Присоветуйте, господа юристы и адвокаты, как лучше всего действовать?

• г. Москва

В июле 2008 передал деньги наличными для исполнения договора под расписку. Должник договор не выполнил, деньги не вернул. Я обратился в суд за взысканием. Первая инстанция приняла решение взыскать с должника. Вторая инстанция пока не назначена. Должник обратился в ОВД с заявлением, что расписку написал по какой-то моей просьбе, но без денег. Привел свидетеля - своего подчиненного. Следователь ОВД Нагатино-Садовники Буянова возбудила уг.дело в адрес "неустановленных лиц" и добивается изъятия из суда оригинала расписки. Должник среди друзей похвастался, что за 20 тыс. дол. следователь пообещала ему возбудить дело и уничтожить оригинал расписки. Обращение в СЧ ЮАО и прокуратуру ничего не дало: разговаривают как с умалишенным - типа: "не волнуйтесь, мы все выясним, всех накажем". Но ничего не происходит. Должник ходит гоголем, гордится собой. Присоветуйте, господа юристы и адвокаты, как лучше всего действовать?

Ответы на вопрос (2):

Александр, для начала не прекращайте усилий по возврату денег. А с уголовным делом нужно будет смотреть по обстановке.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Александр, здравствуйте! Если я правильно понимаю, то УД возбуждено по факту мошенничества?? Полная ерунда, на мой взгляд..

Что касается расписки, то решение суда уже вынесено, расписка (а Вам нужно было отдать не оригинал, а копию!) находится в деле. Соответственно, раз суд принял ее в качестве доказательства, то она УЖЕ существовала. И сейчас уже не важно, будет ли она оттуда изъята или нет... На всякий случай, после вынесения кассационного определения МГС, когда дело вернется в суд первой инстанции либо материалы дела вернутся в суд первой инстанции, сфотографируйте материалы вместе с распиской.

Но повторюсь, что раз суд принял иск к производству, значит, суд уже видел оригинал данной расписки, и ее уничтожение, на мой взгляд, не имеет смысла. Если все так, как Вы рассказываете, то создается впечатление, что в ОВД Нагатино дурят Вашего должника.....

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.