Предприятие не платило мне зарплату весь 2009 г., при увольнении 2 мес.

• г. Октябрьский

Предприятие не платило мне зарплату весь 2009 г., при увольнении 2 мес. назад расчета я также не получила. Могу ли я потребовать от работодателя кроме денежной компенсации (согласно ст. 236 ТК РФ об 1/300 ставки рефинансирования) индексации сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляции (Пост. Пленума ВС РФ от 17.03.04)? Или необходимо обратиться в суд? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании зарплаты. Имейте в виду, что для такого обращения в суд установлен законом срок-3 месяца. Для вас этот срок исчисляется с даты увольнения.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: Работодатель за ряд лет (с 2003 г.) не производил индексацию заработной платы, хотя в Коллективном договоре такое обязательство прописано. Гос. инспекция труда обязала его выплатить индексацию за весь период. Выплатили смехотворную сумму, чтобы работники отвязались. Я подал иск на Работодателя, где кроме расчета индексации посчитал и потери от инфляции за весь период. На предварительном судебном заседании судья задал вопрос, на основании каких норм я рассчитал потери от инфляции? Сказал, что ставка рефинансирования прописана в законодательстве, а инфляция - нет. Я пытался пояснить, что ставка рефинансирования - это мат. ответственность за задержку выплаты сумм, а инфляция - это потери содержания рубля, но не был услышан.

Вопрос: на основании каких норм можно доказать в суде, что потери от инфляции тоже должны быть возмещены работодателем?

Кто поможет разобраться? Просьба ответить только юристам!

28.12.2009 года я был уволен по п.8 ст.77 ТК РФ (отсутствие у работодателя соответствующей работы. 25.01.10 года узнал о незаконном удержании из заработной платы.

30.03.10 подал иск о взыскании недополученной зар. платы. В иске требование о компенсации за задержку заработной платы и компенсации на инфляцию не выдвигал, но в исковом заявлении указал что работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату в месте с компенсацией согласно ст.236 ТК РФ. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

28.04.10 решение суда в мою пользу.15.06.10. к исполнительному листу сданному в компанию приложил заявление в котором указал что работодатель обязан уплатить компенсацию за задержку выплаты зар. платы согл. Ст.236 ТК РФ.

15.06.10 мною подан другой иск о взыскании вознаграждения по итогам работы за 2009 год.

21.06.10. на б/карточку работодатель перечислил задержанную зар. плату но без компенсации.

07.09.10 я дополнил иск от 15.06.2010 требованиями о взыскании компенсации за задержку зар. платы согл. Ст.236 и компенсации на инфляцию за задержку зар. платы по иску от 30.03.10., при этом я указал на п.55 постановления Пленума Верх. Суда РФ от 17.03.2004 г № 2 п.55. При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

На вопрос судьи: Почему вы в добровольном порядке не выплатили компенсацию ответчик нес нелепицу: Мы хотели оградить истца от дальнейших расходов т.к. подали иск по неосновательному обогащению по обстоятельствам установленным в рассмотренном деле о задержанной зар. плате из решения суда от 28.04.10 (p.s - ведь что то им надо было ответить).

Решением суда от 20.10.10 мне было отказано во взыскании компенсации по.ст 236 ТК РФ и компенсации на инфляцию в связи с истечением срока исковой давности по исковому требованию т.к.срок исковой давности надо исчислять с даты увольнения т.е. 28.12.2009 года, а исковое требование о взыскании компенсации по ст. 236 и компенсации на инфляцию заявлены 07.09.10.

ВОПРОС: Как же так ведь я узнал о задержанной зар. плате только 25.01.2010 года, суд восстановил мне срок подачи искового заявления от 30.03.2009 года. Решил в мою пользу я сдал исполнительные листы а работодатель не выплатил компенсацию согл. Ст.236 ТК РФ хотя по смыслу ст.236 обязан ее выплатить. Я узнал о не выплате компенсации только 21.06.2010 года. По моему разумению срок исковой давности заканчивается 21.09.2010 года.

Прав ли я? Прав ли суд? Если не прав то подскажите как доказать и оспорить решение судьи. Желаю оспорить это в суде т.к. сумма большая и дело принципа. Буду очень благодарен.! Artamonov356@mail.ru

Статья 236 трудового кодекса РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.

В статья четко определено что размер компенсации составляет 1/300 ставки рефенансирования ЦБ РФ (как же определено колдоговором предприятия).

Нами произведен расчет компенсации по дням с учетом изменения ставок рефенансирования. Юристы предприятия считают, что компенсация расчитывается по усредненному проценту ставки ЦБ РФ за период задержки. Кто из нас прав? Спасибо.

Подала заявление в суд. Хочу также подать заявление в прокуратуру. В этом заявлении в прокуратуру надо ли указывать сумму задержанной зарплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку зарплаты, а также сумму морального ущерба? Или просто указать на факт невыплаты зарплаты?

При компенсации за неиспользованные выходные дни кокой должен производится расчет, по ставке оклада или по сумме средней заработной плате. Сумма средней заработной платы по факту гораздо больше суммы ставки оклада. Спасибо.

Я хочу подать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы! Согласно ст 236 ТК при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Эти проценты я должен посчитать и указать в исковом заявлении или суд считает до момента принятие рещения? И сколько сейчас ставка рефинансирования центрального банкаРФ? задолженность по зарплате составляет 119 тыс рублей. Спасибо.

Если в госоргане не производилась индексация заработной платы на индекс инфляции (предусмотрено областным законом), могу ли я обратиться к работодателю произвести индексацию за весь период работы или только за 3 последних года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась с работы в связи с систематической задержкой заработной платы 11.01.2002 г. По настоящее время расчета не получила. В связи с чем хочу подать иск в суд на работодателя. Согласно ст. 236 нового КЗоТ РФ "... размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором." Но я не подписывала никакого договора при приеме на работу. На какую компенсацию и сумму морального ущерба я могу рассчитывать с-но ст. 237 КЗоТ РФ.

Заранее благодарна за ответ.

Я прекратила работу в компании 23 декабря 2008 г согласно приказа об увольнении в связи с сокращением меня 23 февраля 2009 года. (дали возможность уйти сразу без отработки 2 мес. и дали все компенсации)

Работодателем были произведены выплаты (заработная плата, выходное пособие,. компенсации за неиспользованный отпуск) , НО С ЗАДЕРЖКОЙ почти на месяц.

Позже тот же работодатель заключил со мной договор подряда с 19 янв - по 19 февраля, однако выплата произошла только 12 марта.

Могу ли я сейчас, после получения выплат, потребовать компенсацию за задержку выплат с учётом индексации равной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки? Считается ли каждый календарный день или только рабочие дни просрочки?

Нужно ли обращаться в суд или работодатель по факту задержки обязан выплатить компенсацию по моему заявлению?

При подсчете процентов за задержку выдачи заработной платы согласно статьи 236 ТК используется формула 1:300 ставки рефинансирования ЦБ.Пожалуйста как можно подробнее разъясните откуда и как выведена такая формула рассчета компенсации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение