Неверное уведомление о непрохождении испытания на должность директора филиала и другие вопросы по трудовому договору
₽ VIP

• г. Курск

Меня приняли на работу на должность директора филиала (так в труд. Договоре) с испытательным сроком 3 месяца. При этом прежний директор филиала продолжал исполнять свои обязанности, поскольку работодатель хотел некоторое время присмотреться ко мне и решил, чтобы я месяц поработал инкогнито, поэтому представил меня персоналу как заместителя генерального директора головной конторы, проводящего внутреннюю проверку филиала. Эта инкогнито-работа не была связана с управлением филиалом. Проверку я реально провел, по ее результатам направил по эл.почте отчет гендиректору. Через 10 дней мой испыт. Срок заканчивается, договор с прежним директором так и не был расторгнут и он продолжает управлять филиалом, а я получил по корпоративной эл.почте скан-версию уведомления о непрохождении испытания с формулировкой "не проявил себя как руководитель, способный управлять большим подразделением; не наладил взаимопонимание и контакт с подчиненными". Прошу ответить на след. Вопросы.

1. Является ли надлежащим уведомлением о непрохождении испытательного срока письмо по корпоративной электронной почте с приложением скан-копий подписанных руководителем документов или я должен получить оригинал и расписаться в его получении?

2. Какой крайний срок для направления мне уведомления о непрохождении испытания, если испытательный срок заканчивается 07.11.09?

3. Достаточно ли для увольнения оснований, изложенных в Заключении, если я ни одного дня не мог управлять филиалом?

4. Можно ли расторгать трудовой договор в нерабочий день?

5. В какой суд нужно обжаловать действия работодателя, если юр.адрес работодателя находится в одном городе, филиала в другом, а я прописан в третьем?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, 1. ТК РФ в ст.71 не предусматривает вручение уведомления лично работнику:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Однако Вам обязаны были направить оригинал уведомления, иначе как Вы сможете обжаловать его в суд. Таким образом, уведомление можно считать ненадлежащим.

2. Не позднее чем за три дня работодатель должен предупредить работника.

3. Для суда оснований может быть недостаточно. Имейте в виду, что при приеме Вас должны были ознакомить под роспись со следующими документами:

* должностная инструкция;

* правила внутреннего трудового распорядка;

* локальные нормативные акты, затрагивающие сферу деятельности работника;

* приказ о приеме на работу.

Эти документы должны быть утверждены директором фирмы.

4. Нет. Днем увольнения является последний рабочий день.

5. Иск Вы можете предъявить по своему месту жительства в соответствии со ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).

Здравствуйте,

Полностью согласен с коллегой, НО говорить об испытательном сроке возможно только в том случае, если этот пункт присутствует в трудовом договоре подписанном между Вами и работодателем, т.е. если между вами нет трудового договора или в нем нет пункта гласящего об испытательном сроке, то считается, что Вы работаете постоянно.

Далее в.1 ст 71 ТК действительно указано, что работодатель обязан уведомить Вас письменно не позднее чем за три дня до истечения данного срока. В данной ситуации электронное письмо вряд ли может служить письменным уведомлением просто по той причине, что Вы можете заявить о том, что его не получали. А дальше Вы становитесь работником на постоянной основе со всеми вытекающими.

С уважением.

Иск по месту нахождения филиала, а такж по СВОЕМУ месту жительства подать можно. По правилам ст. 71 ТК Вам придется в данной ситуации "упирать" на отсутствие в уведомлении конкретных причин

будут еще вопросы - пишите в почту

Спасибо за ответ. Прошу Вас уточнить следующее.

1. Для суда оснований может быть недостаточно. Меня ознакомили только с правилами внутреннего трудового распорядка. В них не содержалось указания на то, что я буду исполнять обязанности руководителя одновременно с прежним директором.

2. Могу ли я подать иск по месту нахождения филиала?

Во всем с коллегами согласен за исключен подсудности дела. Указанный спор решается судом только по месту нахождения ответчика (головной организации или филиала).

П. 6 ст. 29 ГПК РФ гласит, что "иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца". Однако Вас никто незаконно не осуждал и под стражу не заключал, потому данная норма права здесь не применима. Подавать иск в суд по месту своего жительства Вы не можете.

Хочу добавить, что работодатель не может произвольно расторгать трудовой договор с работником на основании якобы не прохождения испытательного срока. Должны быть объективные причины. В случае спора в суде именно работодатель должен будет доказать, что испытательный срок Вы не выдержали.

Вообще, ситуация у Вас в организации бредовая, работодатель ставит себя в весьма уязвимое положение.