Впервые собираюсь совершить сделку с недвижимостью и в связи с этим мне нужна ваша помощь.

Елена
23.04.2003, 17:08
• г. Москва
Вопрос №87888

Впервые собираюсь совершить сделку с недвижимостью и в связи с этим мне нужна ваша помощь.

Покупаю квартиру непосредственно у владельцев (знакомых моих знакомых). Скажите пожалуйста: 1) какие необходимые документы на квартиру мне должен представить владелец?; 2) какие платежи и в каких размерах я должна осуществить при совершении сделки, помимо оплаты владельцу за квартиру (пошлины, налоги и т.п)?; 3) могу ли я сохранить за собой имеющийся "коммерческий" телефон, что я должна сделать для этого?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Договор необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация. Стоимость зависит от количества регистрационных действий - 2,3, иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие. Купля-продажа - налог уплачивает продавец, если владел менее 5 лет, сумма более 1000000 рублей.

И еще - при оформлении договора лучше для Вас указать действительную стоимость покупаемого имущества, иначе при признании недействительным договора получите то, что указали (если не будет иных доказательств).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

По поводу телефона - в Москве - необходимо переоформление по коммерческой стоимости, но многие просто не переоформляют платят по старым ФИО. В Московской области нужно уточнить правила на телефонном узле. Либо почитайте правила предоставления телефонной связи, которые давались при установке телефона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор купли продажи (чтобы избежать уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине); кроме того, большей юридической силы нотариальное заверения договору не придает), можете оформить его в простой письменной форме, сделать ксерокопии паспортов (всех лиц), оформить доверенность на регистрацию сделки, взять выписку из домовой книги. Нет никаких ограничений закона в отношении прав собственности и распоряжения собственностью лиц, имеющих двойное гражданство. Со стороны и продавца, и покупателя не может выступать одно и то же лицо. В соответствии с требованием закона регистрация сделки должна быть завершена не позднее 1 месяца (ст.13 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) со дня подачи документов в Москомрегистрацию (Московский комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Однако, как правило, регистрация занимает порядка полутора-двух месяцев. Если Вам потребуется помощь в оформлении сделки и срочной (2 недели) ее регистрации, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Приношу извинения, предыдущий ответ не совсем для Вас, хотя аналогичный. Что касается Вашего вопроса, то для регистрации Вашего договора Вам необходимо иметь на руках: правоустанавливающие документы на квартиру: договор купли-продажи (приватизации/дарения и т.д.), а также свидетельство о регистрации прав собственности продавца квартиры, поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор купли-продажи, можете оформить его в простой письменной форме, не обращаясь к услугам нотариуса продажи (чтобы избежать уплаты госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине); сделать ксерокопии паспортов (всех сторон сделки). При покупке недвижимости налог уплачивает продавец (налог на доходы, полученные от реализации недвижимого имущества). Покупатель же, наоборот, имеет возможность использовать свое право на имущественный налоговый вычет (ст.220 Налогового кодекса РФ) на сумму средств, израсходованную на приобретение квартиры. Если Вам потребуется помощь в оформлении сделки и ее регистрации, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.05.2019, 08:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

08.06.2021, 10:03
• г. Ярославль
Вопрос №18511933

Нашли вариант сами подходящий, у продавцов недвижимости риелтор, который предлагает нам заключить договор и оплатить ему за сделку, так же он берет с продавца комиссию

Кто платит при сделки, оби стороны?

08.06.2021, 22:44
• г. Аргаяш
Вопрос №18513501

Можно ли смело проводить сделку по покупке квартиры, которая находится в залоге (ипотека) у нотариуса? Оформляет ли нотариус такие договоры? Какие гарантии дает мне нотариус, как покупателю?

06.06.2021, 22:43
• г. Москва
Вопрос №18509125

При покупке недвижимости со стороны продавца есть риелтор. Сделка нотариальная. На словах гонорар будет оплачивать продавец, но в этом нет 100% уверенности. Можно ли в основном договоре прописать пункт о том, что услуги риелтор оплачивает продавец?

06.04.2013, 18:52
• г. Москва
Вопрос №2347819

Покупаю однокомнатную квартиру брату жены в Москве. Как лучше ее оформить, чтобы он без ведома жены не мог ее продать/заложить/сдать в аренду и пр. Например оформить жену в долевую собственность или в совместную без разделения долей или еще как-то?

30.01.2016, 20:31
• г. Москва
Вопрос №9556778

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

08.06.2021, 03:45
• г. Москва
Вопрос №18511501

Договор купли продажи доли в квартире между тётей и племянником (2 собственника в квартире), можно ли заключить сделку в ДРУГОМ городе через МФЦ? ?Нужно ли платить налог? Если сделка до 1 миллиона рублей и доли в собственности более 5 лет (квартира 10 лет назад была унаследована)

08.06.2021, 11:49
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18512149

У меня такой вопрос мы купили квартиру 7 лет назад и оставили себе номер домашнего телефона старых хозяев и на протяжении всего времени нам звонят с инкассо ок отдел взыскания коллекторы ищут старых владельцев мы им объясняем что квартиру мы купили и где старые жильцы не знаем а они это не слышат и все названивают Как на них повлиять чтоб прекратили звонить нам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение