Сложилась такая ситуация: я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной квартире.

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной квартире. Я хочу 1 комнату продать, а вторую расприватизировать, возможна ли расприватизация только одной комнаты, в которой мы останемся прописаны с дочерью? (8 лет дочери).

Если расприватизация невозможна, то, являясь собственником одной комнаты вместе с дочерью, при расселении дома, на какую жилплощадь мы можем рассчитывать? Спасибо за ответ. Саша.

Ответы на вопрос (1):

Вообще у Вас имеется приватизация на долю в совместной собственности , а не конкретную комнату, поэтому продать часть доли представляется крайне затруднительным. Для этого потребуется соглашение сторон о разделе в натуре и перерасчет долей. Однако при любой сделке с имуществом, которое все или частично принадлежит несовершеннолетним детям в обязательном порядке требуется согласие органов опеки. При этом необходимо иметь в виду, что у Вас на лицо фактическое ухудшение положение ребенка. Получение одобретния на продажу крайне сомнительно, тем более, с кем Вы заключите соглашение о разделе комнат? Самому с двух сторон не подписать.

Помимо этого необходимо учесть, что, при учете имеющихся площадей учитывается наличие всех площадей, в том числе реализованных менее, чем за пять лет до момента постановки на учет в качестве нуждающихся.

Расприватизируют Вам всю имеющуюся площадь сразу, но при этом право на приватизацию у Вас не восстанавливается, Вы получите право на получение муниципального жилья из расчета 18 кв.м на одного проживающего.

Если квартира приватизирована, то Вы должны получить жилье равноценное по стоимости имеющемуся с учетом не произведенных затрат на ремонт.

Если требуются дополнительные разъяснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru