Объясните пожалуйста, каким видом сделки эти операции можно охарактеризовать?

• г. Санкт-Петербург

Одна организация купила у другой товар "Х", товар у нее подвис и она решила расчитаться за товар "У" с другой организацией товаром "Х". Объясните пожалуйста, каким видом сделки эти операции можно охарактеризовать? Будут ли это две сделки купли-продажи или во втором случае это будет мена (по налоговому кодексу бартерная сделка). Договоров, заключенных по товарам нет - все идет по накладным и счетам. Меня очень интерессует этот вопрос в связи с тем, что налоговая, в соответствии со ст.40 НК п.2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; (пп. 3 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Для налоговой квалификации не суть важно, как то или иное действие квалифицируется гражданским законодательством. Важен правовой результат этих действий. Например, реализацией для целей налогобложения признается любая передача на возмездной основе права собственности, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности - на безвозмездной основе.

Заметьте, объектом налогового контроля по ст.40 являются не цены товарообменных СДЕЛОК (сделки во исполнение договора мены), а цены сделок по товарообменным ОПЕРАЦИЯМ (по реализации товара).

В вашем случае налицо возмездность операции, какой бы формой гражданско-правовой сделки вы ее не "прикрывали".

Однако, я встречал публикации в достаточно авторитетных изданиях, где отстаивается и другая точка зрения, предполагающая, что речь идет именно о товарообменных сделках, основанных на договоре мены, зачете встречного требования, отступном.

Кроме того, сотрудники налоговоой инспекции д.б. достаточно "продвинутыми" для вынесения МОТИВИРОВАННОГО решения о доначислении налогов и пени в случае если они все-таки доберутся до этих сделок (в течение срока налоговой давности).

Что касается конкретных действий в вашей ситуации. Конечно, необходимо заключить два договора купли-продажи, а затем зачтите два встречных денежных требования. Лучшим был бы вариант один ддоговор купли продажи и отступное по денежному обязательству. Можете и доплатить немного.