Моя жена получила российское гражданство в консульстве в г.

Игорь
23.04.2003, 17:37
• г. Москва
Вопрос №87892

Моя жена получила российское гражданство в консульстве в г. Алма-Ате. При этом дети гражданство получать не стали. Я - гражданин России. Мы и наши дети зарегистрированы в Москве. В паспортно-визовой службе сказали, что для получения ими гражданства необходимо поменять старый паспорт жены, а для этого ОВД послало запрос в МИД РФ о подтверждении гражданства жены. Ответа оттуда нет уже давно. Объясните, пожалуйста, как можно ускорить этот процесс. Дети заканчивают школу, с поступлением в институт будут проблемы. Разве недостаточно того, что я - гражданин России и паспорт у меня новый? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению, одного Вашего гражданства недостаточно, так как у ребенка есть еще и второй родитель, гражданство которого определяет основания, по которым может получить гражданство ребенок. Не важно, какое гражданство у жены - важно, чтобы оно было определено. То есть, если оба родителя - гр-не РФ - одни правила, если гражданство родителей разное - другие правила. А в Вашем случае, непонятно, какое гражданство у вашей жены, и неясно какую статью Закона РФ "О гражданстве РФ" применять в Вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Федоров Сергей
10.01.2003, 14:41
• г. Стерлитамак
Вопрос №69289

Я являюсь гражданином России. Моя жена является лицом без гражданства.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане)

и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак зарегистрирован в 2000 году. Жена родилась в Алма-Ате. Оба ее родителя являются гражданами России.

До июля 1992 года у нее была временная прописка в городе Екатеринбурге (училась в Уральском Политехническом институте). Затем с июля 1992 по июнь 1994 жила в Павлодаре (Казахстан). С июня 1994 в России. Имеет в России работу и квартиру.

Сейчас она имеет статус лица без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1.Каким образом в минимальные сроки она может получить гражданство России.

2.Каковы эти минимальные сроки (включая рассмотрение ее дела).

3.Считаются ли мои дети гражданами России, если да, что является подтверждением этого, если нет, как в минимальные сроки (каковы эти сроки?) оформить для них Российское гражданство.

4.Возникла необходимость срочного временного выезда в дальнее зарубежье. Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

С уважением

Федоров Сергей (мой электронный адрес fedora@bashnet.ru)

16.09.2020, 23:05
• г. Екатеринбург
Вопрос №17792452

Я гражданин Таджикистан у меня ребенок родился на территорию России могу Я ребенком получить гражданство РФ.

02.04.2019, 09:49
• г. Москва
Вопрос №15556353

Как быстро получить гражданство рф если жена гражданка и есть общий ребенок.

13.04.2021, 09:43
• г. Уфа
Вопрос №18391314

Я была гражданкой РФ и в 2006 г получила гражданство Казахстана Но не знаю и не помню писала ли я отказ от гражданства РФ. Как это проверить отказывалась ли я от гражданства РФ.

28.05.2014, 14:31
• г. Пермь
Вопрос №4053813

Я гражданка Киргизии муж и двое детей гражданин России. Мы мы зарегистрировали брак. Я могу получить гражданство.

07.06.2021, 12:38
• г. Москва
Вопрос №18510059

Я гражданка России, у моего сына двойное гражданство, 12.04 исполнилось 14 лет, но получить паспорт из-за карантина не можем приехать, да и если приедем то остаться на 30 дней тоже не можем, скажите какой штраф придётся платить или есть исключения, плюс то что пишут 10 дней и 30 дней идёт на получение паспорта это для кого, и можно ли сделать паспорт через кого-то например сделаю доверенность моей маме и она пойдёт получит. Всё документы есть, кроме фото, не знаю какие фото нужно и какого качества.

Благодарю за ответ

Номер телефона не записывается в ячейке, пишу сюда +30 698 980 4135

25.07.2017, 17:10
• г. Москва
Вопрос №12906187

Где можно подтвердить гражданство ребенка и поставить штамп "гражданство РФ на свидетельстве о рождении, при условии что свидетельство о рождении (так же как и загранпаспорт) он получал в посольстве РФ в США, свидетельство утеряно, получен дубликат, но на нем нет штампа гражданства РФ?

03.01.2016, 11:11
• г. Москва
Вопрос №9299114

Какое гражданство будет иметь ребёнок родившийся на территории России. Если мать гражданка России, а отец гражданин Казахстана?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение