Одна гражданка живет в квартире своего мужа (муж собственник, квартира куплена до брака)

Олег
23.04.2003, 14:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87847

Одна гражданка живет в квартире своего мужа (муж собственник, квартира куплена до брака), но прописана в другой - неприватизированной квартире (где согласно документам являлась "ответственным квартиросъемщиком").

Судится о признании ее права проживания в квартире своего мужа.

За время суда (который тянется год), гражданка приватизировала квартиру в которой прописана на свою дочь, а сама от приватизации отказалась.

Вопрос: является ли тот факт, что гражданка участвовала в приватизации (т.е. письменно от нее отказалась в пользу своей дочери) доказательством того, что она не отказалась от своих прав (права проживания) на ту квартиру, где она прописана?

Т.е. гражданка требует признать за ней право проживания в одной квартире, а в то же время пишет отказ от приватизации по месту своей прописки. Является ли это доказательством того, что она сохранила свое право проживания по месту своей прописки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, не является его отказ от приватизации либо согласие было необходимым, так как она там зарегистрирована. До решения суда по вашему делу, она не может оттуда выписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Тот факт, что указанная Вами женщина отказалась от участия в приватизации означает только то, что она отказалась от права собственности в квартире, не более того. Доказательством того, что данным лицом было сохранено право проживания по месту прописки это не является. Данное право презюмируется, пока не доказано обратное. Вы конечно можете попробовать признать ее утратившей право пользования. Но ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки бывшей супруги с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ней полюбовно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.06.2017, 18:17
• г. Петрозаводск
Вопрос №12645234

Имеет ли право жена проживать с мужем в квартире где он не является собственником, а только имеет прописку.

30.07.2018, 09:47
• г. Краснодар
Вопрос №14439579

Если собираюсь прописать мужа в квартиру, которая приобретена мною до брака (я собственник), в случае развода какие права будет иметь муж? Смогу ли я его выписать?

09.12.2015, 13:35
• г. Альметьевск
Вопрос №9040532

Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

22.08.2020, 10:47
• г. Оренбург
Вопрос №17710934

В браке с мужем 9 лет живём в моей квартире купленной до брака в квартире от не прописан. ..7 лет я не работала как ушла в декрет сидела с ребёнком. Но работала неофициально на удаление. Он делал балкон за свой счёт, покупал телевизор и холодильник. Сейчас разводимся он требует с меня 200 тыс. за все что есть в квартире его. скажите что по закону ему полагается?

21.09.2016, 14:45
• г. Кемерово
Вопрос №11396052

Может ли жена претендовать на квартиру мужа если она там не прописана.

06.04.2018, 19:41
• г. Ижевск
Вопрос №14077815

Муж хочет продать квартиру, купленную до брака. Жена там прописана. Сможет ли он осуществить сделку?

17.03.2021, 15:05
• г. Ульяновск
Вопрос №18319212

Такой вопрос, квартира мужа, приобретена до брака, я с ребёнком прописаны там, при разводе нам с ребёнком положена какая-то доля?

16.07.2016, 08:34
• г. Москва
Вопрос №11037015

Как выгнать из своей личной квартиры, купленной до брака, мужа, если он в ней не прописан. Милиция бездействует, хотя видит, что прописка у мужа по другому адресу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение