Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире,

требуется ли согласие соседей или нет и как лучше в дальнейшем прописать к себе внучку.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для приватизации комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не требуется, а требуется согласие совершеннолетних лиц, проживающих в данной комнате (Закон "О приватизации жилищного фонда РФ").

Став собственницей комнаты, Вы можете прописать к себе кого угодно, согласие соседей опять же не требуется.

Есть только 2 момента:

1. Если внучка несовершеннолетняя, то в соответствии с гражданским законодательством она должна проживать с родителями. Для ее перепрописки потребуется согласие родителей и органа опеки.

2. Если соседи по коммуналке посчитают, что в связи с пропиской внучки нарушены их права, у них есть право обратиться в суд.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя семья проживает в 4-х комнатной коммунальной квартире. Мы (я и 2 дочери, одна из них - приёмная) занимаем 3 изолированных комнаты, а в четвёртой (тоже изолированной) проживает одинокая соседка. Мы бы хотели приватизировать свои 3 комнаты, а соседка - свою 1, но в жилищном отделе нам сказали, что отдел юстиции НЕ РАЗРЕШИТ нам этого сделать! Я знаю, что МОЖНО приватизировать отдельные комнаты в коммунальной квартире, но так как и соседка тоже хочет приватизировать свою комнату, у меня ТАКОЙ ВОПРОС: можно ли приватизировать нашу квартиру следующим образом-моей семье приватизировать 3 свои комнаты и 3/4 мест общего пользования (кухня, коридор, ванная и туалет), а соседке - её 1 комнату и 1/4 часть мест общего пользования? Есть ещё один нюанс - приёмная дочь у меня только зарегистрирована (до своего 18-тилетия), т.е. в приватизации она участвовать не может. В жилищном отделе нам сказали, что мы можем приватизировать квартиру с соседкой ТОЛЬКО В РАВНЫХ ДОЛЯХ, но ведь у нашей семьи договор соц. найма на 3 комнаты, а у неё - только на 1! Она СОГЛАСНА, на приватизацию своей комнаты и 1/4 мест общего пользования. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ нам разобраться в этом вопросе! Не хочется, собрав все документы, получить отказ в юстиции! Спасибо! Очень жду Вашего ответа!

vip

ответы на вопрос:

Светлана, если квартира действительно КОММУНАЛЬНАЯ, то приватизировать 3 комнаты, на которые заключен отдельный договор соц. найма Вы можете с согласия всех нанимателей по договору соц. найма. Соседка тут вообще ни при чём. Места общего пользования приватизации вообще не подлежат в данном случае. Ими просто будут пользоваться все кто там живут, как ваша семья, так и соседка.

Почему это "Не хочется, собрав все документы, получить отказ "? - как раз если Вам откажут официально при наличии всех документов - Вы вправе будете признать право собственности через суд по приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никаких проблем для приватизации ваших комнат в долевом отношении к площади всей квартиры. Если у вас есть договор соцнайма, нет. Соседка к этому никакого отношения не имеет. Хочет приватизировать-делает это самостоятельно, не хочет-так и будет продолжать жить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В настоящий момент приватизировать можно только весь объект недвижимости, т.е. квартиру, на всех зарегистрированных в ней лиц, каждый получит равную долю в праве собственности на квартиру, при этом разделения на жилую площадь и места общего пользования не делается. Других вариантов нет. Приемная дочь так же будет участником приватизации, в случае, если прописка у нее постоянная (не временная), либо, ее законный представитель (мать, отец), могут отказаться от участия в приватизации, тогда она в течении 3 лет после совершеннолетия сможет оспорить сделку приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире?

ответы на вопрос:

Можно. Положения, по которым запрещалось приватизировать комнаты в коммуналках, были отменены несколько лет назад (не помню точно - году в 96-97).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа, прописанного в другой комнате?

ответы на вопрос:

Да, можно если квартира не в общей собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у вас договор соцнайма оформлен именно на данную конкретную комнату, то для приватизации согласия соседа не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у Вас на комнату отдельный лицевой счет, то для приватизации Вам не требуется согласие соседа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можно, если это именно коммунальная квартира.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, что бы получить другую жил. площадь, дом идет под снос!

ответы на вопрос:

Приватизировать комнату в доме который идет под снос - никто не позволит, если у вас там комната - вам в любом случае обязаны предоставить равнозначное жилье взамен этой комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В собственности комната или муниципальная роли не играет, предоставят аналогичное количество кв.м. Кроме того, Статья 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

Если не прописан, то нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире без прописке. Ордер утерян, есть только копия.

Куда обращаться?

ответы на вопрос:

Жить там надо и справку о проживании на условиях договора социального найма надо иметь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли приватизированную комнату в коммунальной квартире поделить на доли? Город Москва, комната 18 кв.м. Спасибо.

ответы на вопрос:

В натуре - нет. Можно только определить порядок пользования общим имуществом, если собственников комнаты несколько.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Андрей, если комната в собственности одного человека, он может продать, подарить и т.п. долю ее кому-то еще.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение