Могу я на данный момент взыскать алименты, с учетом задолженности за прошлые годы?

• г. Омск

Моей дочери 20 лет, она студенка гос. университета, учится за счет средств государственного бюджета. Я воспитываю ее одна 19 лет, брак был зарегестрирован. Ее отец платил алименты до 15 лет, разумеется дочери. Могу я на данный момент взыскать алименты, с учетом задолженности за прошлые годы? Включая годы учебы в гос. университете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Взыскать алименты можно только на нетрудоспособных совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. (ст. 85 СК РФ)