Сложилась такая ситуация: я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной квартире.

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной квартире. Я хочу 1 комнату продать, а вторую расприватизировать, возможна ли расприватизация только одной комнаты, в которой мы останемся прописаны с дочерью? (8 лет дочери).

Если расприватизация невозможна, то, являясь собственником одной комнаты вместе с дочерью, при расселении дома, на какую жилплощадь мы можем рассчитывать? Спасибо за ответ. Саша.

Ответы на вопрос (1):

Вообще у Вас имеется приватизация на долю в совместной собственности , а не конкретную комнату, поэтому продать часть доли представляется крайне затруднительным. Для этого потребуется соглашение сторон о разделе в натуре и перерасчет долей. Однако при любой сделке с имуществом, которое все или частично принадлежит несовершеннолетним детям в обязательном порядке требуется согласие органов опеки. При этом необходимо иметь в виду, что у Вас на лицо фактическое ухудшение положение ребенка. Получение одобретния на продажу крайне сомнительно, тем более, с кем Вы заключите соглашение о разделе комнат? Самому с двух сторон не подписать.

Помимо этого необходимо учесть, что, при учете имеющихся площадей учитывается наличие всех площадей, в том числе реализованных менее, чем за пять лет до момента постановки на учет в качестве нуждающихся.

Расприватизируют Вам всю имеющуюся площадь сразу, но при этом право на приватизацию у Вас не восстанавливается, Вы получите право на получение муниципального жилья из расчета 18 кв.м на одного проживающего.

Если квартира приватизирована, то Вы должны получить жилье равноценное по стоимости имеющемуся с учетом не произведенных затрат на ремонт.

Если требуются дополнительные разъяснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной 3-х ком. квартире. В этой комнате я не прописана, т.к. это не основное жилье, есть ещё в собственности 3-х км. квартира. В ней я проживаю и прописана с несовершеннолетней дочерью. Дом в которой находится комната признан ветхим жильем и планируется под расселение. Что в этом случаи мне будет предложено? И смогу ли я продать комнату до расселения?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Прописана и проживаю в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Собственник комнаты в которой я проживаю, моя мама (умерла в 2015 году) я в наследство не вступила. Сосед приватизировать свою комнату и хочет продать. Могу ли я купить у него комнату, не являясь собственником комнаты, в которой сама проживаю?

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Являюсь. Обстченником 2 х комнатной в панельном доме 2 а лицевых счета'тк вторую комнату купила по мене с доставшейся по наследству однокомнатной квартиры... Бывший муж/в разводе 7 лет прописан недавно в этой комнате, ранее мы вместе были прописаны в другой комнате, затем он выписывался ибыл прописан временно на год. когда пиватизировали комнату в которой были прописаны до покупки ему было некогда одить по инстанциям, я приватизировала обе комнаты га себя. Как я сейчас могу его выписать. Я прописана в одной комнате он в той которая обменялась на наследную. Писал отказ от приватизации. Добровольно не хочет. Жить вместе невозможно, доплачивать за размен нечем. Спасибо.

Ситуация следующая: я прописана вместе с мамой (пенсионером) в одной из комнат в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната 16,4 м. площадью. Наша комната приватизирована. Полтора года назад собственник второй комнаты умер (комната также приватизирована). Наследников нет. Мы в очереди на улучшение условий не стояли. Подскажите, можем ли мы претендовать на вторую комнату позакону? Если да, то что нужно сделать? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

3 х комнат. Кв. из них 2 комнаты в соц. найме, а 1 комната приватизированная, счета разные. Хочу соединить счета, для этого нужно приватизировать 2 комнаты или расприватизировать 1 комнату. Приватизированная комната была выкуплена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение