Вопросы по продаже участка общей территории ТСЖ и праве на демонтаж ограждений - рассмотрение на общем собрании собственников

• г. Волгодонск

Земля находится в собственности ТСЖ. Двое собственников отгородили себе придомовую территорию воротами и пользуются данным участком единолично. Решения общего собрания собственников по этому вопросу не было. Сейчас хотим собрать общее собрание и предложить этим членам ТСЖ выкупить у ТСЖ данный участок, а полученные деньги потратить на благоустройство придомовой территории. Вопросы:

1.Имеет ли право ТСЖ на основании решения общего собрания продать часть общей территории двум собственникам?

2. В случае несогласия выкупить данный участок, имеем ли мы право на основании решения общего собрания требовать демонтировать ворота, для того чтобы данная территория была доступна всем собственникам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касается продажи, это как в Уставе ТСЖ прописано, при единогласном решении всех собственников или большинства. Вопрос о демонтажа Вы вправе поставить. Если не будет принято решение, можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ. Что с юридической точки является более весомым в вопросе установления блокираторов на придомовой территории-Решение собрания собственников, которое постановило сделать часть придомовой территории пешеходной зоной перекрыв проезжую часть к двум подъездам парковочными блокираторами или моё право собственника к бесприпятственному проезду по всей придомовой территории независимо от того что постановило общее собрание? Должны ли мне выдать ключи от блокираторов если общее собрание собственников решило что проезд запрещен для всех собственников?

Я являюсь домкомом многоквартирного жилого дома. На собрании собственников жилых помещений принято решение и составлен протокол собрания по вопросу установки ограждений вокруг дома для того, чтобы посторонние машины не смогли стоять на нашей придомовой территории. По плану нашего участка придомовая территория (7 метров). Для проведения работ по ограждению участка необходимо получить согласование с государственных структур города? Имеют право собственники помещений на основании протокола собрания оградить свою придомовую территорию?

В нашем доме 14 квартир. У многих жильцов имеются незарегистрированные участки (по сути самозахваты) вокруг дома с хоз. постройками. На общем собрании жильцов было высказано предложение оформить придомовую территорию. Возможно ли какое-либо закрепление этих участков при оформлении придомовой территории? Я имею в виду, протокол общего собрания жильцов о согласии на дальнейшее "владение" этими участками на придомовой территории. Спасибо.

Придомовая территория в собственности жильцов многоквартирного дома. На придомовой территории установлены 2 железных гаража. Кому принадлежат неизвестно, никто из собственников не знает. Старейшины дома говорят, что данные гаражи были поставлены жильцами дома расположенного неподалеку еще лет 10-15 назад. Говорят, вроде для инвалидов. Гаражами никто не пользуется, найти владельцев не представляется возможным. На кадастровой паспорте их нет, решений собрания собственников по установке данных гаражей нет. Собственниками принято решение по ограждению придомовой территории, гаражи находятся на территории и мешают. Вопрос: как узнать законно ли размещение данных гаражей на придомовой территории и имеют ли право собственники придомовой территории данные гаражи снести? Заранее благодарю за ответ.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме решило ввести охрану автомобилей на придомовой территории силами ЧОП. Оплата в месяц 450 рублей. А кто не будет платить больше месяца за охрану не сможет заезжать на придомовую территорию. Правомочно ли такое решение общего собрания?

Проживаем в многоквартирном доме. Год назад было организовано общее собрание, где между жильцами МКД было принято решение по благоустройству придомовой территории. Сделали стоянку для автомобилей, освещение, бордюры, а также поставили детскую площадку. Площадку поставили прямо под окнами квартиры первого этажа, площадка находится менее чем в 5 метрах от окон квартиры. С этим мы были категорически не согласны, так как бесконечные детские крики мешают отдыху в вечернее время. По Снипу площадка должна находиться в 10 метрах от жилого окна. На требования перенести площадку от наших окон в другое место председатель нашего дома наотрез отказывается, ему, как он говорит наплевать. Мало того, этот же председатель снес забор, который огораживал озелененную придомовую территорию нашего дома и сделал себе отдельное парковочное место для 4! своих машин (а кому-то и одного парковочного места не дали). В ходе разбирательства выяснилось, что на момент благоустройства придомовой территории земля этой придомовой территории не была отмежёвана и в ЕГРН она поставлена на учет только сейчас, спустя год после того, как территория была облагорожена. Подскажите, пожалуйста, законно ли было собирать собрание собственников жилья и облагораживать придомовую территорию, если межевания земельного участка МКД на тот момент не было, территория принадлежала администрации поселка. Коллективное обращение жильцов в местную прокуратуру и администрацию результатов не принесли. Как нам поступать далее?

Общее собрание ЖСК приняло решение установить шлагбаум при въезде на придомовую территорию и постановило допускать на данную территорию не более одной машины собственника из каждой квартиры. В связи с этим моя дочь, зарегистрированная по данному адресу, не может въехать на придомовую территорию. Оставлять машину за пределами территории негде-шоссе. Я являюсь собственником 4-хкомнатной квартиры, по площади в 2 раза большей, чем однокомнатные квартиры в нашем доме.

На собрании присутствующие голосовали человеками а не собственными метрами.

Придомовая территория в собственность не оформлена.

Установка шлагбаума с компетентными органами не согласована.

Проконсультируйте пожалуйста правомерно ли решение собрания и такой раздел парковочных мест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании было принято решение запретить парковать автомобили типа газель на придомовой территории. За нарушение штраф. Сама парковка бесплатная. Может ли объщее собрание собственников жилья запретить парковать мой личный автомобиль на придомовой территории.

В нашем многоквартирном жилом доме было проведено очное собрание, кворум имеется, было решено единогласно сдать по 5 тыс. на благоустройство придомовой территории, земля в собственности собственников, однако некоторые собственники уклоняться от сдачи денежных средств, собственник который был инициатором собрания вложил свои деньги около 130 тыс, сдали 80 тыс. Ведь решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений Согласно ЖК РФ. Вопрос: как инициатору собрания обязать сдать денежные средства. Можно ли обратиться в управляющую компанию, чтобы отключили электроэнергию этим собственникам или все-же только через суд?

У меня находится дело в суде, о признании недействительным решение общего внеочередного собрания собственников, было проведено с нарушением ЖК РФ,инициаторами были три собственника, у меня такой вопрос, пока дело рассматривается в суде, имеют ли право эти же собственники собрать собрание собственников по этому же вопросу, что и первое собрание (которое оспаривается в суде), что бы исправить все нарушения допущенные на первом собрании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение