• г. Подольск
Вопрос №8783968

При смене прописки дали направление в военкомат для постановки на учет, какое грозит наказание либо штраф (в каком размере) в случае не явления в военкомат для постановки на учет (на учете в военкомате состою по старой прописке, мне 35 лет)

Ответы на вопрос:

Юрист #16136
Адвокат г. Москва
20.11.2015, 11:59

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский

И через какой орган (сайт, базу данных) можно будет его найти и оплатить, чтобы не идти в военкомат?

29 лет, на воинском учете не состою. Менял прописку, подписал направление на постановку на воинский учет. Не пришел. Мне грозит штраф из военкомата 500 р. Как он мне придет (и придет ли)? И через какой орган (сайт, базу данных) можно будет его найти и оплатить, чтобы не идти в военкомат?

Юрист г. Москва
06.12.2014, 12:45

Здравствуйте. Сможете потом через гос.услуги или сайт приставов посмотреть

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я состоять на учете в том же военкомате (в городеБ), без продления прописки?

Состою на учете в военкомате по временной прописке в городеБ. Постоянная регистрация в городеА. В военкомате городаБ весной дали отсрочку до осени. Временная прописка истекает летом. Вопрос: по какому адресу обращаться в военкомат осенью, если временная прописка уже не действительна? Могу ли я состоять на учете в том же военкомате (в городеБ), без продления прописки?

Юрист #5007258
Юрист г. Уфа
21.06.2016, 20:57

По месту постоянной прописки. Нет не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли уголовная ответственность.

Мне 27 лет, в военкомате не разу не был, на учете не состою прописка есть. В паспортном столе 2 года назад дали направление встать на учет в военкомат, я так и не встал. Повесток от военкомата не было и быть не может так как не стою на учете. Будет ли уголовная ответственность. Утерял паспорт, на днях пойду востонавливать, направят ли опять в военкомат.

Юрист г. Москва
17.05.2020, 21:53

Долго бегали. В военкомат направят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2008, 11:23

Если место жительства у Вас постоянно ( по паспорту) то здесь военком прав, если по месту пребывания ( по регистрации) тогда нет, сниматься вы не должны,и вас должны поставить на временный учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Военкомат при смене прописки офицер запаса

Хотелось бы узнать порядок действий с военкоматом при смене прописки. Я офицер запаса. Надо сначала сняться с учета в старом военкомате и потом прописаться на новом месте и идти в новый военкомат для постановки, или можно прописаться на новом месте и потом ехать в старый военкомат, там сниматься с учета, затем ехать в новый военкомат и там вставать на учет?

Фирма г. Москва
21.08.2014, 15:37

Добрый день! Сначала надо сняться с военского учета потом осуществить постановку. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

2. Что мне грозит и по какой статье за то, что я 5 лет не являлся в военкомат.

У меня сложилась такая ситуация:

Обучаясь в Ростове-на-Дону, я имел временную прописку при университете. По окончанию обучения пришлось менять прописку (В родительский дом в Краснодарском крае). В ростовском военкомате с учёта меня сняли, а в Краснодарском крае на учёт в военкомате не поставили (все сотрудники военкомата были в отпуске), но выдали документы на получение прописки. Прописку я получил, а военкомат не пошел. С тех пор прошло 5 лет, мне исполнилось 27 лет. Повесток я не получал, и в военкомат не ходил. Приписное свидетельство у меня на руках, но в нем штамп только о выписке из Ростовского военкомата.

Вопрос:

1. Что мне грозит и по какой статье за нарушение правил приписки в военкомате.

2. Что мне грозит и по какой статье за то, что я 5 лет не являлся в военкомат.

3. Стоит ли мне идти в военкомат (мне 27 лет) получать военный билет.

Заранее благодарю, Алексей.

Адвокат г. Белгород
13.06.2009, 13:26

Стоит - не стоит - это , простите , вам решать . А за нарушение правил учета существует административная ответственность . Регистрация - это ваша обязанность (в отличии от права) . Поэтому могут наступить и последствия в виде уголовной ответственности .

Ну если интересен номер статьи то это статья 339 Уголовного Кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Встать на учет в военкомате по временной прописке

Стою на учете в военкомате одного города по временной прописке. Хочу встать на учет в военкомат другого города, где у меня постоянная прописка.

Можно сделать это не снимаясь с учета?

Адвокат г. Москва
03.12.2015, 17:00

Если срок временной регистрации истёк, то можете обратиться в военкомат по месту жительства и становиться на учет не снимаясь в военкомате по временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Учет в военкомате не по месту прописки

Могу ли я сделать временную прописку в МО на 3 месяца и не вставать на учет в военкомат по месту временной прописки. Прописан в Москве и состою на учете в военкомате Москвы. Нужна временная прописка для сдачи экзаменов в ГАИ в Подмосковье. Возможно ли так? Я гражданин РФ.

Юрист г. Москва
25.05.2014, 20:47

Здравствуйте!

Нет, можете по постоянной сдать. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я приехать в военкомат по месту прописки и попросить запросить мое дело из военкомата,

Сейчас я состою на учете в военкомате, по месту временной регистрации. Могу я приехать в военкомат по месту прописки и попросить запросить мое дело из военкомата, где я стою на учете в данный момент и поставить в военкомат по месту прописки?

Юрист г. Москва
20.01.2016, 15:51

Здравствуйте.

По ст.20 Г КРФ только

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение