Отказ военного комиссариата принять к оплате проездные документы для санаторно-курортного лечения - насколько он правомочен?

• г. Челябинск

Я военный пенсионер, уволенный с военной службы по достижению предельного возраста (общий военный стаж более 32 лет). В 2009 году воспользовался правом на санаторно-курортное лечение в военном санатории. В военном комиссариате отказываются принимать к оплате проездные документы (железнодорожные билеты) к месту лечения в военный санаторий, поскольку билеты приобретены за безналичный расчет (через интернет). Насколько правомочен их отказ?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, естественно их отказ не правомочен. Но удовлетворение своему требованию, вы получите только в том случае, если документально подтвердите, что деньги поступившие на оплату билетов, при их приобретении, сняты с ваших счетов, а не вонного комиссариата.

Спросить
Пожаловаться

Мне непонятно имею ли я право на санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторно-курортного лечения? Я являюсь военным пенсионером. Уволена с военной службы по достижению предельного возраста. У меня выслуга 20 календарных лет. Из них 9 лет военной службы и 11 лет в органах МВД. В обоих случаях служба во благо Государства, связанная с риском для жизни и здоровья. Для назначения военной пенсии служба в МВД в выслугу включена. Какой стаж будет учтен для определения права на бесплатный проезд к месту лечения?

Право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России (далее - санатории (дома отдыха), если не оговорено иное) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют: офицеры, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения. Как исчисляется общая продолжительность военной службы 25 лет и более?

Сколько платит, при поездке в военный санаторий, вдова умершего военного пенсионера после увольнения с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, имевшего общую продолжительность военной службы 27 лет.

Ветеран военной службы с супругой находился на санаторно-курортном лечении в санатории не военном. Дорога и лечение за свой счет. Имею ли право на компенсацию затрат? Если да, то какие документы и куда представлять?

Я военный пенсионер, стаж 20 лет, льготный 25 лет, имею льготу санаторно курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения один раз в год, имеет ли право моя супруга на бесплатный проезд в санаторий и льготную путевку в санаторий?

Здравствуйте. Я, ветеран военной службы, стаж службы 28 лет, военный пенсионер, мне 62 года. Положена ли мне денежная компенсация за санаторно-курортное лечение? Спасибо.

Я,Жукова Татьяна Ивановна, военный пенсионер. Уволена по достижении предельного возраста в 1999 г. календарный стаж 14 лет, общий 21 г. имею ли я право насанаторно-курортное лечение и лечение в госпитале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, военный пенсионер и согласно ст. 16 ФЗ-№76 от 27.05.98 "О статусе военнослужащего" имею право на санаторно-курортное лечение и оплаты проезда в санаторий. В прошлом году я лечился в санатории на территории республики Беларусь, при представлении документов об оплате проезда на санаторно-курортное лечение военный комиссариат оказал мне в возмещении затрат, ссылаясь на то что санаторий находился за пределами территории РФ и в случае несогласия обжаловать это решение в суде. ВОПРОС: смогу ли я востребовать стоимость проезда в санаторий по территории Росийской Федерации.

Я-вдова военнослужащего (майора), умершего после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, имевшего общую продолжительность военной службы более 28 лет. В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ О статусе военнослужащих за мной сохраняется право на социальные гарантии по санаторно-курортному лечению, которыми я пользовалась при жизни мужа. В этом году мне пришло уведомление о предоставлении путёвки в санаторно-курортное учреждение МО РФ - базу отдыха. Однако, в военкомате сказали, что компенсация за проезд к БАЗЕ ОТДЫХА МО РФ и обратно ВДОВАМ не положена, и порекомендовали направить заявление на предоставление путёвки в САНАТОРИЙ МО РФ (вдове компенсируется проезд только при ЛЕЧЕНИИ в САНАТОРИИ МО РФ). Правомерно ли мне отказывают?

У меня выслуга более 25 лет в льготном исчислении. Я пенсионер. Вышел на пенсию разорвав контракт. Распространяется ли на меня этот пункт закона о статусе военнослужащего 5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение