Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Игорь Игоревич
23.04.2003, 17:02
• г. Владивосток
Вопрос №87886

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Какие нормативно-правовые акты приняты и действуют на сегодняшний день? Было ли Постановление Правительства РФ о регулировании данного вида страхования?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

31 января 2003 г. Министерство Финансов РФ получило последнюю визу на проекте постановления Правительства, устанавливающего базовую стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов. Застраховать свою ответственность частные лица смогут за 1890 руб., юридическим лицам придётся заплатить 2375 руб. К базовой стоимости прилагается ряд коэффициентов: региональный (от 0,6 до 2, Москва - 2), коэффициент мощности двигателя (от 0,5 до 1,9, отечественные автомобили с мощностью двигателя от 70 до 100 л.с. - 1) и объединённый коэффициент стажа и возраста водителя (от 1,15 до 1,3; стаж учитывается от/до 2 лет, возраст водителя - меньше/больше 22 лет).

Предложенные тарифы значительно ниже тех, за которые бились страховщики. По их расчётам базовая стоимость страховки гражданской ответственности для легкового автомобиля должна была составлять 2800 руб. Теперь каждой страховой компании придётся самостоятельно решать вопрос, участвовать ли в программе. Единственное, на что могут рассчитывать недовольные страховщики - это принятое на совещании Минфина и Марта и заложенное в проект решение о корректировке тарифов каждые полгода действия постановления. По мнению профессиональных участников рынка автострахования, адекватную цену страховки можно установить только на основе трёхлетней статистики обязательного автострахования, которой у нас пока нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.08.2017, 00:42
• г. Москва
Вопрос №12971426

Согласно п. 45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263.

Утратило силу http://ivo.garant.ru/#/document/185837/paragraph/1074461597:18

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Согласно пункту 46 Правил, если страховщик в установленный пунктом 45 Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не предоставляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

По инф. "гаранта" теперь следует читать "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П".

Вопрос: Где в новых правилах есть информация аналогичная п. 45 и п.46, т.е. что взамен?

12.11.2016, 21:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11681491

В Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в редакции от 23.07.2013 размер страховой выплаты по европротоколу не мог превышать 25 тысяч рублей (ДТП было совершено в этот период) в редакции от 21.07.2014 эта сумма повысилась до 50 тысяч рублей? Имеет ли закон об ОСАГО обратную силу?

13.05.2019, 16:58
• г. Краснодар
Вопрос №15759428

Распространяются ли изменения в ст.14 п.ж Закона об ОСАГО на отношения, возникшие в 2018 году (ДТП произошло в 2018 году)? Вправе ли СК после вступления в силу изменений обратиться в суд за взысканием в порядке регресса относительно ДТП 2018 года?

08.06.2021, 05:54
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18511566

Работодатель супруга подал в страховую компанию, в связи с тем, что он попал в ДТП и стал инвалидом 3 гр. (он был в алкогольном опьянении) И теперь страх. Компания просит судебное решение, о том, что алкоголь не явился причиной его инвалидности. Подскажите пожалуйста, что за такое судебное решение? Никакого суда у нас не было.

09.02.2019, 19:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15262610

Страховая компания подала на меня в суд, сославшись на статью 14 пункт Ж закона об ОСАГО. указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Подскажите, что можно сказать, чтобы выиграть дело.

P.S. После оформления европротокола, был полностью уверен, что мне больше ничего делать не нужно.

09.06.2021, 06:42
• г. Иркутск
Вопрос №18513821

У страховой отозвали лицензию. Нам не заплатили комиссию по договору, прошло 6 мес., как быть?

19.04.2018, 09:40
• г. Сургут
Вопрос №14122728

Какие документы предоставляет страховая фирма при страховании гражданской ответственности перевозчика.

08.06.2021, 07:52
• г. Москва
Вопрос №18511638

Был заключен договор аренды авто, в котором было указано без передачи третьему лицу. На момент заключения договора в ОСАГО было указано два лица я и владелиц авто. Через три месяца владелиц авто внес в страховой полис третье лицо. Доп. соглашений к договору не составлялось. Третье лицо совершило аварию. Владелиц авто. Подал на меня в суд с требованием возместить убытки. Ссылаясь на пункт в договоре о передаче авто третьему лицу. Правомерно ли его требование.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение