Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком после расторжения трудового договора?

• г. Ульяновск

Я работала по временному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В настоящее время сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком было назначено в августе. В декабре основной работник выходит на работу. Договор со мной будет расторгнут. Скажите пожалуйста могу ли я получать пособие в назначеном уже размере в фсс или где и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Пособие будете получать в отделе соц.защиты по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Какая дата увольнения должна быть у временного работника, принятого на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если сам основной работник выходит на работу 1 декабря?

Я работала на предприятии по срочному трудовому договору (на время нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком основного работника). Через некоторое время я сама ушла в декретный отпуск, родила ребенка и находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. 31 мая 2013 года основной работник вышел на работу, со мной расторгли трудовой договор. Скажите, пожалуйста, пособие какого размера мне будет назначено органами социальной защиты (фиксированный минимум или процент от заработной платы)?

Спасибо.

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Помогите разобраться в такой ситуации.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На время исполнения обязанностей отсутствующего "основного" работника был взят "временный" работник, который уходит в отпуск по беременности и родам. В связи с этим на свободное место назначается "третий" работник.

Вопрос такой - на какой срок правильно оформить "третьего" работника:

1. Заключить с ним трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего "основного" работника;

2. Заключить с ним договор на время исполнения обязанностей отсутствующего "временного" работника;

3. Либо в трудовом договоре указать на время исполнения обязанностей "основного" и (или) "временного" работников?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Юров П.А.

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В организацию был принят временный работник по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей основного работника, которая ушла в декрет, и затем в отпуск по уходу за ребенком. Временный работник тоже ушла в декрет. А основной работник, не выходя из отпуска по уходу за ребенком уволилась. Получается, что временный работник становится основным, т.к.договор с ней не расторгали, то есть срочный становится бессрочным. Нужно ли вносить в трудовую книжку, что переведена на основное место работы (в труд. Книжке прописано: принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника)? Или же достаточно заключения дополнительного соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение