Госпошлина при подаче искового заявления на возмещение морального вреда - размер, возврат или перечисление государству.

• г. Щелково

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1)если моральный вред причинён вам незаконным осуждением или привлечением к административной ответственности или причинением вреда здоровью или в результате нарушения ваших прав потребителя или незаконными действиями пенсионных органов или установленными в судебном порядке незаконными действиями государственных органов - то госпошлина не платится

2)иначе я рекомендую заплатить госпошлину 200 рублей. если этого будет мало, суд вас поправит - вам вышлют определение об оставлении искового заявления без движения, с предложением доплатить госпошлину

3)и даже в этом случае вы можете просить рассрочку уплаты госпошлины, по причине трудного имущественного положения...

Если дело было рассмотрено судом по существу, госпошлина не возвращается, она может быть оплачена за счет средств проигравшей стороны.

300 рублей. Если не будут удовлетворены требования, то госпошлина останется в пользу бюджета.