Льготы для ветеранов ВС РФ - категории и права, прописанные законодательством, в р. Башкортостан

• г. Стерлитамак

Я ветеран ВС РФ, к какой категории льготников я отношусь, и какими льготами могу воспользоваться, и где это прописано. Место постоянного проживания р. Башкортостан.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ №5 установил общие для ветеранов льготы в ст.13:

финансовое обеспечение в виде пенсий и пособий;

ежемесячные доплаты;

передача жилья в пользование/собственность;

содержание жилья;

оказание медицинской и протезно-ортопедической помощи.

Федеральным законом №5 от 12.01.1995 денежная доплата ветеранам военной службы не оговорена. Эта льгота доступна лишь тем, кто одновременно является:

инвалидом войны;

участником ВОВ;

участником боевых действий.

Однако денежные доплаты ветеранам ВС установили отдельные регионы. К примеру, в Белгородской области с 2015 помощь составляет 702 р. В большинстве регионов выплата выплаты зависит от пользования прилагающимся соцпакетом или отказа от него. Несмотря на кризис 2014 года, сумма помощи была проиндексирована во всех регионах РФ, где она была установлена.

Обеспечение жилплощадью бывших военных, нуждающихся в улучшении бытовых условий, также возложено на региональные власти. Оно производится в пределах 18 кв.м. путем предоставления жилья в собственность/соцнайм, а также через однократную помощь на строительство/покупку жилья. Однако федеральными льготниками являются лица, вставшие на учет до конца 2004 года.

На часть военных ветеранов (получивших звание за выслугу), распространяется ст.15 ФЗ №76. Под ее действие подпадают лица, одновременно удовлетворяющие таким требованиям:

20-летний стаж службы;

обеспечение служебным жильем на протяжении всего ее срока;

признание нуждающимися в улучшении бытовых условий.

Таким категориям лиц от их ведомства положена жилищная субсидия/жилье, находящееся в федеральной собственности бесплатно или по договору соцнайма. Недвижимость предоставляется в пределах соцнормы 18 кв.м.

Уволенные с военной службы длительностью от 20 лет, не обеспеченные жилищной субсидией/жилыми помещения, не могут быть сняты с квартирного учета по последнему месту службы. Они обеспечиваются субсидией/недвижимостью в порядке очереди.

Специфической преференцией, доступной для большинства ветеранов, является предусмотренный ст.10 ФЗ №76 отпуск по личным обстоятельствам. Основание его предоставления – 20-летняя служба. Льготникам в пределах 3-х лет до достижения граничного возраста службы доступен отпуск до 30 суток.

Льготы ветеранам ВС по инвалидности

ФЗ №5 определил список льгот, специально адресованных военным инвалидам и сотрудникам силовых ведомств (ОВД, уголовно-исправительная система), получившим ранение при исполнении обязанностей службы. Это:

обеспечение жильем за счет правительства нуждающихся в улучшении бытовых условий инвалидов, вставших на учет до конца 2004 года (записанным в очередь с 2005 жилье предоставляется по правилам ЖК РФ за счет местных властей);

установка телефона вне общей очереди;

преимущественное право вступать в разного рода кооперативы: жилые, гаражные, дачные;

оплата со скидкой в 50% за жилплощадь и все коммунальные услуги от газа и электричества до вывоза мусора, независимо от собственности балансосодержателя жилья;

бесплатное предоставление топлива лицам, чье жилье не оборудовано централизованной системой отопления;

право на получение медобслуживания в ведомственных учреждениях, где это происходило в период службы;

безвозмездное обеспечение протезами (кроме зубных) и изделиями ортопедии;

возможность взять ежегодный отпуск в удобный временной отрезок;

право на неоплачиваемый отпуск до 60 суток в год;

приоритетное право на прием в центры соцобслуживания и интернаты для престарелых, организацию обслуживание соцработниками на дому.

Региональные налоговые льготы

Транспортный налог является региональным, а налоги на землю и на имущество относятся к местным. Госдума урегулировала ставки и льготы по ним в минимальной степени, делегировав это право местным представительским органам. При этом на всей территории РФ налоговая база по земельному налогу уменьшается на 10 000 в отношении участка, принадлежащего ветерану ВС, в составе подразделений особого риска ликвидировавшего аварию ядерной установки на военных объектах.

По имущественному налогу действует льгота в полной сумме уплаты, которая распространяется на квартиру, жилой дом, гараж, не используемые в предпринимательской деятельности для ветерана ВС:

участника боевых операций по защите СССР, РФ;

продолжительность службы которого превысила 19 лет.

На ветеранов ВС по выслуге распространяется льгота в виде компенсации из госбюджета сумм земельного и имущественного налога, уплаченных в местный бюджет. Она действительна для вышедших в отставку/запас до начала 2015 года при наличии одного из условий:

20-летнего стажа при увольнении по болезни, достижения граничного возраста или в связи с плановыми мероприятиями;

25-летней выслуги.

Касательно транспортного сбора общегосударственных льгот ветеранам ВС не предусмотрено – это прерогатива региональных властей. В Москве и Санкт-Петербурге существует преференция отставным военнослужащим – членам особых подразделений, которые участвовали в испытаниях либо ликвидации аварий ядерного/термоядерного оружия. Питерские пенсионеры, в том числе военные, освобождены от уплаты за одно маломощное ТС. А в столице им положена 50% скидка на оплату услуг ЖКХ.