Инженер-эколог на грани увольнения - правомерно ли сокращение и возможна ли аттестация?
₽ VIP

• г. Ижевск

В 2008 году меня приняли на работу, должность: инженер-эколог, с учетом того что я учусь на 2 курсе экологического факультета по профилю эколог-инженер (имею специальное техническое образование-экономист). 8 месяцев назад сменился работодатель, вызвал на "ковер" и предложил уволиться "по собственному желанию" так как на мое место унего есть свой человек "более подходящий". Я отказалась, 2 месяца назад всей организации выдали уведомление о том "что моя должность возможно будет сокращаться в связи с оргштатным мероприятием" (т.е такое уведомление получил каждый сотрудник нашего предприятия). Должности вакантные не предложили, со штатным расписанием не ознакомили. Хотя, мой непосредственный начальник отдела сообщил что по новому штатному расписанию добавляется еще одна должность инженера-эколога. Мой должностные обязанности месяц назад передали другому сотруднику нашего отдела (который по штату сокращается и не имеет высшего образования, но обучается на данный момент на экономическом факультете). Сообщила что буду подавать в суд, на что мне ответили что проведут со мной аттастацию и по ее итогам меня уволят по несоответствию должности.

1. правомерно ли такое сокращение?

2. могу ли меня аттестовать, так как я учусь на 5 курсе по профилю?

3. а если имеют, то какова процедура аттестации?

4. когда лучше подавать в суд, в течении какого срока?

5. могу ли я подать иск о чести и достоинстве, т.к меня объявили аморальной женщиной так как я развожусь (это основной повод моего сокращения-так мне объяснили в отделе кадров), т.е когда 2 месяца назад зачитывали списки на сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Алена,

1) судя по всему процедура проведения сокращения нарушена, поэтому после увольнения по такому сокращению можно подавать в суд о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула

2) такое основание для увольнение вследствие его недостаточной квалификации в ст. 81 ТК есть, но для этого минимум должен быть ЛНА о порядке проведения аттестации. В том что такой документ есть - у меня есть БОЛЬШИЕ сомнения

3) в суд лучше подать СРАЗУ, т.е. в течение 1 месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК) - потом будет поздн

4) защита чести и достоинства - это святое - подавайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена!

Заявление по собственному желания сама не пишите. Ваш начальник уже наделал "ляпов" в трудовом законодательстве. Дайте ему еще время повыеживаться и наделать ляпов еще больше. Вы все фиксируйте, делайте как можно больше всевозможных копий, которые Вам пригодятся в суде. И как только издадут приказ сразу готовьте иск.

Сроки Вам уже указал коллега. Заодно будет ясен итог и правильность выплаты выходного пособия и компенсаций, выдача трудовой книжки.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

В целевом договоре было написано, что предприятие по окончанию обучения обязаны оформить меня не ниже уровня и профиля образования. Т.к. во время окончания обучения места инженера на предприятии не было, меня оформили электромехаником. Уже год. Подскажите, нарушаются ли правила договора и могу ли я уволиться с этого места работы без выплаты предприятию денег за обучение?

Если я получила образование по специальности Инженерная защита окружающей среды, а меня оформляют электромехаником (инженер) или хотят предложить инженером производственно-технического отдела, считается ли,что меня оформили не согласно уровня и профиля образования? Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, моей специальности присуждается квалификация ИНЖЕНЕР-ЭКОЛОГ. Должности инженер-эколог на предприятии нет. Нарушаются ли условия договора?

На работе проходит сокрашение штата. Уведомление о сокрашении и расторжении трудового договора вручили за 2 месяца как положено, но у меня есть статус одинокой матери. Через месяц после вручения уведомления о сокращении мне предложили должность Инженер по охране труда, от которой я отказалась так как нет вышего и средне-технического образования и опыта. Других должностей мне предложено не было. (Хотя вакансии рабочих мест есть, которые мне подходят и по образованию и опыту работы) Сейчас руководитель хочет все таки перевести меня на дожность (от которой я отказалась Инженер по охране труда) без моего согласия. Ссылаясь на то, что сейчас моей должности в штатном расписании уже нет. Законны ли действия руководителя.

В данный момент я работаю в ООО, в сфере ЖКХ в должности инженера по охране окружающей среды. На этой должности я отработала 1,5 года. С 01.07.2015 г. у нас начинает действовать новое предприятие. В новое предприятие меня не берут, оставляют в старом до окончания его существования. В новом предприятии нет должности инженера по ООС, а есть должность начальника отдела по ООС. На эту должность берут другого человека с высшим профильным образованием. У меня высшего образования нет, но когда меня принимали на должность инженера, директора сказал, что нет ничего страшного, в том, что у меня не высшее образование. Я попадаю под сокращение. Вопрос в том, что может ли в штатном расписании быть должность начальника отдела без подчиненных в этом отделе?

Проблема заключается в следующем.

Я на предприятии работала специалистом по охране труда и так же выполняла обязанности инженера эколога. В настоящее время с меня сняли обязанности эколога взяв в штат инженера эколога на полную ставку. Новый Инженер эколог абсолютно не знает данной работу т.к в этой сфере не работал ни одного дня. Руководство предприятия обязывает меня выполнять роль наставника да еще и ведением всей текущей работай, сдачей отчетной документации до момента полного обучения нового инженера по экологии. Имею ли я права отказаться, в какой момент заканчиваются мои обязанности по экологии.

Работаю в государственной организации 13 лет со дня её основания. Последние 8 лет в должности инженера 2-й категории. Мне выдали уведомление 07.08.2014 в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями о том, что изменяются условия заключенного с Вами трудового договора. Отдел в котором я работаю 13 лет (при нововведениях) делят на 2-а отдела. Заниматься будем тем же, что и ранее делали в одном отделе. То есть мы 13 лет работали как универсалы (широкий профиль работ) каждый выполнял одну и туже работу. Разделений работ по операциям не было. В последние 13 лет в нашей организации требуется высшее образование. У меня образование среднее специальное (техникум). Время полного курса обучения в техникуме ранее составляло 5 лет и 2 мес. Государство пыталось прировнять такие сроки обучения к высшему образованию в степени бакалавра. В нашем отделе (по новому штатному расписанию) имеется свободная должность инженер 2-й категории. Все организационно-штатные мероприятия заканчиваются 10.10.2014. Мне 55 лет и мне уже некогда подниматься по карьерной лестнице.

Имею желание не соглашаться с этим уведомлением (новым договором).

1. Если я отказываюсь от предложенной должности инженера. Мне обязаны будут оставить должность инженера 2-й категории?

2. В какой момент до окончания организационно-штатных мероприятий лучше заявить о своем отказе от должности инженера?

12 февраля мне выдали уведомлении о том, что моя должность сокращена. Предложили другую должность, от которой я отказалась. Имеют ли право сокращать мою должность, есля у меня есть ребенок до трех лет и в данный момент я беременна? Еще один момент: сократили должность инженера 1 катекории, а по доп. соглашению я инженер без категории. Имею ли я право требовать восстановление меня в должности инженера без категории?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист.

С 01 сентября ввели в штат. Распис. Должность вед. инженера. Приказом назначили доплату (30%) за совмещение вакантной должности ведущего инженера ведущему инженеру. В орган-ии 2 ставки вед. инженера. С 1-го октября приняли человека на должность вед. инженера, но не отменили доплату сотруднику, который совмещал эту должность наряду с основной работой. Зар. плата уже выплачена за октябрь, новый сотрудник получил её в размере оклада, также свои 30% получил и вед. инженер который совмещает эту должность. Как поступить в этом случае отделу кадров и бухгалтерии? Кадры приняли чел-ка, и не отменили совмещение другому по этой уже не вакантной должности. Мы - гос. предприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение