У меня идет гражданское дело об определении местажитесльства ребенка, вопрос

• г. Крымск

У меня идет гражданское дело об определении местажитесльства ребенка, вопрос: если пройдет срок на кассационну жалобу более 10 дней, то можно обжаловать решение судьи какимто другим способом?

Ответы на вопрос (1):

Возможна подача заявления о востановлении пропущенного срока, но причины должны быть вескими.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Гражданское дело. Шестимесячный срок на обжалование определения облсуда прошли. Городской суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы. Судья облсуда отказала в передаче кассационной жалобы (надзорной) на заседание Президиума облсуда. Можно ли теперь подать кассационную жалобу в Гражданскую коллегию Верховного суда, или надо снова восстанавливать срок на подачу жалобы в Верховный суд? (или куда то еще?)

Если восстановил городской суд срок на подачу кассационной жалобы (даты и сроки в определении не указаны) , это на один раз подать кассационную жалобу в надзор, или на шесть месяцев? И можно после того как судья облсуда вынела определение об отказе передать жалобу на рассмотрение в заседании Президиума облсуда, сразу подавать кассационную жалобу в Верховный суд?

Подскажите как правильно делать по процедуре? (ГПК)

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Мною было подано апелляционная жалоба на решение мирового судьи от 06.03.08

Мотивированное решение судья составила 11.03.08., я решение суда получил 12.03.08 написал замечание на протокол суд - заседания 14.03.08 17.03 судья рассмотрела замечание и вынесла отказ

19.03.08 я подал апелляционную жалобу суд принял, 19 марта мировая судья направила в адрес истицы уведомление о поступлении жалобы. 04.04.08 дело было направлено федеральный суд федсуд получил гражданское дело 07.04.08 и 08.04.08 судья федерального суда вынес определение об отказе мне рассмотрения апелляционной жалобы в связи пропуском 10 дневного срока обжалования при этом указав в определении что в гражданском деле не указана дата принятия решения мирового судьи в окончательной форме, следовательно днем принятия решения в окончательной форме считается 06 марта 2008 года. Получается срок подачи жалобы истек 17 марта 2008 года. Я считаю что это процессуальный недочет суда. Подскажите что делать на какие статьи мне ссылаться ГПК?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение мирового судьи была написана жалоба в городской суд. Городской суд вынес апелляционное определение по данной жалобе, оставил решение мирового судьи без изменения. В данный момент хочу обжаловать апелляционное определение городского суда. Вопрос: мне писать теперь по законодательству кассационную жалобу или снова апелляционную жалобу только на определение городского суда в вышестоящую инстанцию?

Подана Кассационная жалоба. Мировой судья отклонила жалобу из за неоплаты госпошлины. Правомерно ли это? Кому можно обжаловать решение судьи?

На сколько правомерны действия судьи. Вынесено решение судьей 28 февраля, я в деле прохожу как ответчик. Истец указал в иске адрес, по которому я не проживаю. В деле все отправленные мне письма по данному адресу вернулись с пометкойистек срок хранения. Судья выносит решение не заочное. Можно написать жалобу по вынесенному не заочному решению? И куда его писать в районный суд или городской суд? Я узнаю о деле 29 марта в канцелярии, тут же пишу краткую апелляционную жалобу, судья отписывает определение, что мной пропущен срок подачи апелляционной жалобы и что я не прошу об восстановлении срока. На сколько это правльно и куда мне написать жалобу на судью. Я написала снова апелляционную жалобу полную уже и заявление о восстановлении срока, но это было 8 марта. Определение от 1 марта, хотя на руки я его получила 8 марта. В определение стоит срок обжалования его 15 дней. С момента подачи определения прошло уже 3 дня, определения не вынесено по второй жалобе, боюсь пропустить срок в 15 дней по первому определению. Что делать и прав ли судья? Куда мне обращаться и с чем?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение