Как можно уволить работника, на которую написана не одна докладная, со стороны посетителей-жалобы.

• г. Всеволожск

Как можно уволить работника, на которую написана не одна докладная, со стороны посетителей-жалобы. Возраст 75 лет, должность ее-ночной сторож.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла Николаевна. Все зависит от содержания указанных докладных. В любом случае вам необходимо четко соблюдать процедуру увольнения по статье плюс не забываем про ст. 193 ТК РФ. То, что на сторожа было составлено много докладных, еще ничего не значит. На каждую докладную нужны ее объяснения. Кроме того, учтите, что есть сроки для применения дисциплинарного взыскания. Это месяц со дня обнаружения.

Вы можете ее уволить по п.5 ст. 81 ТК РФ или по п.6 ст. 81 ТК РФ по соответствующему подпункту. Опять же все зависит от того, что нарушает ваш сторож.

Спросить
Пожаловаться

Алла Николаевна, как и всех увольняют, на основании ТК РФ. Предупреждение, выговор, увольнение. К таким нарушениям, в частности, относятся:

1. Отсутствие работника, без уважительных причин, на работе либо на рабочем месте. Таким образом, в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказ, график) должно быть оговорено конкретное рабочее место этого работника. Если это не выполнено, то следует исходить их того, что, согласно ст. 220 ТК РФ, рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

2. Отказ или уклонение, без уважительных причин, от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождение в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правил эксплуатации, если это является обязательным условие допуска к работе.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель уволить пенсионера в возрасте 75 лет?

Работодатель хочет устроить на место работника-пенсионера родного для себя человека и приказал работнику в течение 15 дней перейти на другую работу на предприятии детского сада, а именно перейти со сторожей в няни

объяснив, что, а вдруг ночью станет плохо и не кому будет вызвать скорую, а днем в народе будет, кому вызвать скорую и еще, что он, как работодатель по закону не имеет право держать работника в возрасте 75 лет в должности сторож, а то вдруг станет плохо...

Работник в прекрасной форме по медицинским показаниям и хотел бы еще поработать год в должности сторож, но никак не няней.

Имеет ли право работник отказаться от предложения работодателя перейти на должность няни и остаться в должности сторож,

а также подать в суд на работодателя, который собирается уволить работника, если он откажется от перехода на другую должность?

При Изменении в штатном расписании законно ли увольнение работника не достигшего пенсионного возраста (сторож) при наличии работников-пенсионеров (уборщица)? Имеет ли работник сокращаемой должности право занять должность занимаемую пенсионером?

Правомерна ли попытка увольнения работника по соглашению сторон, если работник не согласен. Также не нарушает ли эта попытка закон об увольнении лиц предпенсионного возраста. Работнику 53,5 года. До пенсии по новому закону 2,5 года. (предпенсионный возраст. Район крайнего севера.)

При сокращении работники подали на вакантные должности одно заявление одна вакантная должность, два работника подали на одну вакантную должность, во втором случае провели комиссию и преимущество отдали одному из них. Возможен перевод до истечения двух месяцев уведомления о сокращении?

Работник является по основной должности слесарем КИПиА и по совмещению водителем автомобиля. Можно ли выдать 1 направление работнику для прохождения медицинского осмотра и включить в него пункты как работника по основной должности, так и работника по совмещению? Если да, необходимо прописывать одну должность (основную) или обе?

, в это время вышла основная работница из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, Вопрос: Какой датой уволить работника, который ушел в ежегодный отпуск? И если у нас есть еще вакантная должность можем ли мы временного работника перевести на вакантную должность, или сначала ее надо уволить, а потом принять на вакантную должность (т.е. еще одна работница ушла в отпуск по беременности и родам)

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном с должности которую он совмещает внутр., если на эту должность кот. он совмещает, принят чел-век, как на основную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в таком вопросе. Работник принят на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). На предприятии начата работа по сокращению численности штата работников. Этому работнику предложили написать заявление по соглашению сторон. А если она его не напишет, как тогда с ней поступить? Можно ли уволить по сокращению штата.? И как быть с декретницей, должность декретницы нельзя ведь сокращать.

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник именно на этой должности, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Как уволить официально устроенного работника не нарушая законодательства? Работнику 61 год то есть является пенсионером. Занимает должность не соответствующую своему образованию. Работает на должности около 8-10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение