Сегодня ее предупредили, что завтрашним днем выходит приказ о ее увольнении в сязи с сокращением должности.

• г. Ставрополь

Дробрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Моя мама Котенева Лариса Николаевна (1955 г.р.) имеет 15 лет непрерывного стажа в Северо-Кавказском банке СБ РФ. В данный момент она занимает должность старший инженер в управлении автоматизации. До выхода на пенсию ей осталось работать ровно 1 год. Сегодня ее предупредили, что завтрашним днем выходит приказ о ее увольнении в сязи с сокращением должности. Должность сокращают 31 декабря 2009 г. В этом случае она теряет доплаты к пенсии, которые должен выплачивать Сбербанк, если человек выходит на пенсию непосредственно из их организации.

Кроме того, у нее есть 2 иждивенца - отец и мать, обоим больше 80 лет. Мужа нет.

Есть ли у нас шанс хоть как-то повлиять на ситуацию? Буду очень признательна за ответ!

С уважением,

Юлия Котенева.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, закон не предусматривает каких либо преимуществ работнику предпенсионного возраста при сокращении штата.

Виктор Николаевич.