Как защитить свою честь в интернете - Шаги при оскорблениях и подлоге в сообщениях и на сайтах знакомств.
₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такова. Бывшая жена моего мужа постоянно шлет ему смс-сообщения, в которых оскорбляет меня. На днях она отыскала мои странички на одноклассниках и в агенте, посыпались оскорбления. Расстроившись, я удалила свои странички, не сохранив текста оскорблений. Мало того от моего имени на сайтах знакомств она дала объявления, об этом я тоже узнала из ее смс-сообщений моему мужу, она сама ему это написала. Вопросы:

1. При обращении в суд, по каким статьям ей могут предъявить обвинение?

2. При заведении уголовного дела будет ли поднята архивная база смс-сообщений, как доказательств?

3.Возможно ли будет доказать оскорбления в интеренете вданной ситуации?

4. Какова вероятность выйграть такое дело?

Пожалуйста озвучьте, каков должен быть порядок моих действий в данной ситуации, какие доказательства лучше подкрепить к делу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Ольга! Уголовный кодекс предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Это дела частного обвинения и вы должны обратиться с заявлением к мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения. Как частный обвинитель вы должны сами доказывать вину бывшей супруги, если дело еще возбудят... Такая категория дел очень сложная, потому что необходимо самостоятельно собирать доказательства и надо еще доказать,что эти оскорбления были именно в ваш адрес и исходили именно от бывшей супруги. Лучше подключить к процессу опытного адвоката.

Уважаемая Ольга. Ваши чувства понятны и тяжело сказать, какое решение вынесет суд. Очень тяжело в судебном порядке доказать факт оскорбления, тем более через интернет. Вы можете попробовать обратиться к администратору сайта и объяснить ситуацию, что кто-то под вашим именем зарегистрировался и попросить его заблокировать этого пользователя.