Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ
Вопрос №878673

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.10.2009, 13:00

Если Ваш автомобиль застрахован по системе КАСКО – общение со своей страховой компанией надо строить в соответствии с условиями договора. Если нет и у Вас только страховка ОСАГО – обращаться надо в страховую компанию, где застрахована ответственность владельца второго автомобиля (при этом тот факт, что в момент ДТП он находился в состоянии опьянения, не является основанием для отказа в страховой выплате, но даёт страховщику основание для взыскания в порядке регресса с виновника той суммы, которая будет выплачена Вам). Обращение в «свою» страховую компанию (так называемый «европротокол») пока эффективно не работает.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
06.12.2014, 17:21

на виновника аварии нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
06.12.2014, 17:30

15 и 1079 гк РФ отвечает собственник авто лексус

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2014, 18:35

Надо обращаться в суд с иском на самого виновника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам?

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Юрист г. Москва
30.06.2014, 20:05

Требуется установить виновника и оформить надлежащим образом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию,

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
20.04.2015, 15:24

Здравствуйте. Нет. Обращайтесь сразу в суд, исковые требования предъявляйте к страховой компании виновника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Компанию виновника. Как это можно узнать и где?

Произошло ДТП, виновник скрылся. Наша страховая компания требует узнать страховую

компанию виновника. Как это можно узнать и где? Знаем марку машины, номер и ФИО водителя.

Юрист г. Новороссийск
24.08.2016, 09:22

Обращайтесь с заявлением в ГИБДД, пусть разыскивают виновника ДТП. Пока не будет установлен виновник (обязательно наличие у него полиса ОСАГО), страховую выплату вы получить не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Узнать, как правильно обратиться в страховую компанию.

Здравствуйте! В ДТП с дочерью были пассажирами. Водитель машины, которая врезалась в нас, погиб. Дело, естественно, закрыли, так как виновник умер. Следователь дал нам на руки копию постановления о закрытии дела, копию страхового свидетельства машины виновника и приложения по делу ДТП и сказал, что мы сами должны обратиться в страховую компанию. Подскажите, пожалуйста, в какую компанию нам правильно обратиться, ту, где застрахована машина виновника или где застрахована машина водителя. С уважением, Галина.

Юрист г. Тюмень
10.04.2018, 13:32

Если вы получили телесные повреждения и будете требовать возмещения ущерба здоровью, то в этом случае обращаетесь в страховую компанию ВИНОВНИКА ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет

Виновник был пьян. Моя страховая компания отказывается принять у меня заявление мотивируя тем, что виновник был пьян.

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновник был пьян. Моя страховая компания отказывается принять у меня заявление мотивируя тем, что виновник был пьян. Предложили мне обратиться в страховую виновника или непосредственно к виновнику. Правы ли они. Спасибо.

Юрист г. Барыш
04.10.2014, 21:01

нет, не правы.

В соответствии со ст.14.1 закона "Об ОСАГО", Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая компания не хочет с этим связываться, поскольку они имеют право взыскать сумму страхового возмещения в порядке регресса не со страховой компании виновника ДТП, а с самого виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они на это право?

ГАИ выдало справку о ДТП, где говорится что установлен автомобиль, но не установлен водитель. Виновник ДТП - маршрутное такси, которое скрылось с места проишествия. Страховая компания виновника отказывается выплачивать ущерб мотивируя тем, что водитель не установлен. Имеют ли они на это право?

Юрист г. Москва
27.10.2008, 06:51

Имеют, если виновник не привлечен к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У виновника ДТП (водитель мусоровоза) фиктивное ОСАГО, как и на кого подавать в суд на возмещение.

Виновник ДТП - узбек-водитель мусоровоза полностью признан виновным в ДТП. Предъявленный им полис ОСАГО компании РСТ оказался фиктивным, То есть РСТ говорит, что бланк ее, но числится незаполненным и отказывает в возмещении ущерба. Машина-мусоровоз в собственности к-то женщины. С кем нужно судиться (водитель, хозяин машины, страховая компания, или компанию, наняввшую водителя) ? в какой суд необходимо подавать документы (по месту аварии, моего места жительства, места жительства водителя или другого ответчика)? Какие документы собирать?

Юрист г. Москва
30.11.2011, 17:30

Алексей, можно к к -то женщине, в чьей собственности находиться мусоровоз, а там надо третьи лица привлекать, и соответчика работодателя. Надо лучше знать ситуацию, для более конкретного совета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2011, 17:34

Алексей, ущерб какой??? До 120 000 р. - к страховой. говорить она может все, что угодно. Если бланк не числится краденным, то будут платить. Если краденный. то иск к РСА. Свыше 120р. иск к владельцу источника повышенной опасности. Обращайтесь к автоадвокату) Это наш хлеб)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2011, 11:52

Имеет значение не тот факт, что полис числится незаполненным, а тот факт, что он заполнен, и что уплачена страховая премия (наверняка у водителя машины/фирмы есть квитанция). Если же в суде будет установлено, что полис действительно не выдавался, страховая премия агентом страховой компании не получена, то отвечать будет фирма - работодатель водителя.

Чтобы облегчить процесс, попросите у водителя копию трудового договора и путевой лист. Хозяйка машины может, в свою очередь, предоставить договор аренды, который она заключила с фирмой. У них в этом есть совершенно определённый интерес - им нужно снять с себя ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или как мне лучше сделать чтоб я сам мог вести все дела без хозяина автомобиля.

Я попал в ДТП вожу машину по доверенности автомобиль находиться в кредите каска оформлена только на хозяина автомобиля виновник ДТП не я может ли хозяин автомобиля оформить генеральную доверенность на меня без ПТС так как оно находиться в банке чтоб я мог подать в суд на виновника ДТП и вести все судебные дела сам без хозяина автомобиля. Виновник ДТП является солдат срочной службы на служебной машине УРАЛ. Могу я по генеральной доверенности обратиться в страховую компания хозяина автомобиля о возмещении ущерба если у меня будет ген. доверенность после оформления ДТП. Или как мне лучше сделать чтоб я сам мог вести все дела без хозяина автомобиля. Автомобиль куплен год назад за него платить еще 4-года а состояние автомобиля критическое!

Юрист г. Москва
13.03.2009, 16:43

Если Вы уверены, что сможете сами квалифицированно вести дела в суде, тогда достаточно оформить доверенность у нотариуса на представительство интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

К. нет виновника? Можем ли мы обратиться к независимому эксперту для оценки ущерба,

Попали в аварию, виновник скрылся с места ДТП, авто кинул на месте аварии. На данный момент водитель-виновник в розыске, в ГАИ говорят ждать 2 месяца, после подавать в суд на виновника. Что мы можем сделать в данном случае? Можно ли ездить на машине, если страховая до сих пор не зафиксировала дтп, т. к. нет виновника? Можем ли мы обратиться к независимому эксперту для оценки ущерба, нужно ли в этот момент присутствие страхового работника из компании водителя виновника?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2015, 13:25

Да, можете обратиться к независимому эксперту

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение