Влияет ли факт уголовного преследования на возможность трудоустройства в образовательном учреждении при отсутствии судимости?

• г. Тверь

В справке о судимости отражена следующая информация: уголовное дело по статья 33 часть 5-327 ч.1, 165 ч. 1 УК РФ прекращено по ст.28 УПК РФ. Может ли данные сведения о факте уголовного преследования являться основанием в отказе трудоустройства в образовательном учреждении. Судимости не имеется, другой информации тоже не имеется.

Ответы на вопрос (2):

Являться основанием не может, но скорее всего откажут. Данное прекращение подразумевает не реабелитирующие основания прекращения уголовного преследования.

Указанные преступления не входят в перечень,установленный в ст.331 ТК РФ, которые могли бы являться основанием для запрета на работу в образовательных учреждениях