Спросить бесплатно

Собираюсь зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и открыть комиссионный магазин.

Подскажите пожалуйста как подсчитать налог, если будет вмененка (ЕНВД)? В каком нормативном акте можно посмотреть?

вопрос №878554
прочитан 38 раз

НК РФ.

"Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

┌──────────────────────────┬───────────────────────────┬────────────────┐

│ Виды предпринимательской │ Физические показатели │ Базовая │

│ деятельности │ │ доходность в │

│ │ │ месяц (рублей) │

├──────────────────────────┼────────── ─────────────────┼────────────────┤

│Розничная торговля,│Площадь торгового зала (в│ 1 800 │

│осуществляемая через│квадратных метрах) │ │

│объекты стационарной│ │ │

│торговой сети, имеющие│ │ │

│торговые залы │ │ │

├──────────────────────────┼───────────────────────────┼────────────────┤

│Розничная торговля,│Торговое место │ 9 000 │

│осуществляемая через│ │ │

│объекты стационарной│ │ │

│торговой сети, не имеющие│ │ │

│торговых залов, а также│ │ │

│через объекты│ │ │

│нестационарной торговой│ │ │

│сети, площадь торгового│ │ │

│места в которых не│ │ │

│превышает 5 квадратных│ │ │

│метров │ │ │

├──────────────────────────┼───────────────────────────┼────────────────┤

│Розничная торговля,│Площадь торгового места (в│ 1 800 │

│осуществляемая через│квадратных метрах) │ │

│объекты стационарной│ │ │

│торговой сети, не имеющие│ │ │

│торговых залов, а также│ │ │

│через объекты│ │ │

│нестационарной торговой│ │ │

│сети, площадь торгового│ │ │

│места в которых превышает│ │ │

│5 квадратных метров │ │

4. Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты K_1 и К_2.

7. Значения корректирующего коэффициента К_2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно. Если нормативный правовой акт представительного органа муниципального района, городского округа, законы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о внесении изменений в действующие значения корректирующего коэффициента К_2 не приняты до начала следующего календарного года и (или) не вступили в силу в установленном настоящим Кодексом порядке с начала следующего календарного года, то в следующем календарном году продолжают действовать значения корректирующего коэффициента К_2, действовавшие в предыдущем календарном году.

Статья 346.31. Налоговая ставка

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода".

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Шансы есть. Еще не поздно обратиться к адвокату для грамотного представления Вашей позиции. Сумма немалая все-таки.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да. имеете право. Т.к. услуга Вам оказывается ненадлежащим образом, соответсвенно нарушаются обязательства (ст. 309, 779 ГК РФ, Федеральный закон от 24.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

если вы считпете действия приставов незаконными, то имеете право обратиться в суд обжалуя действия приставов


юрист Батура Владимир Игоревич:

Необходимо территорию в 50 м2, с 11 утра. В закрытой таре можно и продавать и выносить.


адвокат Зубарев Максим Сергеевич:

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания: Может работать, законом это не запрещено Спасибо за обращение на сайт.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X