Сокращение персонала и изменения в оргструктуре влияют на судьбу опытной работницы - как поступить и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

В нашей компании запущен процесс сокращения персонала, введена новая оргструктура и новое штатное раписание. Из двух департаменов (в одном из которых я занимала должность заместителя директора) создан один, директором (без проведения конкурса, решением руководства) назначен мой коллега, занимавший вторую должность заместителя директора. Его единственным заместителем (также без конкурса) назначен бывший начальник отдела другого департамента. Мне 18 сентября вручено уведомление о сокращении моей должности. В настоящее время нахожусь в оформленном отпуске, предложений от Управления персоналом о трудоустройстве не поступало. Претензий и замечаний по работе не имею, работаю в отрасли с 1986 года, 2 августа 2009 года награждена отраслевой государственной наградой. Мне 50 лет, на пенсию еще рано, а найти достойную работу в условиях кризиса практически невозможно. Как мне поступить, обращаться с жалобой до 18 ноября или дождаться приказа об увольнении... На сегодняшний день у меня еще 100 дней заработанного и неиспользованного отпуска, можно ли настаивать на изменении даты увольнения? Этот вопрос связан с тем, что генеральный дирректор уже не доволен результатами работы некоторых руководителей высшего и среднего звена, назначенных в новой структуре, могут появиться вакансии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Неиспользованный отпуск никуда не денется. Работнику выплачивается при увольнении компенсация за все неотгуленные отпуска завсе годы работы. Если собираетесь незаконность увольнения, то это надо делать после издания приказа о таковом.

Виктор Николаевич.