Оспаривание отцовства без моего присутствия - недавно получил повестку в суд

• г. Москва

Недавно получил повестку в суд. Где решается вопрос об оспаривании отцовства. Я был в шоке спустя 15 лет узнав, что моя бывшая жена родила ребенка после нашего развода и к тому же записала его на моё имя, без моего ведома Отцом ребенка я являться не могу. Так как не жил с женой на тот момент уже 1.5 года, к тому же не могу иметь собственных детей. Видеться с ней совсем не хочется даже в суде. Может ли решится вопрос об оспаривании отцовства без моего присутствия. Так как не являюсь биологическим и фактическим отцом ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Она подала иск об оспаривании вашего отцовства или о признании отцовства?

Здравствуйте, Наталья.

Если ребенок родился в течение 300 дней со дня расторжения брака, то отцом записывается бывший муж. Так что никаких особо циничных действий бывшая жена не совершила. Наоборот, сейчас она хочет восстановить истинное состояние с отцовством. Для того, чтобы Вашему мужу не ходить в суд, желательно пойти к нотариусу, составить заявление в котором указать, что с исковыми требованиями согласен, просит их удовлетворить, дело просит рассмотреть без его участия.

Можно, конечно, просто не ходить никуда, но в этом случае вдруг бывшая жена не сможет доказать, что не Ваш муж является отцом, и он так и останется отцом в свидетельстве о рождении. Так что, собственно, подача этого заявления, либо участие хотя бы в одном заседании - и в Ваших интересах тоже.