Выплаты матерям одиночкам в крыму

Вопрос №8785633

Какие выплаты положены на второго ребенка матери одиночке в Крыму?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь

Отметим, что размер ежемесячного пособия, получаемого одинокой мамой, всегда выше того, на который могут рассчитывать женщины, воспитывающие ребенка в полной семье. Также матери одиночке полагаются такие льготы:

Ей выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.

Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.

Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.

Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.

При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.

В некоторых регионах несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения). Важно: данные меры поддержки не установлены федеральным законодательством, поэтому действуют не во всех городах. Вопросом их наличия в вашем регионе нужно интересоваться в органах социальной защиты по месту жительства мамы.

В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря (если регион выделяет финансирование, и в случае, если у ребенка существуют определенные мед показания).

На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.

Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.

Мать-одиночка, не обеспеченная жильем, имеющая 1-го или нескольких детей и не достигшая возраста 35 лет, может участвовать в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы.

Во некоторых регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.

Помимо перечисленных льгот матерям одиночкам в 2015 году положены еще и специальные пособия, о них – далее.

Пособия матерям одиночкам в 2015 году

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2015 году - 543,67 руб.

Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).

Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2015 году составляет 14 498 руб. (110 775 руб. при усыновлении нескольких детей, являющихся братьями и/или сестрами, ребенка-инвалида или ребенка старше 7 лет).

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2015 году минимальный размер составляет 2 718,35 руб. при рождении первого ребенка и 5 436,67 руб. при рождении второго ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №13680031

Я инвалид с детства 2 группы по общему заболеванию. Мать одиночка. На моём иждивении находится сын 15 лет. Получаю пенсию, выплату по утере кормильца и выплату матери-одиночке. В моём случае полагаются ли какие-либо выплаты ещё? я неработающий инвалид-именно на содержание несовершеннолетнего ребёнка есть ли выплата в регионе Крым?

Вопрос №13565267

Меня зовут Ирина. Скажите может ли круглая сирота мать-одиночка получать какие нибудь выплаты, помимо выплат как матери одиночке?

• г. Симферополь
Вопрос №3956073

Я мать-одиночка, у меня есть дочь которая рождена в Симферополе на момент когда Крым был в составе Украины! Сейчас я нахожусь в положении и второй ребёнок родится в Симферополе в составе РФ.объясните какие детские выплаты я буду получать и в каком размере?! и буду получать ли их вообще? Заранее спасибо...

• г. Челябинск
Вопрос №17471334

Я мать одиночка. Хочу оформить пособие от 1.5 до 3 на второго ребёнка. Его выплаты происходят с мат. Капитала или есть какое-то другое ежемесячная выплата?

Вопрос №4930285

Я живу в Крыму, второй ребёнок родился 31.07.2012, положен ли мне мат капитал, что для этого нужно. Спасибо. С мужем старшего ребенка 31.07.2003 г. р.,в разводе, со вторым мать одиночка.

• г. Москва
Вопрос №10880058

У меня второй ребенок старшему 21 год. я мать одиночка получаю пособие на работе 5800. положено ли мне пособие из соцзащиты как матери одиночке.

• г. Иваново
Вопрос №6295404

Второй ребенок рожден не в браке, т.е. я мать одиночка. Могу ли оформить мат капитал? Спасибо.

• г. Оренбург
Вопрос №11913086

У меня заканчивается первый период выплаты пособия по безработице, оснований для отказа по выплате на второй период нет. Вопрос: может ли второй период выплаты наступить сразу и каков будет размер выплат во втором периоде? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.