Как заставить судью, начавшего рассмотрение дела по существу, но при принятии искового заявления, проигнорировавшего нормы ст.ст.

• г. Ангарск

Как заставить судью, начавшего рассмотрение дела по существу, но при принятии искового заявления, проигнорировавшего нормы ст.ст. 131,132 ГПК РФ и ст.ст.382,385 ГК РФ признать незаконным принятие искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Заставить судью нельзя . А вот обжаловать определение судьи о принятии искового заявления . если оно подано с нарушением процессуальных норм - можно . Для этого подается частная апелляционная(кассационная) жалоба .

Спросить
Пожаловаться

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Скажите пожалуйста какой срок установлен для рассмотрения искового заявления? Слышала, что с момента принятия заявления, в соответствии с ГПК РФ, судье отведен 5-ти дневный срок для вынесения определения в принятии, либо в отказе в рассмотрении иска. Какие процессуальные последствия наступают в случае пропуска судьей сроков рассмотрения искового заявления? Судья пояснил мне, что у него "есть 2 месяца для принятия решения".

Зараннее благодарна.

Возмодно ли подать частную жалобу на определение суда о принятии искового заявления к производству (ст. 133 ГПК РФ) если исковое заявление подано с нарушением ст. 131 и 135 ГПК РФ. Заранее благодарен за ответ.

Согласно Статья 133 ГПК РФ (Принятие искового заявления), судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Вопрос: Если у меня приняли исковое заявление в пятницу, то пять дней считаются с выходными или нет?

Подано исковое заявление о признании незаконным решение собственников (Протокола общего собрания).

Правильно ли оформлен заголовок встречного искового заявления в соответствии со ст.137-138 ГПК РФ, а именно: ... о признании законности принятия решения протоколом общего собрания...

Приветствую! Подскажите, может ли уже при рассмотрении гражданского дела по существу суд принять решение об оставлении искового заявления без рассмотрения по ст. 222 ГПК РФ? В определении суда указано, что дело подготовлено к суду, значит судья должна была изучить все доказательства. Если судья вынесла определение о принятии иска к производству, значит она посчитала допустимыми и поданными без процессуальных нарушений иска и доказательств исца.

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Альфа банк подал в районный суд исковое заявление о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании. Ответчику исковое не выслал. Судья вынес определение о принятии искового заявления, возбуждении дела и рассмотрении в порядке упрощенного производства. В определении написал: исковое принято с соблюдением требований ст. 131 ст.132 ГПК РФ. А так же написал: копию искового заявления направить ответчику. Т.е. получается, что п.6 ст.131 нарушен судьей, так как ответчику исковое заявление не высылалось. Так же в определении судья написал, что определение обжалованию не подлежит. ВОПРОС. Как обжаловать данное определение? И как его отменить в связи неполучением искового заявления?

Судья отказал в принятии искового заявления в порядке п. 1. ч.1 ст. 134 ГК РФ - заявление подлежит рассмотрению в другом порядке. Возможно ли подать заявление в порядке рассмотрения административного производства?

Согласно статьи 133 ГПК при принятии искового заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Связаны ли с рассмотрением дела действия по подготовке иска и подаче иска в суд (действия до возбуждения дела) или это досудебные (внесудебные) действия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение