Неверное уведомление о непрохождении испытания на должность директора филиала и другие вопросы по трудовому договору
₽ VIP

• г. Курск

Меня приняли на работу на должность директора филиала (так в труд. Договоре) с испытательным сроком 3 месяца. При этом прежний директор филиала продолжал исполнять свои обязанности, поскольку работодатель хотел некоторое время присмотреться ко мне и решил, чтобы я месяц поработал инкогнито, поэтому представил меня персоналу как заместителя генерального директора головной конторы, проводящего внутреннюю проверку филиала. Эта инкогнито-работа не была связана с управлением филиалом. Проверку я реально провел, по ее результатам направил по эл.почте отчет гендиректору. Через 10 дней мой испыт. Срок заканчивается, договор с прежним директором так и не был расторгнут и он продолжает управлять филиалом, а я получил по корпоративной эл.почте скан-версию уведомления о непрохождении испытания с формулировкой "не проявил себя как руководитель, способный управлять большим подразделением; не наладил взаимопонимание и контакт с подчиненными". Прошу ответить на след. Вопросы.

1. Является ли надлежащим уведомлением о непрохождении испытательного срока письмо по корпоративной электронной почте с приложением скан-копий подписанных руководителем документов или я должен получить оригинал и расписаться в его получении?

2. Какой крайний срок для направления мне уведомления о непрохождении испытания, если испытательный срок заканчивается 07.11.09?

3. Достаточно ли для увольнения оснований, изложенных в Заключении, если я ни одного дня не мог управлять филиалом?

4. Можно ли расторгать трудовой договор в нерабочий день?

5. В какой суд нужно обжаловать действия работодателя, если юр.адрес работодателя находится в одном городе, филиала в другом, а я прописан в третьем?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, 1. ТК РФ в ст.71 не предусматривает вручение уведомления лично работнику:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Однако Вам обязаны были направить оригинал уведомления, иначе как Вы сможете обжаловать его в суд. Таким образом, уведомление можно считать ненадлежащим.

2. Не позднее чем за три дня работодатель должен предупредить работника.

3. Для суда оснований может быть недостаточно. Имейте в виду, что при приеме Вас должны были ознакомить под роспись со следующими документами:

* должностная инструкция;

* правила внутреннего трудового распорядка;

* локальные нормативные акты, затрагивающие сферу деятельности работника;

* приказ о приеме на работу.

Эти документы должны быть утверждены директором фирмы.

4. Нет. Днем увольнения является последний рабочий день.

5. Иск Вы можете предъявить по своему месту жительства в соответствии со ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Полностью согласен с коллегой, НО говорить об испытательном сроке возможно только в том случае, если этот пункт присутствует в трудовом договоре подписанном между Вами и работодателем, т.е. если между вами нет трудового договора или в нем нет пункта гласящего об испытательном сроке, то считается, что Вы работаете постоянно.

Далее в.1 ст 71 ТК действительно указано, что работодатель обязан уведомить Вас письменно не позднее чем за три дня до истечения данного срока. В данной ситуации электронное письмо вряд ли может служить письменным уведомлением просто по той причине, что Вы можете заявить о том, что его не получали. А дальше Вы становитесь работником на постоянной основе со всеми вытекающими.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Иск по месту нахождения филиала, а такж по СВОЕМУ месту жительства подать можно. По правилам ст. 71 ТК Вам придется в данной ситуации "упирать" на отсутствие в уведомлении конкретных причин

будут еще вопросы - пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Прошу Вас уточнить следующее.

1. Для суда оснований может быть недостаточно. Меня ознакомили только с правилами внутреннего трудового распорядка. В них не содержалось указания на то, что я буду исполнять обязанности руководителя одновременно с прежним директором.

2. Могу ли я подать иск по месту нахождения филиала?

Спросить
Пожаловаться

Во всем с коллегами согласен за исключен подсудности дела. Указанный спор решается судом только по месту нахождения ответчика (головной организации или филиала).

П. 6 ст. 29 ГПК РФ гласит, что "иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца". Однако Вас никто незаконно не осуждал и под стражу не заключал, потому данная норма права здесь не применима. Подавать иск в суд по месту своего жительства Вы не можете.

Хочу добавить, что работодатель не может произвольно расторгать трудовой договор с работником на основании якобы не прохождения испытательного срока. Должны быть объективные причины. В случае спора в суде именно работодатель должен будет доказать, что испытательный срок Вы не выдержали.

Вообще, ситуация у Вас в организации бредовая, работодатель ставит себя в весьма уязвимое положение.

Спросить
Пожаловаться

У нашего предприятия есть несколько филиалов, должность руководителей которых звучит как "заместитель генерального директора - директор такого-то филиала". Сейчас в одном из филиалов обязанности руководителя исполняет сотрудник, первая должность которого звучит как "заместитель генерального директора по развитию", и работает он не в филиале, а в так называемом корпоративном центре. Подскажите, пожалуйста, как правильно указывать его должность в том случае, если документ касается деятельности только филиала. Нужно указывать полностью "заместитель генерального директора по развитию, и. о. заместителя генерального директора - директора такого-то филиала" или же правомерно указать только вторую часть должности (ту, что после запятой)?

В филиале произошла смена руководителя. Бывший директор филиала уволился по собственному желанию. Генеральный директор издал приказ в котором прописал, что возложить обязанности директора филиала на заместителя.. Интересуует вопрос, изменится ли должность заместителя (на и.о или ВрИО), или она останется прежней, т.е. просто заместитель директора будет исполнять функции вакантной должности директора филиала?

Работаю в компании на должности коммерческого директора. После ухода директора со мной был заключен еще и договор на совмещение должности коммерческого директора. В настоящее время, найден новый коммерческий директор. Теперь работодатель предлагает мне должность директора. Должность директора предлагается мне через увольнение по собственному желанию с должности коммерческого директора и оформлением нового договора на должность директора филиала с испытательным сроком 6 месяцев. Законно ли это? может ли работодатель расторгнуть договор на совмещение со мной раньше срока указаного в договоре совместительства.

Сотрудница принята в компанию с испытательным сроком. Через 3 месяца проект решили закрыть. В день окончания испытательного срока ей выдали уведомление, в котором была формулировка "на основании окончания срока договора, в соответствии с п.10.1". Этот пункт указывает: "В целях проверки квалификации Работника, поручаемой работе, Работодатель устанавливает Работнику испытание на срок 3 месяца. При неудовлетворительном результате Работодатель вправе расторгнуть договор в установленном порядке В период испытания на работника распространяются условия настоящего договора". В уведомлении нет описания отрицательных результатов испытания, нет оговорки, что человек не подтвердил свою квалификацию. Понятно, что сокращать персонал компании не выгодно, а тут так все "удачно" сложилось. Правомочно ли такое увольнение? Если да, то как его можно оспорить? В суде? Или обратиться в трудовую инспецию?

Я была принята на работу специалистом с испытательным сроком 3 месяца. Через 1 месяц работы меня перевели на вакантную должность Исполняющего обязанности директора с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок прошла успешно уже 3 недели назад. 3 недели я нахожусь в неизвестном состоянии. Руководитель пока не намерен меня переводить на постоянное место работы, а намерен держать меня в статусе ИО.

Вопрос: Как долго я могу находиться в статусе ИО?

Если после окончания испытательного срока прошло 3 недели, а я работаю, то в каком статусе я нахожусь - ИО, или заместитель директора на постоянной основе?

Вообщем подскажите мои права.

Заранее спасибо.

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Есть головная фирма (ООО), есть филиал в другом регионе, руководит филиалом директор, возникла необходимость должность директор филиала переименовать в должность заместитель генерального директора-директор филиала. Место работы остается прежнее, но заработную плату будет получать в головном офисе. Вопрос - как это сделать правильно и законно? Внести в штатное расписание двойную должность, перевести на эту должность директора филиала (с уведомлением), или через увольнение прием на должность. ? Все эти рокировки с одним и тем же человеком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек К пришел устраиваться на работу. По указанию руководителя, К приступил к работе 12-го апреля, а договор и приказ о приеме на работу с испытательным сроком (1 месяц) оформлен 15-го апреля. 14 мая с К был расторгнут договор в связи с тем, что он не выдержал испытательный срок. ВОПРОС: Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения договора при неудовлетворительном испытательном сроке? Вправе ли работник уволиться до окончания испытательного срока?

Директор филиала имеет доверенность от головной организации без права передоверия, но может назначать исполняющего обязанности директора на время своего отсутствия.

На период своего очередного отпуска директор филиала назначает исполнять свои обязанности заместителя.

Вопрос: При подписании документов указывать и. о. директора филиала или заместитель директора.

За ранее благодарна.

Принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. В это время была в оплачиваемом отпуске 14 дней (корпоративный отпуск) время испытательного срока продлевается на кол-во дней отпуска?

Или испытательный срок закончится строго через 3 месяца после приёма на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение