1) 

Правомерно ли отключение газа целого подъезда в связи с отсутствием доступа в отдельные квартиры при проверке.

1) 

Правомерно, только в том случае если это представляет угрозу жизни и здоровья жильцов, в иных случаях не правомерно. Пишите жалобу в прокуратуру.

2) 

В данном случае, необходимо учитывать технические возможности отдельного отключения квартиры от газоснабжения.

Тем не менее, следует учитывать следующее.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) газоснабжение в течение года должно быть бесперебойным и круглосуточным.

В п. 115 Правил указан исчерпывающий перечень, в каких случаях Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя, при этом такой случай, как в связи отсутствием доступа в отдельные квартиры при проверке, в перечне нет.

Пунктом 122 Правил предусмотрено, что действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Но существуют еще и специальные положения, касающиеся газоснабжения.

Согласно п. 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410) исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в случаях отказа Заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии Исполнитель (специализированная организация) уведомил Заказчика о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, направил Заказчику или вручил под роспись письменное извещение с предложением сообщить о дате (датах) и времени допуска сотрудников для выполнения работ, повторного направления заказчику письменного извещения, и если заказчик не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 раза и более не допустил сотрудников исполнителя в жилое или нежилое помещение)

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Итак, в случае если Исполнитель (специализированная организация) выполнила все указанные условия, то он вправе приостановить подачу газа.

В этих Правилах имеется понятие как "внутриквартирное газовое оборудование" - газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (допусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.

Другими словами, если нет доступа в квартиру, то ее можно отключить при помощи запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (допусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, чтобы не приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

2) 

Отключение газа целого подъезда в связи с отсутствием доступа в отдельные квартиры что делать не знаю.

1) 

Геннадий, пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Однако, после этих взрывов... даже не знаю, когда Вам подключат газ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение