Будет ли зарегистрирован учреждением юстиции переход права собственности от продавца к покупателю,

Елена
23.04.2003, 14:15
• г. Екатеринбург
Вопрос №87835

Будет ли зарегистрирован учреждением юстиции переход права собственности от продавца к покупателю, если в договоре купли-продажи недвижимости (нежилое помещение) будет условие об оплате с отсрочкой или в рассрочку на длительный период, причем стороны пришли к соглашению о переходе права собственности до момента полной оплаты, например, с момента регистрации права, а также о том, что право залога в силу закона, вытекающее из договора купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа, у продавца не возникает. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

Существенными условиями договора купли-продажи являются условия о количестве товара и его наименовании. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество и наименование подлежащего передаче товара, то договор считается не заключенным.

Отсутствие условий о цене, сроке передачи товара и его оплаты, требования к качеству и ассортименту не является основанием для признания договора незаключенным. Эти условия определяются по правилам, установленным Гражданским кодексом.

Но в законе предусмотрены исключения из этого правила. Так, для любого из видов договора купли-продажи с рассрочкой платежа к существенным отнесены также условия о цене, порядке, сроках и размере платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет никаких ограничений, установленных законом в этом смысле. Если переход права собственности по договору сторонами согласован, расчеты по договору могут далее идти согласно тем же договоренностям. Не дело регистрационной палаты отслеживать оплату квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.05.2020, 09:38
• г. Уфа
Вопрос №17416927

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

05.07.2015, 21:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7307698

Когда наступает право собственности на квартиру купленную в рассрочку? У меня на руках договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором стоит отметка о гос. регистрации договора купли-продажи в Управлении федеральной службы гос. регистрации от 2011 года. И есть св-во того же управления о регистрации собственности (после выплаты рассрочки) от 2015 г. С какого момента начинает действовать право собственности на квартиру? Вопрос интересует, т.к. сейчас хотим продать данную квартиру и нет понимания обязаны ли мы платить налог 13% с суммы продажи. Спасибо! С уважением, Владимир.

19.02.2013, 16:52
• г. Москва
Вопрос №2226538

Договор купли продажи нежилого (именно) помещения зарегистрирован с отсрочкой платежа (помещение в залоге у меня, часть денег была выплачена по договору, а на вторую часть у покупателя нет денег, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи без суда, и вернуть заново себе свидетельство о собственности. Заранее Спасибо.

01.09.2019, 15:25
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №16259092

Планируется сделка купли-продажи нежилого помещения, обремененного арендой (по-сути продажа бизнеса).

Оплата производится из расчета аванса (например, 50%) и рассрочки ежемесячной оплаты остальной части под %.

Сторонам интересно, чтобы переход права собственности к Покупателю и перезаключение Договора аренды производилось при оплате аванса. Соответственно, помещение в долевую собственность не оформляется.

Как убедить Покупателя, что часть поступающей аренды должна выплачиваться Продавцу пропорционально оставшейся неоплаченной стоимости помещения. Интересуют примеры, ссылки, обоснования.

31.08.2020, 22:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17739899

Планирую приобрести нежилое помещение у юридического лица есть опасения что после продажи общество обанкротят, как провести сделку безопасно чтобы не отобрали помещение по суду, через конкурсного управляющего который может оспорить сделку как правильно проверить ООО на предмет продажи те же активы и ТД.

01.02.2016, 21:23
• г. Ижевск
₽ VIP
Вопрос №9595860

Требуется ли регистрация доп. соглашения при купле-продаже нежилого помещения? Если оно не зарегистрировано, примет ли суд претензии по нему?

31.01.2021, 19:58
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №18184411

Вопрос по предоплате за недвижимость, которая ещё не поставлена на кадастровый учет и право собственности ещё не зарегистрировано. Можно ли оформить предварительно договор купли-продажи? Если на кадастровом учете не стоит, так понимаю что нельзя. Продавец предлагает договор залога заключить. Как лучше поступить в этом случае. Продавец застройщик (юр.лицо) из документов акт ввода в эксплуатацию.

08.06.2021, 19:33
• г. Краснодар
Вопрос №18513215

Застройщик в сданном эксплуатации доме договор купли продажи а регистрация права а переход права собственности от застройщика к покупателю будет проводить через несколько месяцев после подписания договора, покупатель получает ключи от квартиры и регистрацию в этой квартире она общедолевая.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение