Сокращение персонала и изменения в оргструктуре влияют на судьбу опытной работницы - как поступить и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

В нашей компании запущен процесс сокращения персонала, введена новая оргструктура и новое штатное раписание. Из двух департаменов (в одном из которых я занимала должность заместителя директора) создан один, директором (без проведения конкурса, решением руководства) назначен мой коллега, занимавший вторую должность заместителя директора. Его единственным заместителем (также без конкурса) назначен бывший начальник отдела другого департамента. Мне 18 сентября вручено уведомление о сокращении моей должности. В настоящее время нахожусь в оформленном отпуске, предложений от Управления персоналом о трудоустройстве не поступало. Претензий и замечаний по работе не имею, работаю в отрасли с 1986 года, 2 августа 2009 года награждена отраслевой государственной наградой. Мне 50 лет, на пенсию еще рано, а найти достойную работу в условиях кризиса практически невозможно. Как мне поступить, обращаться с жалобой до 18 ноября или дождаться приказа об увольнении... На сегодняшний день у меня еще 100 дней заработанного и неиспользованного отпуска, можно ли настаивать на изменении даты увольнения? Этот вопрос связан с тем, что генеральный дирректор уже не доволен результатами работы некоторых руководителей высшего и среднего звена, назначенных в новой структуре, могут появиться вакансии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Неиспользованный отпуск никуда не денется. Работнику выплачивается при увольнении компенсация за все неотгуленные отпуска завсе годы работы. Если собираетесь незаконность увольнения, то это надо делать после издания приказа о таковом.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Занимаю должность начальника отдела (постоянная ставка) в государственном учреждении, с 15.02.2021 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации проводится реорганизация в форме присоединения к вышестоящей должности, новое штатное расписание имеет мой отдел и мою должность, но переводят на эту должность не меня, сегодняшнего специалиста, который временно исполняет мои обязанности, при этом сегодня получила уведомление о предложении мне должность специалиста в моем же отделе. Правомерно ли это. сокращение нет. ликвидации нет. должность в штатном не упразднена. Функционал не меняется.

Сотрудники всего отдела были предупреждены об увольнении по сокращению штата с 23.07.2014. Я-начальник отдела, уволилась по сокращению до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении, т. к в соответствии с приказом о сокращении отсутствовали должности, которые мне могли быть предложены. 7.09. 2014 я узнаю о том, что мой заместитель по прежнему работает в должности заместителя начальника. На этом основании я делаю вывод, что мои права нарушены, т.к фактического сокращения должности до настоящего момента не произошло, ведь функции заместителя 100 % совпадают с функциями руководителя. Следовательно, от меня избавились как от неугодного сотрудника. Руководство предприятия заявляет, что должность заместителя сокращена, а работает он по производственной необходимости за штатом с уведомлением о сокращении с 23.07.2014 на руках. При этом в трудовой книжке заместителя не сделано никакой записи о сокращении, с ним также не заключен договор гражданско-правового характера. Считаю, что сокращение моей должности было фиктивным. Права ли я?

, где должность 1-го заместителя начальника с окладом X руб исключена, а вместо нее введена должность заместителя начальника с меньшим окладом Y руб. в какой форме должен работодатель уведомить работника об изменении должности и оклада, является ли это изменением организационных или технологических условий труда, или уведомление должно быть как на сокращение одной должности (исключенной из штатного расписания) с предложением другой (введенной в новое штатное расписание) . Как должен быть уволен сотрудник в случае отказа от новой должности: по сокращению штата или отказ работника от продолжения работы в новых условиях.

Спасибо большое за помощь.

В ходе работы возникли затруднения вот в каком вопросе:

С 12 ноября 2008 года в нашем учреждении сокращена должность заместителя начальника, работник был уведомлен о предстоящем сокращении в соответствии действующим законодательством и, по истечении 2-х месячного срока (12 ноября,) был переведен на должность главного специалиста. На данный момент возникла необходимость в реорганизации аппарата управления. Планируется с 01.12.2008 года создать инспекторский отдел, куда войдут должности специалистов аппарата управления, в том числе и должность главного специалиста, замещаемая бывшим заместителем начальника. В отделе будет создана должность начальника отдела. Имеет ли право претендовать на должность начальника отдела бывший заместитель начальника управления, если кандидатура на должность начальника инспекторского отдела уже подобрана? На момент перевода заместителя начальника управления на предложенную должность вакансии начальника инспекторского отдела не существовала, как и самого отдела.

Если должность заместителя начальника отдела приказом от 28.12.12 г. подлежит сокращению. 30.12.12 г. вручено уведомление работнику о сокращении должности, и вновь в отделе приказом водится должность заместителя или начальника отделения в феврале 2013 г.

Не нарушается ли закон? Если нет, то работнику которому вручили уведомление о сокращении его должности заместителя должны предложить в первую очередь под роспись эту новую должность?

При сокращении штатов сокращены должности заместитель директора и руководитель подразделения, которые занимали 2 человека. Введена одна новая должность заместитель директора, руководитель подразделения. Кто ее должен занять из 2-х сотрудников, занимавших сокращенные должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.12.12 г. Приказом должность заместителя начальника отдела подлежит сокращению (сокращена), 30.12.12 г. работнику вручено уведомление о сокращении его должности.

Стало известно что в феврале 2013 г. планируется ввести новую должность заместителя начальника отдела или начальника отделения в том же отделе не нарушается ли Закон?. Если нет, то работнику которому вручили уведомление о сокращении его должности, должны ли предложить в первую очередь эту вводимую новую должность под роспись?

Кто имеет преимущество при сокращении кадров в данной ситуации. У нас происходит сокращеие кадров, мы подписали уведомления о высвобождении. В новом штатном расписании отсутствует должность руководителя, нас "переподчиняют" региональному отделению. На мою должность "заместителя" в новом редакции регионального директора претендуем я и мой бывший шеф. Я имею опыт работы в данной должности 2 года, мой бывший шеф - пенсионер (63 года), опыт работы в моей специальности нет, осуществлял общее руководство филиалом. У кого преимущество занять вакантную должность?

Спасибо!

Работаю в бюджетной организации заместителем директора. 22 июня выдали предупреждение об реорганизции (объединение двух организаций в одно). Директор нашей организации будет назначен на мою должность - заместитель директора, а директор второй организации - станет директором объединенной. Имеют ли право сократить меня с должности, если в новом штатном расписании эта должность остается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение