Инженер-эколог на грани увольнения - правомерно ли сокращение и возможна ли аттестация?
₽ VIP

• г. Ижевск

В 2008 году меня приняли на работу, должность: инженер-эколог, с учетом того что я учусь на 2 курсе экологического факультета по профилю эколог-инженер (имею специальное техническое образование-экономист). 8 месяцев назад сменился работодатель, вызвал на "ковер" и предложил уволиться "по собственному желанию" так как на мое место унего есть свой человек "более подходящий". Я отказалась, 2 месяца назад всей организации выдали уведомление о том "что моя должность возможно будет сокращаться в связи с оргштатным мероприятием" (т.е такое уведомление получил каждый сотрудник нашего предприятия). Должности вакантные не предложили, со штатным расписанием не ознакомили. Хотя, мой непосредственный начальник отдела сообщил что по новому штатному расписанию добавляется еще одна должность инженера-эколога. Мой должностные обязанности месяц назад передали другому сотруднику нашего отдела (который по штату сокращается и не имеет высшего образования, но обучается на данный момент на экономическом факультете). Сообщила что буду подавать в суд, на что мне ответили что проведут со мной аттастацию и по ее итогам меня уволят по несоответствию должности.

1. правомерно ли такое сокращение?

2. могу ли меня аттестовать, так как я учусь на 5 курсе по профилю?

3. а если имеют, то какова процедура аттестации?

4. когда лучше подавать в суд, в течении какого срока?

5. могу ли я подать иск о чести и достоинстве, т.к меня объявили аморальной женщиной так как я развожусь (это основной повод моего сокращения-так мне объяснили в отделе кадров), т.е когда 2 месяца назад зачитывали списки на сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Алена,

1) судя по всему процедура проведения сокращения нарушена, поэтому после увольнения по такому сокращению можно подавать в суд о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула

2) такое основание для увольнение вследствие его недостаточной квалификации в ст. 81 ТК есть, но для этого минимум должен быть ЛНА о порядке проведения аттестации. В том что такой документ есть - у меня есть БОЛЬШИЕ сомнения

3) в суд лучше подать СРАЗУ, т.е. в течение 1 месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК) - потом будет поздн

4) защита чести и достоинства - это святое - подавайте

Здравствуйте, Алена!

Заявление по собственному желания сама не пишите. Ваш начальник уже наделал "ляпов" в трудовом законодательстве. Дайте ему еще время повыеживаться и наделать ляпов еще больше. Вы все фиксируйте, делайте как можно больше всевозможных копий, которые Вам пригодятся в суде. И как только издадут приказ сразу готовьте иск.

Сроки Вам уже указал коллега. Заодно будет ясен итог и правильность выплаты выходного пособия и компенсаций, выдача трудовой книжки.

Виктор Николаевич.