Председателем районного суда исковое заявление, поданное повторно направлено на рассмотрение этому же судье.

• г. Краснодар

Районным судом определением дело было оставлено без рассмотрения, по причине неявки участников процесса по вторичному вызову, на данное определение была подана частная жалоба, затем надзорная, с просьбой определение районного суда отменить, а дело направить в тот же суд но в ином составе судей, в определении надзорной инстанции указано, что данные нормативные акты не препятствуют повторной подаче в суд по тем же основаниям.

Председателем районного суда исковое заявление, поданное повторно направлено на рассмотрение этому же судье. Правомерны ли его действия?

Возможно ли после составления и подписания протокола, требовать заверенную копию с подписью судьи или заверять протокол судебного заседания?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны . А копию протокола СЗ и так всегда заверяют

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Жалоба была оставлена без удовлетворения. Впоследствии надзорная инстанция признала решение районного суда и определение судебной коллегии незаконными и направила дело на пересмотр. После пересмотра дела в районном суде я снова подал кассацию по тому же делу. Могу ли я заявить отвод судье Ф. при повторном рассмотрении моей кассационной жалобы в Мосгорсуде, если она снова будет председателем состава? Спасибо.

Определением судьи Мосгорсуда отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума.

Надзорная жалоба подавалась на апелляционное определение районного суда об оставлении без удовлетворения частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа на взыскание законной неустойки за задержку выплаты зарплаты.

Вопрос: предусматривает ли ГПК дальнейшее обжалование определения судьи надзорной инстанции об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума или это последняя инстанция в данном случае?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение районного суда и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение. Только через 2,5 месяца после судебной коллегии по повесткам вызвали в суд истцов. Однако, судья, даже не начав судебное заседание объявила, что по надзорной жалобе ответчиков дело истребовано определением судьи надзорной инстанции.

Убедительно прошу Вас ответить на вопросы:

- существует ли порядок (сроки) возврата и рассмотрения дел из судебной коллегии судами первой инстанции?

- насколько законны действия судьи надзорной инстанции, вынесшей определение, которое по сути, отменяет кассационное определение?

В городской суд было подано исковое заявление к РФ. Состоялось предварительное заседание и была назначена дата судебного разбирательства. В начале судебного заседания я подал ходатайство принять уточненное заявление. Судья ознакомившись с ним объявил перерыв, после которого отказал в приеме уточненного заявления и вынес определение гражданское дело направить в другой суд по подсудности. Апелляционным определением определение городского суда оставлено без изменений, частная жалоба – без удовлетворения. При этом, апелляционное определение не содержит разъяснений процессуальных прав участников гражданского процесса. Пожалуйста, поясните - это повод к подаче кассационной жалобы? Заранее спасибо, Родион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была подана 10 сентября частная жалоба на определение судьи, отказавшей мне в присутствии в заседании при рассмотрении моего, ходатайства об участии в процессе в качестве третьего лица без заявления собственных требований, направленного судье до заседания, рассматривался иск гжи к жск по результатам проведенной проверки, которая проводилась на основании моего обращения. Непонятно почему направленная мной частная жалоба на действия этой судьи в районный суд была передана именно этой судье и на рассмотрение, при этом Определение и частную жалобу эта судья дала мне через 80! , когда я сама обратилась лично к помощник, указав, что протокольным определением судом отказано мне отказано в удовлетворении моего ходатайства. И что указанное определение обжалованию не подлежит, и при таких обстоятельствах частная жалоба моя подлежит возвращению, т.к. отсутствуют предусмотренные законом основания для ее подачи. В конце Определения об отказе в принятии частной жалобы указано, что на данное определение может быть подана в течении 15 дней с момента ее вынесеня в городской суд. При этом Определени от 19 октября, направлено было на эл. почту без прикрепленной жалобы 19 декабря, с жалобой вместе получено мной лично 29 декабряонечно приложву ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на данное Определение,. Но поскольку попадает на праздники, то могу отправить 3 янааря, но я полагаю, что как-то нужно обжаловать факт, что частную жалобу рассматривала сама судья на себя, а должен был председатель суда, или я ошибаюсь.

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение