Вопрос о возможности предложения единовременной суммы или квартиры вместо ежемесячных алиментов на ребенка

• г. Красноярск

Жили с женщиной в гражданском браке, не зарегистрированном. Имеется совместный ребенок 8 лет. Есть еще ребенок 14 лет от ее первого брака. Опеку не оформлял. Сейчас расходимся. Я хочу предложить ей вместо ежемесячных алиментов единовременную приличную сумму денег на ребенка сразу, либо куплю квартиру и оформить на ребенка. Возможен ли такой вариант оплаты и как оформить такое соглашение правильно юридически, для исключения возможных дальнейших претензий. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

да, возможен такой вариант, нужно заключить соглашение у нотариуса

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.