Будет ли зарегистрирован учреждением юстиции переход права собственности от продавца к покупателю

• г. Екатеринбург

Будет ли зарегистрирован учреждением юстиции переход права собственности от продавца к покупателю, если в договоре купли-продажи недвижимости (нежилое помещение) будет условие об оплате с отсрочкой или в рассрочку на длительный период, причем стороны пришли к соглашению о переходе права собственности до момента полной оплаты, например, с момента регистрации права, а также о том, что право залога в силу закона, вытекающее из договора купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа, у продаца не возникает. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Существенными условиями договора купли-продажи являются условия о количестве товара и его наименовании. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество и наименование подлежащего передаче товара, то договор считается не заключенным.

Отсутствие условий о цене, сроке передачи товара и его оплаты, требования к качеству и ассортименту не является основанием для признания договора незаключенным. Эти условия определяются по правилам, установленным Гражданским кодексом.

Но в законе предусмотрены исключения из этого правила. Так, для любого из видов договора купли-продажи с рассрочкой платежа к существенным отнесены также условия о цене, порядке, сроках и размере платежа .

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких ограничений, установленных законом в этом смысле. Если переход права собственности по договору сторонами согласован, расчеты по договору могут далее идти согласно тем же договоренностям. Не дело регистрационной палаты отслеживать оплату квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в договоре купли-продажи нежилого помещения с отсрочкой платежа прописать, что регистрация перехода прав собственности будет только после внесения последнего платежа, т.е. через 5 месяцев. Договор между физическими лицами. Покупатель вносит первый платеж, который в случае отказа от регистрации будет засчитан как оплата за пользование помещением. Помещение по договору продавец передает покупателю для использования без акта. Такие условия продавца.

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Скажите пожалуйста, пройдет ли договор купли-продажи с рассрочкой платежа с использованием материнского капитала в пенсионном фонде если в договоре будет сказано, что:

7. При продаже квартиры в кредит, в том числе в кредит с оплатой в рассрочку, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ квартира признается находящейся в залоге у Продавца для обеспечения исполнением Покупателем его обязанности по оплате квартиры, если иное не установлено договором.

7. С момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты Покупателем стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у Продавца. Покупатель не имеет право отчуждать квартиру без письменного согласия Продавца. После осуществления Покупателем полной оплаты приобретаемой квартиры Продавец обязуется представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.

Это будет считаться обреминением и такой договор не пропустят?

Продаю недвижимость покупателю с ипотекой от СбБанка. Покупатель не хочет обналичивать кредит, настаивает на безналичном переводе ипотечной суммы-«в течение 3 х рабочих дней на счет продавца» после регистрации Договора КП, закладной, перехода права собственности. При этом в Предв д-ре прописаны пункты: «2.1.6. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца...2.1.9. Покупатель приобретает право собственности на Объект с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности в установленном законом порядке.»

1. Какие условия в Договоре купли продажи должны быть указаны, которые гарантируют перевод денег Продавцу после регистрации договора и перехода права собственности?

2. Такие сделки в принципе являются ли стандартными для покупателей с ипотекой от СБ?

У нотариуса был оформлен договор купли-продажи квартиры в рассрочку, в договоре было указанно, что стороны пришли к соглашении что, квартира находиться в залоге у Продавца до полной выплаты денежной суммы Покупателем. В дальнейшем договор купли продажи через нотариуса был направлен в Росреестр для оформления перехода права собственности от Продавца к Покупателю. После регистрационных действий Покупатель получил свидетельство о переходе права собственности на него, однако в свидетельстве не указанно сведений об обременении в силу залога, следовательно, залог не был зарегистрирован.

Является ли это существенным нарушением договора купли-продажи, хотя все деньги покупатель исправно выплачивает продавцу? И можно ли признать договор не действительным и расторгнуть его, в связи с тем, что залог не был зарегистрирован?

Обязательно ли всё-таки подать договор-купли продажи еще рас в Росреестр для регистрации залога (ипотеки) в силу закона или это не обязательно, и какие могут возникнуть трудности в дальнейшем?

Заключен договор купли-продажи нежилого сооружения состоящего из нескольких объектов с рассрочкой платежа, гос регистрация перехода права прошла и зарегистрирована ипотека в силу закона. До полной оплаты недвижимость находится у продавца в залоге. Можно ли при таких условиях разделить объект на два, кто это может сделать (продавец или покупатель) и как можно один из объектов вернуть продавцу (покупатель согласен) ?

Договор купли-продажи гаража между физ. лицами в простой письменной форме. Аванс, подписание договора, окончательная оплата после регистрации перехода права собственности к покупателю. Если указать в договоре, что залог у продавца в силу закона не возникает (п.5 ст. 488 ГК РФ), то потом после успешной регистрации перехода права собственности в случае неоплаты покупателем гаража, можно ли что-то требовать, взыскивать с него? Вопрос оплаты принципиален для покупателя. Залог оформлять тоже не хотелось бы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Помогите советом неопытному коллеге! Я составляю договор о купле-продаже нежилого помещения с рассрочкой платежа и вставляю условие, что продаваемое помещение становится собственностью покупателя после гос. регистрации права собственности, но остается в залоге у продавца вплоть до его полной оплаты в течение 3-х лет. Достаточно ли такого условия для того, чтобы в случае нарушения покупателем обязательства по оплате обратить взыскание на проданное помещение? Меня смущает то, что почему-то банки при оформлении кредита составляют отдельный договор залога - закладную. Надо ли мне составлять закладную или достаточно оговорить условие о залоге в договоре купли-продажи? Всем откликнувшимся - СПАСИБО!

На каком этапе сделки купли-продажи квартиры должны передаваться деньги продавцу (окончательный расчет)? В одной статье на данную тему написано: В части расчетов следует помнить, что если на момент регистрации перехода права собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю в договоре не будет указания о том, что расчеты произведены полностью или будет предусмотрена рассрочка или отсрочка платежа, то при регистрации перехода права собственности в силу закона регистратором на объект будет наложено обременение в виде залога, которое после оплаты стоимости объекта покупателю придется снимать в регистрирующем органе. В свете этого, если стороны не хотят, чтобы на объект было наложено обременение, в договоре следует прописать, что до момента полного расчета объект не будет находиться в залоге у продавца.

Значит ли это, что расчет, т.е. передача денег должна производиться еще до регистрации договора в юстиции, чтобы не нужно было потом снова иметь дело с росрегистрацией?

Зарегистрирует ли рег. палата переход права собственности на покупателя по договору купли-продажи С РАССРОЧКОЙ платежа, если по договору право ЗАЛОГА у продавца НЕ возникает, НО в договоре прописано, что акт передачи будет подписан ПОСЛЕ полной выплаты и до этого времени продавец будет проживать в продаваемом доме. Выдадут ли сразу свидетельство о собственности на покупателя без акта передачи?

Договор будет подаваться в г.Ногинск МО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение