Как защитить свою честь в интернете - Шаги при оскорблениях и подлоге в сообщениях и на сайтах знакомств.
₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такова. Бывшая жена моего мужа постоянно шлет ему смс-сообщения, в которых оскорбляет меня. На днях она отыскала мои странички на одноклассниках и в агенте, посыпались оскорбления. Расстроившись, я удалила свои странички, не сохранив текста оскорблений. Мало того от моего имени на сайтах знакомств она дала объявления, об этом я тоже узнала из ее смс-сообщений моему мужу, она сама ему это написала. Вопросы:

1. При обращении в суд, по каким статьям ей могут предъявить обвинение?

2. При заведении уголовного дела будет ли поднята архивная база смс-сообщений, как доказательств?

3.Возможно ли будет доказать оскорбления в интеренете вданной ситуации?

4. Какова вероятность выйграть такое дело?

Пожалуйста озвучьте, каков должен быть порядок моих действий в данной ситуации, какие доказательства лучше подкрепить к делу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Ольга! Уголовный кодекс предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Это дела частного обвинения и вы должны обратиться с заявлением к мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения. Как частный обвинитель вы должны сами доказывать вину бывшей супруги, если дело еще возбудят... Такая категория дел очень сложная, потому что необходимо самостоятельно собирать доказательства и надо еще доказать,что эти оскорбления были именно в ваш адрес и исходили именно от бывшей супруги. Лучше подключить к процессу опытного адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга. Ваши чувства понятны и тяжело сказать, какое решение вынесет суд. Очень тяжело в судебном порядке доказать факт оскорбления, тем более через интернет. Вы можете попробовать обратиться к администратору сайта и объяснить ситуацию, что кто-то под вашим именем зарегистрировался и попросить его заблокировать этого пользователя.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена моего мужа шлет смс-сообщения оскорбительного содержания ему на телефон. В них она оскорбляет и его и меня. Муж не хочет подавать на нее иск за оскорбление. Могу ли это сделать я? Ведь она шлет на его номер. Как-то пресечь это надо. Спасибо.

Дело в том, что сотрудник нашей организации подал на меня в суд за словесное оскорбление (слово обезьяна). Какое наказание грозит мне в данном случае? И какие доказательства он должен предоставить в суде, чтобы доказать мою вину?

Дело в том, что этот человек неоднократно оскорблял меня нецензурными словами. Могу ли я подать встречный иск, и как в этом случае я сама могу доказать факт оскорбления.

Спасибо.

С толкнулась с такой ситуацией оскорбление личности: Про меня начали распускать сплетни очень не хорошего содержания и желать моему мужу смерти, когда я узнала я позвонила человеку который этим занимается и попросила дать объяснения на что человек меня начал оскорблять. В интернете я скинула сообщения в личную почту этого человека фото где этот человек обнаженный и подписав если рот не закроет будет весь интернет смотреть. В ответ на сообщения снова посыпались оскарбления. А 09.02.2015 меня вызывает наш участковый насчет этого фото, я конечно понимаю что это фото был перебор, но я пыталась остановить человека и была на эмоциях. У меня куча свидетелей что постоянно этот человек оскорбляет мою личность. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

У меня такая проблема. Некая особа создает в одноклассниках странички от моего имени. При этом использует мои данные и фотографии. Рассылает моим друзьям всякую чуж. Собирает информацию ивыкладывает на всяких сайтах знакомств. Подскажите пожалуйста как мне выйти из этой ситуации.

У меня такой вопрос: Собираюсь привлечь своего коллегу по работе к уголовной ответственности по статье 130 УК РФ "Оскорбление". В качестве доказательства хочу предъявить СМС-сообщения с его телефона. Признает ли суд это доказательством (ведь оператор связи не хранит тексты присланных сообщений, а только может подтвердить время и номер телефона, с которого послали СМС)? Где мне можно заверить текст СМС, распечатанный с моего аппарата? Спасибо.

Если в изнасиловании нет других доказательств, кроме как показания потерпевшей, можно ли строить только на этом обвинение? И какой процент того, что такое дело выиграет в суде? Какие доказательства могут повлиять на исход дела в этом случае?

Какое наказание по какой статье в настоящее время может быть за клевету и оскорбление личности? Хочу наказать обидчика, доказательства оскорблений имеются, скриншоты сообщений есть. Я просто заступилась за подругу (она попросила меня), ее бывший сожитель угрожал ей и ее ребенку от первого брака, в ответ последовали сообщения, содержащие нецензурную брань, что я мягко говоря, легкого поведения и прочие оскорбления в мой адрес, сообщения поступали в соц. сети в вКонтакте также на мой личный номер телефона. Он меня обидел до глубины души и я не могу просто так все оставить. Заранее благодарю, жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли написать заявление в суд на бывшую жену моего мужа за оскорбление в нецензурной форме, и будут ли являтся доказательства смс сообщения.

Произошла такая ситуация, мать связа кредит для бывшей невестки, из доказательства только сообщения о том что она просит мать взять кредит, передача денег была наличными без каких-либо камер и свидетелей, далее ежемесячно мать писала ей сообщение о том что нужно внести ежемесячный платёж, невестка постоянно отвечала, что задержит оплату так как имеет финансовые трудности. Сейчас мать подала заявление в полицию, полиция дело не заводит, аргументируя тем что нет прямых доказательств. На очной ставке невестка отказалась от показаний. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, и есть ли вероятность что мы можем с помощью адвоката добиться завести дело и выйграть суд. Заранее спасибо.

По делу об оскорблении, гражданки Язвенко ее соседкой Докукиной в качестве доказательств в суде были использованы показания потерпевшей Язвенко и свидетеля Зосимова.

Других доказательств по делу собрано не было. Защитник Докукиной, ее дочь Белобородова, заявила, что этих доказательств недостаточно для осуждения ее матери, а сами доказательства являются недостоверными, поскольку и Язвенко, и свидетель Зосимов, являющийся ее сожителем, заинтересованные лица.

Как надлежит поступить судье в данной ситуации? Кто и в каком порядке определяет, являются ли собранные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение