Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пособие на погребение несовершеннолетних узников

Какие пособия предусматриваются на погребения несовершеннолетним узникам.

вопрос №8788579
прочитан 889 раз
Оцените вопрос

Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны определен статьями 14 и 15 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Пунктом 8 статьи 154 Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации... « установлено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Указанной нормой ФЗ № 122-ФЗ от 22.08.2004 не введено никаких ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться и на несовершеннолетних узников фашизма.

Оказание ритуальных услуг ветеранам предусмотрено статьей 24 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах".

Таким образом, возмещение за счет средств федерального бюджета расходов на погребение, изготовление и установку надгробного памятника инвалидам и участникам войны, предусмотренное статьей 24 Федерального закона "О ветеранах" и по своему содержанию являющееся льготой, в полной мере распространяется и на несовершеннолетних узников фашизма.

Данный вывод подтверждается содержанием пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", введенного Федеральным законом от 30 мая 2001 г. № 64-ФЗ, согласно которому погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего и пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством РФ для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

В соответствии с действующим Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утвержденным Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. № 5, оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета (пункт 35).

Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников

органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников» установлены следующие размеры возмещения расходов:

оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 13845 рублей;

оплата расходов на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку - до 19170 рублей.

Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 г. № 139 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 460» увеличены размеры выплат на погребение военнослужащих. Установлено, что ритуальные услуги оплачиваются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более определенного размера, который увеличен с 13845 до 14676 рублей.

Также увеличены нормы расходов на изготовление и установку надгробий за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в отношении отдельных категорий военнослужащих (в том числе погибших (умерших) призывников, курсантов и слушателей учебных заведений МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, участников ВОВ), максимальный размер выплаты установлен в размере 20321 (ранее-19170).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие на погребение около 5 тыс. получите в ПФ--если пенсионер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в браке с 2006 года. Проживаем совместно, дом в его собственности. Но он имеет регистрацию один в этом доме. Я зарегистрирована в своей собственности, т.е. регистрация у нас получается раздельная. В случае смерти моей или мужа будет ли каждый из нас иметь право получить пособие на погребение, получается что мы в браке, но проживаем как-бы раздельно (по документам)?

вопрос №16093255
прочитан 6 раз

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

То есть вы подходите под статус "иные лица", значит можете получить это пособие при предоставлении заявления и может быть чеков.

(текст отредактирован 20.07.2019, 07:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отделение ПФР нашего района закрылось на карантин. Можно ли получить пособие на погребение умершего неработающего пенсионера в другом отделении ПФР в городе?

вопрос №17633374
прочитан 9 раз

Нет, только по месту последнего проживания умершего родственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема умерла супруга она была 1965 года рождения, т.е. ещё не пенсионеркой. Я хотел получить пособие на погребение, но мне было в соц службе в выплате отказано мотивирую этот отказ тем что у супруги только временная регистрация. На момент смерти супруга не работала более двух лет. Всё это происходит в Московской области. Что мне делать?

вопрос №16132724
прочитан 1 раз

Если у супруги не было постоянной регистрации вообще, а только временная, то отказ не правомерен.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, добрый день! Вам необходимо получать письменный отказ и обращаться в Суд!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер Папа, его работодатель отказывается выплатить пособие на погребение, аргументируя отказ тем, что якобы эти должна заниматься соцзащита. Куда можно пожаловаться?

вопрос №15904256
прочитан 7 раз

Пожаловаться можно в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру. Сначала получите официальный отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец, могут ли 2 сестры работающие в одной организации получить материальную помощь на погребение или помощь может получить только 1 сестра.

вопрос №16225450
прочитан 6 раз

Только одна может получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно я помогала похоронить подругу, у которой были только дальние родственники. Фактически похороны были организованы за счет соседей и тех денег, которые усопшая нам на эти цели заранее выдала. В новостях говорят, за похороны можно получить компенсацию от государства, пособие на погребение. Куда обращаться в Московской области и какой размер пособия на погребение в 2018 году. Выдадут ли мне эти деньги, если я не являюсь родственницей, но участвовала в организации похорон финансово?

vip
вопрос №13764169
прочитан 2095 раз

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомым либо коллегам, осуществившим погребение.

Для оформления пособия следует обращаться:

по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в Пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

в Управление социальной защиты - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2018 году размер пособия на погребение составляет 5 740 рублей 24 коп. В местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Заявление;

паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;

справка о смерти;

трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти (для Управления соц. защиты или ПФР);

номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости).

По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.

(текст отредактирован 23.01.2018, 17:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете получить компенсацию расходов на похороны.

Цитата:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год

Если подруга работала, то компенсацию осуществляет работодатель. Компенсация в 2018 г 5 562 рублей, 25 коп.

Если не работающая, то размер компенсации 16 562 рублей, 25 коп.

Место оформления пособия: Территориальное управление социальной защиты населения (УСЗН).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соотв. С Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Ст. 10 1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации. В 2018 году эта сумма составляет 5 740 руб.20 коп.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших не работавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

То есть вы вправе обратиться на основании того что занимались организацией и понесли затраты, даже если не являетесь родственником.

Обратиться за компенсации понесённых расходов можно по месту работы, в отделение пенсионного фонда, в территориально территориальный орган фонда социального страхования, в управление социальной защиты населения по месту регистрации либо в военкомат в зависимости от того в каком статусе находилась умершая.

Также обратите внимание что в московской области действует Постановление правительства московской области по которому предоставляется дополнительные компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2018 году размер пособия на погребение составляет 5 740 рублей 24 копейки. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомым либо коллегам, осуществившим погребение. С данным вопросом вам нужно обращаться в пенсионный фонд и предоставить определенный перечень документов.

Обычно требуют следующие документы, как

заявление о выплате компенсации

паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;

справка о смерти;

трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти

номер счета и полные банковские реквизиты, куда будут перечислять деньги.

В регионах, в том числе и в Петербурге также могут быть предусмотрены дополнительные выплаты, но эту информацию вы можете уточнить в соц. защите населения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положено ли пособие на погребение вкладчику Сбербанка если на момент смерти вкладчика все его счета в сбербанке были закрыты? Спасибо!

vip
вопрос №11911596
прочитан 104 разa

---Здравствуйте, положено 6000 но только в том случае. Если у него был вклад на 1991 год. на основании Федерального закона № 73-ФЗ от 10 мая 1995 года “О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации” Мы рады ответить на ваши вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положено обязательно пособие в размере 6000 рублей от Сбербанка и обязательно. Если у него были любые вклады (закрытые не закрытые) на

1991 год. на основании Федерального закона № 73-ФЗ от 10 мая 1995 года “О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации”

Цитата:

Это помимо всех остальных пособий

Это компенсация за " сгоревшие" вклады умершего от государства, которую от его имени выплачивает наследникам Сбербанк

Закон" О погребении" никакого отношения к сбербанку не имеет.

(текст отредактирован 21.12.2016, 14:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если умерший не является владельцем вклада, из за того, что закрыты все счета то нет, т.к в нижеприведенном законе указываются конкретно владельцы вклада.

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

4. В случае смерти в 2001 - 2016 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящих Правил:

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Обратитесь по этому вопросу в подразделение Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вклада.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.

(текст отредактирован 21.12.2016, 14:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

В Федеральном законе от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ

"О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" не содержится такого положения о выплате пособия в размере 6000 руб. Тем более не положено никакого пособия вкладчику Сбербанка на погребение.

Пособие на погребение выплачивается на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле":

Цитата:
Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение