Будет ли зарегистрирован учреждением юстиции переход права собственности от продавца к покупателю

• г. Екатеринбург

Будет ли зарегистрирован учреждением юстиции переход права собственности от продавца к покупателю, если в договоре купли-продажи недвижимости (нежилое помещение) будет условие об оплате с отсрочкой или в рассрочку на длительный период, причем стороны пришли к соглашению о переходе права собственности до момента полной оплаты, например, с момента регистрации права, а также о том, что право залога в силу закона, вытекающее из договора купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа, у продаца не возникает. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Существенными условиями договора купли-продажи являются условия о количестве товара и его наименовании. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество и наименование подлежащего передаче товара, то договор считается не заключенным.

Отсутствие условий о цене, сроке передачи товара и его оплаты, требования к качеству и ассортименту не является основанием для признания договора незаключенным. Эти условия определяются по правилам, установленным Гражданским кодексом.

Но в законе предусмотрены исключения из этого правила. Так, для любого из видов договора купли-продажи с рассрочкой платежа к существенным отнесены также условия о цене, порядке, сроках и размере платежа .

Нет никаких ограничений, установленных законом в этом смысле. Если переход права собственности по договору сторонами согласован, расчеты по договору могут далее идти согласно тем же договоренностям. Не дело регистрационной палаты отслеживать оплату квартиры. С уважением,