Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира)

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

вопрос №87870
прочитан 43 разa

При заключении договора в простой письменной форме налоговые органы информирует Регистрационная палата, регистрирующая сделку. С уважением,

1. Объектом н/о данное имущество является (ст.2 Закона)

2. Плательщико налога является одаряемое ФЛ

3. Если оюдаряемый и даритель проживают на моент заключения договора в этой квартире - имущество освобождается от н/о

4. Самое для Вас важное. Обязанность ИСЧИСЛЕНИЯ налога лежит не на одаряемом ФЛ, а на налоговом органе, который самостоятельно исчисляет налог на основании данных, предоставленных нотариусом, если Вы нотариально удостоверите этот договор (что совсем не обязательно). На ФЛ лежит обязанность уплатить НАЧИСЛЕННЫЙ налог, при получении извещения налогового органом о необходимости уплатить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X