Налоги на землю и дом - почему пенсионерам они не отменены?

• г. Ростов-на-Дону

Вы пишите, что как платила налоги за землю и дом, так и буду платить, а разве пенсионерам не отмеенены налоги, дом же это недвижимость.

Ответы на вопрос (1):

От уплаты налога на имущество пенсионеры в РФ освобождены. То есть за любую недвижимость, находящуюся в собственности лиц, получающих пенсии на основании законодательства России, этот налог в настоящее время не уплачивается.

Объектами налогообложения по данному налогу являются квартиры, жилые дома, гаражи, дачи, иные сооружения, помещения, строения и доли в праве собственности на подобное имущество. При этом его количество, находящееся в собственности освобождаемого от налога пенсионера, не имеет никакого значения.

Если пенсионер владеет каким-либо недвижимым имуществом на праве долевой собственности с каким-либо лицом, от налога освобождается его доля в этой собственности.