Как можно уволить работника, на которую написана не одна докладная, со стороны посетителей-жалобы.

• г. Всеволожск

Как можно уволить работника, на которую написана не одна докладная, со стороны посетителей-жалобы. Возраст 75 лет, должность ее-ночной сторож.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла Николаевна. Все зависит от содержания указанных докладных. В любом случае вам необходимо четко соблюдать процедуру увольнения по статье плюс не забываем про ст. 193 ТК РФ. То, что на сторожа было составлено много докладных, еще ничего не значит. На каждую докладную нужны ее объяснения. Кроме того, учтите, что есть сроки для применения дисциплинарного взыскания. Это месяц со дня обнаружения.

Вы можете ее уволить по п.5 ст. 81 ТК РФ или по п.6 ст. 81 ТК РФ по соответствующему подпункту. Опять же все зависит от того, что нарушает ваш сторож.

Алла Николаевна, как и всех увольняют, на основании ТК РФ. Предупреждение, выговор, увольнение. К таким нарушениям, в частности, относятся:

1. Отсутствие работника, без уважительных причин, на работе либо на рабочем месте. Таким образом, в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказ, график) должно быть оговорено конкретное рабочее место этого работника. Если это не выполнено, то следует исходить их того, что, согласно ст. 220 ТК РФ, рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

2. Отказ или уклонение, без уважительных причин, от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождение в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правил эксплуатации, если это является обязательным условие допуска к работе.