Можно ли в договоре о перевозке предусмотреть условие об обязанности "Клиента" снабжать "Перевозчика" горюче-смазочными материалами?

Елена
23.04.2003, 16:28
• г. Москва
Вопрос №87877

Можно ли в договоре о перевозке предусмотреть условие об обязанности "Клиента" снабжать "Перевозчика" горюче-смазочными материалами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Заключение гражданско-правового договора основывается на принципе свободы заключения такого договора, поэтому если стороны согласны, они вправе установить для себя любые условия, права и обязанности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.01.2021, 07:50
• г. Владикавказ
Вопрос №18114274

Поясните пожалуйста пункт договора (права и обязанности перевозчика).

В данном случае заказчик является грузоотправителем?-2.1.1. Перевозчик обеспечивает принятие предоставляемого Заказчиком груза, либо иным лицом по его поручению (Грузоотправителем), в соответствии с условиями настоящего Договора, его транспортное обслуживание и выдачу уполномоченному лицу (Грузополучателю), а так же оказание иных услуг в соответствии с Заявкой Заказчика.

07.01.2021, 05:48
• г. Владикавказ
Вопрос №18114214

Поясните пожалуйста пункт договора (права и обязанности перевозчика)

2.1.1. Перевозчик обеспечивает принятие предоставляемого Заказчиком груза, либо иным лицом по его поручению (Грузоотправителем), в соответствии с условиями настоящего Договора, его транспортное обслуживание и выдачу уполномоченному лицу (Грузополучателю), а так же оказание иных услуг в соответствии с Заявкой Заказчика.

03.09.2020, 12:59
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17748827

Меня зовут Максим я директор транспортно экспедиционной компании. Мой клиент заказал перевезти груз по маршруту Армавир Москва 5 тонн пластиковые контейнера (для пищевой продукции как выяснилось позже) мной была нанята машина для перевозки груза. Груз в Москве отказались принимать Составили акт и сопроводительное письмо в котором указали что груз нетоварного вида с копотью и сажей. Водитель пытался сам устранить почистив их. После этого был составлен еще один акт где указано что продукция не соответствует нормам входящего контроля, не упакован соответствующим образом в приемке отказано. Водитель отказывается груз везти обратно. Клиент отказывается оплачивать обратную дорогу. Что делать? Чем руководствоваться?

21.03.2019, 11:37
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №15489341

Мы ООО и на ОСНО. Являемся грузоотправителем, и дабы брать предоплату с Грузополучателя за транспорт без НДС, открыли ООО на УСН доходы-расходы. Теперь хотим понять какой документооборот должен быть между всеми участниками сделки:

1) Между Грузоотправителем (в данной ситуации он выступает лишь заказчиком) и нашей новой фирмой посредником-перевозчиком

- договор-заявка (нужен ли тогда общий договор?)

- ТТН нужна? И кто указывается в пункте о Перевозчике, конечный Перевозчик или фирма наша посредник?

2) между грузополучателем (в данной ситуации он является плательщиком транспортных услуг) и нашей фирмой посредником-перевозчиком

- договор-заявка-нужен договор транспортных услуг?

- ТТН нужна? И кто указывается в пункте о Перевозчике, конечный Перевозчик или фирма наша посредник?

- акт

3) между конечным перевозчиком и нашей фирмой посредником-перевозчиком

- договор-заявка

- ТТН нужна? И кто указывается в пункте о Перевозчике, конечный Перевозчик или фирма наша посредник?

Какие еще документы должны быть?

Что обычно требует предоставить налоговая или банки, чтобы доказать факт совершения перевозки и сделки, и чтобы потом не было проблем с доказыванием.

08.06.2021, 09:47
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18511884

В компании очень много клиентов, которые покупают разово. Отгрузка продукции заключается следующим образом: Клиент оплачивает, наша компания довозит до Транспортной компании и отгружаем заказ, получаем в транспортной ТТН, а потом начинается головная боль с отправкой и сбором документов от покупателей. Мы отправляем УПД почтой, потом очень долго требуем документы обратно, хорошо что хоть договор поставки убрали и оставили только счет-договор, который не требуется получать от покупателя.

Вопрос: Как можно сделать так, чтобы УПД от покупателя нам была не нужна обратно, для отчетности, или как можно упростить себе документооборот? ЭТО тоже не вариант, т.к. эл.подпись есть только у 10 процентов заказчиков. Сейчас такая ситуация что документы, которые мы не получи стали накапливаться и их стало очень много, чтобы их собрать от клиентов требуется целый колл-центр, содержать которые мы не можем, да и смысла нет.

У нас сейчас есть поставщик, который требует только скан доверенности на водителя и все, больше мы никаких документов ему не отправляем после получения товара.

Заранее благодарю за ответ.

13.04.2021, 11:03
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18391513

Мы Транспортная компания-экспедиторы. Подскажите в транспортной накладной нового образца клиенты просят нас указывать в п 1 Грузоотправитель нашу компанию с пометкой является экспедитором. Но мы не грузоотправители и оказываем услуги перевозки. Указывая нашу организацию как грузоотправители, мы соответственно не можем предъявить претензии к грузоотправителю, при нарушении им соответствующих договоренностей согласно закона и нашего договора. Т.е. правильная упаковка груза, правильная погрузка, укладка, правильно оформленные отправные документы, не оплата и т.д. В общем.. клиенты утверждают, что только в такой форме на сегодня должна быть оформлена ТН. Верно ли это?

09.06.2021, 11:57
• г. Саратов
Вопрос №18514377

Нам поступил заказ на выполнение деталей. В цепочке выступал посредник.

Выглядело так - Покупатель оплачивал посреднику - посредник мне.

Мы выполнили детали и отправили Заказчику. Но они оказались с дефектами. Сейчас мы исправляем дефект но опасаемся вдруг не получится.

Между мной и посредником накладная на деталь подписана.

Возник вопрос - если мы не выполним детали - может ли посредник ко мне обратиться в суд? Есть ли у меня кака-то уголовная ответственность за это. Посредник обычный человек - менеджер. В данном вопросе не разбирается просто подписывал документы.

05.11.2020, 14:13
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17946810

Водитель привез товар и на выгрузке получатель утверждает, что водитель сдал груз не в полном объеме. Выставляет претензию на сумму недостачи. Водитель утверждает, что привез ровно столько, сколько загрузили и так же сообщает, что выгружали его на стройке и товар из машины заносили грузчики в строящийся дом. Когда закончили выгружать количество не сошлось. Водителю не разрешили войти в строящееся здание для пересчета по технике безопасности. ТТН водителю отдали, где водитель написал, что с актом не согласен и уехал. Вечером позвонили и сказали, что водитель может приехать и пересчитать товар. Водитель ни куда не поехал, т.к был уже на другом заказе и посчитал, что все равно, за не имением возможности визуального контроля, нет смысла приезжать. Как быть в данной ситуации? Машину не пломбировали.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение