс, могу ли я по истечении месяца уведомления о продажи доли продать третьему лицу за 650 тыс, не уведомив при этом второго собственника?

Второй собственник квартиры отказывается выкупать мою долю, поэтому продаю ее третьим лицам.

Нужно ли мне как то в письменном виде, через юриста предложить еще раз выкупить свою долю и оповести второго собственника о продаже моей доли?

Долевая собственность в квартире. Первый собственник предложил второму собственнику письменно выкупить его долю в квартире, второй собственник в ответе предложил письменно другую сумму (меньше) выкупа. Первый собственник не ответил на это предложение и продал долю (без ведома второго собственника) третьему лицу. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры два собственника, по 1/2 доли у каждого. Выслали письменное предложение второму собственнику о выкупе нашей доли. Он так же выслал письменное уведомление, что согласен выкупить. Но не выкупает. Через какое время мы можем продать другому лицу, если второй собственник хоть и дал согласие но не выкупает дорлю?

Есть три собственника квартиры, один из которых несовершеннолетний. Я хочу продать свою долю третьему лицу. Отказ от приобретения моей доли нужно в письменной форме? Следует отказ заверять нотариусом? Если несовершеннолетнему собственнику 16 лет, он сам отказ пишет или может за него это сделать опекун?

В квартире общая долевая собственность между 2 собственниками, в равных долях, собственники совершенно чужие друг другу люди.

В этой квартире, кроме собственников, прописан еще несовершеннолетний ребенок, сын Собственника№1.

Собственник №1 хочет продать свою долю, о чем в письменной форме уведомил Собственника №2. Собственник №2 согласен выкупить эту долю.

Но Собственник №1 не желает снимать с регистрационного учета своего прописанного в этой квартире несовершеннолетнего ребенка.

Угрожает продать свою долю чужим людям, узбекам или бандитам, если Собственник№2 в течение месяца не выкупит его долю.

Куда обратиться Собственнику №2, если он желает выкупить долю, но не желает покупать долю с прописанным чужим несовершеннолетним?

В органы опеки? В суд с каким исковым заявлением? На действия у Собственника№2 осталось 2 недели из месячного срока ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение